Что предпринять, когда лаунчер "Скайрима" не видит файлы модификаций

Skyrim - игра, занимающая большое место во вселенной Древних Свитков. В настоящее время это последняя игра серии, вобравшая в себя многие идеи, наработки и опыт разработчиков еще со времен TES: Arena. Однако это не спасает ее от различных досадных ошибок и багов, с которыми игрокам часто приходится справляться самостоятельно. Одной из подобных ошибок является нестабильная работа лаунчера, что иногда препятствует входу в меню настроек или загрузке дополнений (если лаунчер не видит файлы и "Скайрим" запускается без модов), а также запуску самой игры. Причем это может происходить не только на пиратских версиях: обладатели лицензионных копий тоже не застрахованы от подобных ситуаций. Существует несколько способов исправления этих ошибок.

Перезапуск Steam

Как известно, Steam-клиент работает в тесной связке с каждой приобретенной через этот сервис игрой, осуществляя контроль за лицензией, статистикой игроков, обновлениями и т. д. TES V не стала исключением, и иногда это взаимодействие приводит к тому, что лаунчер "Скайрима" не видит файлы модификаций и не пускает в настройки, а порой и игру не дает запустить, отображая в главном меню пункт "Установить" вместо "Игра". Нажатие на него обычно ни к чему не приводит, и игра все равно не стартует. Решается проблема банальным перезапуском клиента Steam c выходом из учетной записи и полным отключением от сети.

Запуск игры напрямую/через сторонний лаунчер

Предыдущий способ, к сожалению, срабатывает далеко не всегда. Поэтому в случаях, когда Скайрим-лаунчер не видит файлы и настройки, можно запускать игру напрямую с файла skyrim.exe. Правда, этот способ подходит лишь тем, кто играет без модов. Игрокам, не мыслящим игру без дополнений, придется воспользоваться программами сторонних разработчиков (WryeBash, Nexus Mod Manager).

Wrye Bash

Редактирование игровых файлов

Данный способ обычно применяется в том случае, когда с запуском игры проблем нет, но лаунчер "Скайрима" не видит файлы аддонов. Виноват в этом файл SkyrimPrefs.ini, "потерявший" конфигурационный параметр "bEnableFileSelection=1", который находится в блоке [Launcher]. Чтобы ситуация не повторилась, игре нужно запретить вносить в этот файл изменения, установив на нем атрибут "Только для чтения". Найти нужный файл можно в папке сохранений игры.

SkyrimPrefs.ini

Нелишним будет и произвести определенные манипуляции с реестром, запустив который (используя горячие клавиши Win+R и команду "regedit"), открыть раздел HKEY_LOCAL_MACHINE и проследовать по пути SOFTWARE\Wow6432Node\Bethesda Softworks\Skyrim. Кликнув правой кнопкой мыши по графе Installed Path, выбрать в контекстном меню "Изменить", после чего в поле "Значение" вписать путь в установленной игре.

Изменеие параметра в реестре

Следует помнить, что с редактором реестра Windows нужно обращаться аккуратно, четко следуя инструкциям. Неосторожное обращение может повлечь за собой возникновение сбоев в работе Windows или даже отказ системы.

Восстановление настроек по умолчанию

Способ эффективный, но используется довольно редко - в тех случаях, когда не помогает вообще ничего. Чаще всего эту проблему создают сами пользователи, по тем или иным причинам копируя папку с готовыми сохранениями из внешних источников, заменяя заодно и файлы игровых настроек. После чего следует запуск "Скайрима", а лаунчер не видит файлы игры вообще. Налицо проблема совместимости. Решение - удаление всех конфигурационных файлов из папки, а затем повторный запуск лаунчера "Скайрима", который автоматически создаст их заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.