Макарони, панакота рецепт для народа!

Италия и Франция – не просто страны-законодатели моды, но и уникальные европейские представители изысканных видов кухни. Самые известные рестораны предлагают разнообразные блюда, рожденные на территории именно этих стран. Многие блюда были настолько хороши, что получили распространение по всей планете. В их числе и вкуснейшие десерты. Среди них особого внимания заслуживает итальянский десерт Панакота, рецепт которой совсем несложен.

Панакота
Для создания этого изысканного кулинарного шедевра потребуются: молоко, сливки, сахарный песок, ванильный стручок, миндаль, зелень мяты. Поскольку желатин должен быть набухшим, его предварительно замачивают на 30-40 минут в холодной воде. Затем посуду подогревают так, чтобы желатин растворился, но не закипел. Стручок ванили – ингредиент, которого требует настоящая Панакота. Рецепт может быть упрощен добавлением обычного ванильного сахара. Стручок ванили, разделенный на две части, помещают на дно кастрюли, туда же наливают молоко (1 стакан), добавляют сахар (100 гр) и сливки (1 стакан) и доводят до кипения. Затем ваниль извлекают и добавляют к оставшейся массе растворенный желатин. Смесь тщательно перемешивают и снимают с огня. Если используется ванильный сахар, то его добавляют вместе с желатином. Когда масса остынет, ее разливают по отдельным формам и ставят застывать на 1-2 часа в холодильник. По истечении этого времени получается готовая Панакота. Рецепт, как видно, несложен. А десерт, украшенный миндалем, ягодами и листиком мяты будет смотреться очень изысканно и красиво на любом столе.

Опытные кулинары предлагают подавать этот легкий десерт, рецепт которого приведен выше, в замороженном виде в красивых вазочках, или бокалах, а некоторые переворачивают их дном вверх. Ягодная подлива из 300 гр ягод, смешанных с сахаром и коньяком и выстоянных 1 час, придают десерту изысканный вид и пикантность.

Макарони

Еще один легкий десерт, рецепт которого родом из Италии, имеет интересное название Макарони. Он стал настолько популярен во Франции, что на сегодняшний день считается истинным французским блюдом. Многие люди, встречая это название путают его с обычными макаронами, но это вовсе не так. Макарони – воздушное безе, приготовленное на основе белой миндальной муки.

Коенчно же, десерт Макарони, рецепт имеет такой, что воспроизвести его сможет только опытная хозяйка или шеф-повар одного из ресторанов Франции, но попытаться можно всегда. Нужно учесть, что вкусовые качества этого десерта меняются в зависимости от рецепта. В статье будет приведен конкретный классический пример. Для приготовления понадобится белок от 3 яиц, сахар – 30 гр, сахарная пудра, миндальная мука – 120 гр. Чтобы десерт был более ярким и интересным, в него добавляют ароматизаторы и красители.

 

К используемым продуктам предъявляются особые требования. Яйца не должны быть холодными, поэтому предварительно их нужно достать из холодильника и согреть до комнатной температуры. В то же время свежие яйца, недавно снесенные курицей также непригодны, поскольку десерт Макарони рецепт будет испорчен: безе может растрескаться или поломаться во время приготовления. Лучше использовать яйца 1-2 дневной давности.

 

В продолжении миндальную муку просеивают вместе с сахарной пудрой прямо на пекарскую бумагу. В отдельной посуде взбивают белки, постепенно добавляя сахар, дожидаясь появления густой не спадающей пены. Затем необходимо мысленно разделить мучную смесь на три части и за три раза присыпать ее к белкам, помешивая получающуюся массу лопаткой. В результате получаем тесто, которое помещают в кондитерский мешок. Из него на пергаментную бумагу, уложенную на противень, оформляют шарики приблизительно по 3 см в диаметре. Им дают настояться 30 минут, а затем помещают в разогретый до 150 С духовой шкаф. Затем извлекают, остужают и делают прослойку из любого крема. Таким образом получают Макарони, которые ничеен не хуже Панакота рецепт.

Стоит запомнить, что к приготовлению любого блюда нужно подходить с заботой и желанием доставить радость близким. Иначе любой, даже самый простой, шедевр может быть испорчен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.