Как принимать «Аллохол». Советы специалиста

При назначении любого лекарственного средства лечащий врач должен пациенту объяснить, как его употреблять.

Вот, например, как принимать «Аллохол» следует. Обычно прием данного препарата назначается в следующей дозировке - по одной таблетке 3-4 раза в день. Иногда за один прием доктор прописывает принимать сразу две таблетки.

Если вы не спросили у специалиста, как принимать «Аллохол», рекомендации можно прочитать в инструкции. Лекарственное средство используется после еды, когда входящие в его состав желчь, экстракты чеснока, крапивы и активированный уголь оказывают наиболее полное действие.

Большое значение имеет то, как пить «Аллохол» во время обострений заболеваний гепатобилиарной системы. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется употреблять 1 таблетку препарата 2-3 раза в день на протяжении одного-двух месяцев.

Во время лечения детей с использованием такого лекарства следует снижать дозу наполовину, а в случае назначения детям в возрасте до 7 лет - в четыре раза. При этом курс терапии должен составлять не менее 1-2 месяцев и повторять его нужно 2-3 раза в году. Перерывы между курсами рекомендуется делать продолжительностью в три месяца.

Важно спросить у врача, как принимать «Аллохол» во время беременности или лактации. Побочные эффекты в отношении плода или ребенка во время грудного вскармливания зарегистрированы не были, поэтому использование препарата в лечении  женщин в указанные периоды при необходимости возможно. Однако для такой терапии должны быть строгие показания, а потенциальный положительный эффект для организма матери должен превышать потенциальную угрозу для малыша.

Врач объяснит вам, как принимать «Аллохол», если есть проблемы с желчным пузырем. Обычно при желчнокаменной болезни специалисты не рекомендуют пить это лекарство, так как возможна закупорка конкрементами желчных путей и развитие обтурационной желтухи. Особую осторожность следует проявлять при употреблении данного препарата, если было выявлено при помощи ультразвукового исследования наличие конкрементов размером более 10 мм.

Кроме того, медикамент противопоказан при остром гепатите, остром панкреатите, остром энтероколите. При таких состояниях следует добиться уменьшения воспалительного процесса с помощью других средств. Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано больным с наличием острой или подострой дистрофии печени, а также язвенным поражением желудка, двенадцатиперстной кишки.

Лекарство «Аллохол» может использоваться у пациентов с хроническими гепатитами, холециститом, холангитом и при запоре. Средство оказывает холекинетическое и холеретическое действия, то есть не только ускоряет отделение желчи, но и повышает скорость ее синтеза. За счет этого повышается активность функций печени, желчного пузыря и всего желудочно-кишечного тракта в целом, а также угнетаются процессы брожения и гниения, протекающие в пищеварительном тракте с повышенной активностью при заболеваниях данного рода. Легкий слабительный эффект облегчает опорожнение кишечника для людей, которые не понаслышке знают, что такое запор.

Желчеобразование во время лечения лекарственным средством «Аллохол» может усиливаться при сочетании его с синтетическими или натуральными холеретиками. Полного устранения запоров можно добиться при комбинации данного лекарства с препаратами группы слабительных.

При приеме препарата «Аллохол» значительно повышается всасываемость витаминов жирорастворимой группы.

При обнаружении инфекционного воспаления в печени, желчных путях хорошего терапевтического эффекта можно добиться, сочетая этот медикамент с приемом химиотерапевтических средств и антибиотиков.

Побочные эффекты при его использовании встречаются редко и могут проявляться в виде диспепсических явлений, реакций аллергического типа, легкой диареи. При этом передозировок или острых отравлений лекарственным средством "Аллохол" зарегистрировано не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.