Что такое гомункул (или все же кто такой): определение и интересные факты

Слово «гомункул» пришло к нам из Средних веков и связано с деятельностью алхимиков. И нередко в своем первоначальном смысле употребляется в наши дни, в частности, в художественных произведениях, романах и пьесах. Предлагаем узнать, что такое гомункул (вернее, кто такой, поскольку при всей своей фантастичности это все же живое существо).

Изначальная трактовка

Само слово входило в обиход алхимиков, целью которых был не только поиск философского камня, но и создание искусственного человека. Поэтому, говоря про гомункула, мы подразумеваем, прежде всего, этот созданный человеком организм, который на самом деле не более чем миф. Синонимами являются слова «человечек», «гомункулус», а более современный вариант – «человек из пробирки», для обозначения которого также стали использовать слово из словаря лжеученых.

Слово представляет собой существительное, нарицательное, одушевленное, мужского рода. Во множественном числе звучит как «гомункулы».

Особенности

Рассмотрим, что такое гомункул, вернее – кто это такой. Ведь важнейшей семой слова выступает одушевленность. Можно выделить следующие особенности:

  1. Для создания использовались неодушевленные материалы.
  2. Мог ходить, издавать звуки, которые можно принять за примитивный голос.
  3. Развитие проходило вне материнской утробы.

Формулу для создания искусственного человечка разработал вполне реальный человек, Парацельс, который был не только замечательным ученым и прогрессивным медиком, но и поклонником оккультизма, магии и алхимии. Компоненты, необходимые для этого, таковы:

  • сперма человека;
  • навоз;
  • кровь.

Для появления этого человечка на свет было необходимо 40 суток.

Алхимик Средних веков

Таким образом, ответ на вопрос о том, что такое гомункул (или кто такой) может быть сформулирован так. Это полумифическое существо, искусственно созданное древними алхимиками или в современной лаборатории в пробирке, для которого использовались различные материалы, включая неорганику, наделенное примитивными жизненными функциями и предназначенное для выполнения поручений своего создателя.

Реальность или миф

Фото гомункула нет, в интернете можно найти большое количество недостоверных изображений, не имеющих ничего общего с правдой. Например, встречаются картинки, на которых запечатлен искусственный человек, якобы выведенный из яйца, однако даже невооруженным глазом видно, что это либо подделка, либо нечто неодушевленное.

Попытка создать гомункул

На данный момент отсутствуют доказательства, что искусственный человек появился на свет, причем касается это не только алхимиков с их ограниченными возможностями, но и современных лабораторий.

Альтернативные версии

Продолжим рассматривать, что такое гомункул, или кто он такой. Есть несколько иные подходы к созданию искусственного человечка. Так, согласно некоторым источникам, для этого не требовались органические материалы, но был необходим корень мандрагоры. Правила создания таковы:

  • Сорвать корень в строго определенное время (чаще всего это рассвет пятницы).
  • Вымыть, поместить в мед и молоко (иногда молоко заменялось кровью).
  • Через некоторое время корень преобразится в крохотного человечка.
Корень мандрагоры для гомункула

Рецепт из 18-го века, придуманный Дэвидов Кристиэнусом, еще более интересен:

  • Берется яйцо, снесенной курицей черного цвета.
  • В его скорлупе нужно проткнуть небольшое отверстие, через которое вылить часть белка и влить небольшое количество человеческой спермы.
  • При помощи пергамента закрыть отверстие.
  • Спрятать это яйцо в экскрементах, причем сделать это следует в марте, в первый день лунного цикла.

Через 30 суток выведется искусственный человечек, который будет защищать своего творца, а в пищу использовать дождевых червяков и семена лаванды.

Куриное яйцо для создания гомункулуса

Конечно, все это не более чем миф, но очень интересный, позволяющий понять, что даже ученые прошлого ставили науку выше религии и были уверены, что человеку по силам создать искусственную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.