Ультразвуковой течеискатель: принцип работы, применение, лучшие модели

Приборы неразрушающего контроля - ультразвуковые течеискатели - применяются для диагностики и контроля герметичности механических и электрических систем, обнаружения коронных разрядов, дуг, утечек воздуха, газа и выявления неполадок в работе пневмосистем. Оборудование применяется для проверки герметичности различных отделений, салонов яхт, трюмов, самолетов, в том числе и для вибродиагностики и контроля уровня смазочного материала подшипников.

Принцип работы

Ультразвуковые течеискатели осуществляют замеры по нескольким параметрам: уровень шума, ультразвуковой сигнал, температура и прочие. В прибор встроен ультразвуковой датчик. В случае утечки находящегося под давлением газа формируется звуковой фон, в том числе и ультразвук, направление которого позволяет определить местоположение источника. Вместе с прибором поставляется датчик с микрофоном, фиксирующим звуки из ультразвукового диапазона и устраняющего сторонние шумы, способные понизить эффективность работы. Современные модели могут подключаться к компьютеру для передачи, хранения и обмена информацией.

ультразвуковой течеискатель узти

Причины и последствия возникновения утечки

Под утечкой подразумевают перетекание газа или жидкости через отверстие, образовавшееся в результате деформации, из области высокого давления в область низкого. При этом утечка сопровождается потерей энергии и/или материала и понижением КПД всей системы.

Понижение КПД и необходимость дополнительных затрат на материал невыгодны для руководителя предприятия, соответственно, ликвидация утечки должна проводиться в короткие сроки.

Утечку ликвидируют в том числе и потому, что во многих системах находятся взрывоопасные или токсичные газы, которые могут принести вред людям. Быстрое устранение утечек осуществляется по следующим причинам:

  • Экономические.
  • Безопасность предприятия.
  • Понижение материальных трат.
  • Более эффективное использование энергии.
  • Поддержка производительности и надежности рабочих процессов.
  • Понижение трат на гарантийное обслуживание.
ультразвуковой течеискатель воздуха

Ультразвуковой течеискатель SDT 270

Бельгийский течеискатель SDT используется для поиска утечек в вакуумных системах, системах под давлением и любых других системах, давление в которых отличается от атмосферного.

Ультразвуковой течеискатель (УЗТИ) данной модели может применяться практически на любых предприятиях, в том числе тех, где имеется постоянный фоновый шум от турбин, электродвигателей и прочего оборудования. Прибор SDT 270 реагирует только на частоты диапазона от 15 до 190,7 кГц, в котором отсутствуют сторонние шумы, благодаря чему оператор с точностью может определить место утечки.

В комплекте с прибором поставляются шесть дополнительных насадок, расширяющих область применения течеискателя и упрощающих работу с ним.

ультразвуковой течеискатель sdt 270

Ультразвуковой течеискатель LD 400

Течеискатель LD 400 применяется для поиска утечек сжатого воздуха. Ультразвуковые колебания сопровождают любые утечки газов через повреждения трубопроводов. При помощи прибора данной модели возможно обнаружить самые маленькие утечки, не слышимые человеческим ухом и не заметные ввиду своих небольших размеров, на расстоянии нескольких метров.

Ультразвуковой течеискатель воздуха LD 400 преобразовывает ультразвуковые сигналы в частоты, воспринимаемые человеческим ухом. Звуконепроницаемые наушники, идущие в комплекте с прибором, позволяют расслышать подобные сигналы даже при работе в шумных производственных помещениях. Ультразвуковые генераторы используются в пневмосистемах без давления и позволяют отыскивать места утечек сжатого воздуха.

ультразвуковой течеискатель ld 400

Дополнительное оборудование

Ультразвуковые течеискатели оснащаются различными аксессуарами:

  • Фокусирующая насадка повышает точность обнаружения утечек.
  • Акустическая трубка. Благодаря специальной конструкции акустические волны лучше распознаются прибором. Трубка используется в качестве направленного микрофона, устраняющего сторонние шумы и облегчающего поиск утечек в труднодоступных местах. Акустическая трубка может использоваться одновременно с лазерным указателем.
  • Ультразвуковой генератор. Позволяет локализовать утечки в системах, не находящихся под высоким давлением. Благодаря расположению ультразвукового генератора его сигнал проходит сквозь самые маленькие отверстия, которые могут быть обнаружены при помощи LD 400 в уплотнениях люков, окон и дверей.
ультразвуковой течеискатель своими руками

Особенности использования течеискателей

Поиск большинства утечек по звуку выходящего воздуха зачастую оказывается нерезультативным ввиду того, что частота, на которой образуется звук при выходе воздуха или газа, находится в ультразвуковом диапазоне и не воспринимается человеческим ухом. Созданный своими руками ультразвуковой течеискатель улавливает ультразвук и преобразует его в звуковые сигналы, воспринимаемые человеческим ухом. Одновременно со звуковым сигналом при обнаружении утечки воздуха подается световая индикация, причем чем ближе течеискатель к источнику звука, тем большее количество индикаторов загорается на его световой панели.

Чувствительность течеискателя легко регулируется. У большинства моделей имеются три порога чувствительности - X1, X10 и X100. Более тонкая настройка осуществляется при помощи колесика. Специальные насадки, идущие в комплекте с ультразвуковым течеискателем, позволяют повысить качество и точность обнаружения утечек. Такие насадки повышают чувствительность прибора и заглушают звуки сбоку и сзади течеискателя. Подобные комплектующие применяются в том случае, если утечка располагается рядом с движущимися деталями промышленного оборудования. Благодаря подобным особенностям, ультразвуковые течеискатели могут использоваться в условиях шумного производства и не боятся сильного ветра, пыли и грязи.

Специально разработанная система Sherlog позволяет использовать течеискатели в сфере кораблестроения для проверки герметичности судов. На сегодняшний день применяется для осмотра кораблей и судов в России. Обладает ударопрочным корпусом и компактными габаритами, что позволяет переносить прибор.

ультразвуковой течеискатель

Область применения

  • Обнаружение при помощи течеискателей утечек воздуха и газов в различных трубопроводных системах, в том числе фитингах, трубах, клапанах, баллонах, соединениях и резервуарах, находящихся под высоким давлением.
  • Диагностика и обнаружение изношенных шестерен и подшипников.
  • Предупреждение и обнаружение коротких замыканий в электрических системах и оборудовании.
  • Отыскивание утечек в системах кондиционирования и охлаждения.
  • Обнаружение трещин на резиновых ремнях оборудования, находящихся в постоянном движении.
  • Выявление негерметичных участков вакуумных систем.
  • Диагностика уплотнителей двигателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.