Какие приставки СИ существуют и как они используются

Приставки СИ (Международная система единиц) используются для обозначения слишком больших и слишком маленьких значений физических величин. Эти приставки ставятся перед соответствующими символами величин в физике. Рассмотрим в статье часто используемые приставки, их значения и обозначения.

Какие приставки СИ в физике существуют?

В системе СИ Международной палатой мер и весов были введены приставки для значений физических величин, которые приведены в таблице ниже.

Некоторые приставки СИ

Эти приставки являются наиболее часто используемыми. Существуют и другие - с большими и меньшими степенями. Так, самой маленькой приставкой является йокто (y) - 10-24, а самой большой - йота (Y) - 1024.

Таким образом, приставки СИ охватывают значения от 10-24 до 1024. Поскольку величины в физике могут иметь как большие, так и маленькие значения, то пользоваться ими оказывается неудобно, если их выражать в основных единицах СИ. Для этих случаев и используются приставки. Например, атмосферное давление на поверхности нашей планеты составляет приблизительно 100 000 Па, чаще эту величину записывают в виде 100 кПа (килопаскаль) или в виде 0,1 МПа (мегапаскаль).

Правила использования приставок

Использование приставок СИ подчиняется следующим правилам:

  1. Нельзя ставить две приставки вместе, например, 10-9 м нельзя записать как 1 мкмм (микромиллиметр), а следует записать как 1 нм (нанометр).
  2. Если физическая величина в своем обозначении имеет степень и приставку, то учитывать сначала нужно приставку, например км2 - километр квадратный.

Часто используемые приставки для соответствующих физических величин

Гири разной массы

Теоретически все приставки СИ могут использоваться с любыми физическими величинами, однако традиционно сложилось так, что только некоторые из них употребляются с определенными величинами. Ниже приведены распространенные физические величины и приставки, которые с ними применяются часто.

  • Масса. Ее часто выражают в миллиграммах, килограммах, микрограммах. Для больших масс единицы типа мегаграмм и гигаграмм почти не используются, вместо них употребляют тонны, с которыми уже употребляют эти приставки, например, мегатонна.
  • Объем. Миллилитр, микролитр, километр кубический, дециметр кубический являются основными приставками для этой величины.
  • Длина. Для ее измерения используются километры, дециметры, сантиметры, миллиметры и более мелкие единицы. Как и в случае с объемом, мегаметры и гигаметры не употребляются. Для больших расстояний используются астрономические величины, например, парсек.
  • Время. Миллисекунда, микросекунда и более мелкие приставки часто употребляются для обозначения времени. Большие интервалы времени измеряются в часах и земных годах, а единицы мегасекунда и гигасекунда используются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.