Резиденция – это что?

Значение некоторых слов, нередко употребляемых в разговорной речи, не совсем понятно. Например, слово «резиденция». Это вроде бы и место, в котором находятся и трудятся высокопоставленные люди – чиновники, депутаты. С другой стороны, так называют и жилые помещения. Да и само слово звучит достаточно странно для русского языка.

Что оно означает?

Резиденция - это слово, имеющее несколько значений:

  • местонахождение или рабочее пространство работников власти, духовной и светской – от патриарха, президента или монарха до более низких по должностному статусу людей;
  • жилое помещение, в котором возможны официальные приемы важных гостей;
  • столица, город, являющийся главным, в котором сосредоточено руководство;
  • представительство иностранного государства или определенной миссии, являющееся постоянным.
Резиденция правительства Индии

Таким образом, называя в разговоре в шутку свою квартиру резиденцией, человек употребляет слово совершенно правильно, в соответствии с одним из его значений. Резиденция – это и место жительства, и работы, и статус какого-либо города. К примеру, на время проходивших в нашей стране Олимпийских игр Сочи был резиденцией. Другим примером может служить московская резиденция патриарха. Руководитель церкви и живет в этом помещении, и принимает приходящих к нему по разным вопросам людей, как священников, так и обычных людей.

Нередко в разговорной речи «резиденция» употребляется в иносказательном, шутливом смысле или же с сарказмом. К примеру, когда человек называет резиденцией собачью конуру или террариум с хомячками.

Откуда это слово?

Полной уверенности у специалистов, изучающих словообразование и языки в целом, в том, где находятся корни слова «резиденция», нет, но многие склоняются к его латинскому происхождению.

Резиденция правительства в Токио

Несомненно только то, что в латинском языке есть слово residentia. По-латински "резиденция" – это дом члена правительства, к примеру, сенатора или императора. Или же административное здание какого-либо органа власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так все таки это жилое или административное здание?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.