Застрял ключ в замке: что делать и как вытащить?

Застрял ключ в замке двери – знакомая неприятная ситуация? Если этого еще не произошло, значит, запорный механизм хорошо выполняет свою задачу. Если же это случилось, ключ застрял и не двигается в замочной скважине либо вовсе сломался? Такие ситуации способны вывести из равновесия любого человека, поскольку невозможно попасть в квартиру, и что делать в этом случае, непонятно. Прежде всего, не стоит паниковать. Трезво оцените ситуацию и пытайтесь застрявший ключ вытащить самостоятельно, но так, чтобы механизм замка не повредить. Как именно это сделать, рассмотрим далее в статье.

застрял ключ в замке двери

Почему ключ застревает в замке?

Прежде чем начать предпринимать действия по извлечению ключа, застрявшего в замке, необходимо выяснить причину.

Существует две основные группы факторов, которые приводят к заклиниванию, – это заводские дефекты и неправильная эксплуатация. Рассмотрим каждый из них отдельно.

ключ застрял в замке как вытащить

Неправильная эксплуатация

Основные причины того, почему мог застрять ключ в замке двери:

  • Ключ механически поврежден. Это случается, если его использовали не по прямому назначению, например, откручивали им винты или открывали бутылки. В результате таких манипуляций ключ может деформироваться, погнуться. Именно это и становится впоследствии причиной, почему застрял ключ в замке.
  • Вращение ключа с чрезмерной силой.
  • Использование запорного механизма в условиях повышенной влажности без проведения профилактических мер.
  • Не проводится смазка механизма.
  • Открытие замка при помощи отмычки.
  • Попадание внутрь механизма мусора.

Также причиной, почему застрял ключ в замке, может быть неправильное установление двери – с перекосом.

Заводские дефекты

Данная группа факторов лежит полностью на совести производителя:

  • к замку прилагается некачественно выточенный ключ;
  • нарушена форма болванки;
  • брак непосредственно в самом механизме;
  • пины изготовлены из неподходящего, более мягкого металла, в результате чего они от нажатия ключом не отодвигаются, а блокируют его.

Если поломку по причине неправильной эксплуатации в большинстве случаев можно постараться устранить, то при браке заводском придется заменять сердечник либо полностью весь замок.

застрял ключ в замке зажигания

Вытаскивать заклинивший ключ самим или вызвать специалиста?

Если ключ застрял в замке, что делать? Действовать самостоятельно или же вызывать мастера? Здесь важно учитывать некоторые факторы. В случае заклинивания при открытой двери исправить ситуацию можно попытаться самим. Если же это произошло, когда замок был закрыт, лучше пригласить специалиста, чтобы он его разобрал и устранил неполадку.

Также придется воспользоваться помощью специалиста, если ключ поломался при открытии двери, а все необходимые инструменты остались внутри.

если ключ застрял в замке что делать

Как вытащить ключ, заклинивший в замке?

Застрял ключ в замке двери? Что делать? Прежде всего, взять себя в руки, не паниковать и не увеличивать силу вытаскивания, поскольку чрезмерное механическое усилие часто приводит к его обламыванию. Тогда открыть дверь и попасть в помещение будет еще проблематичней, потому как нужно будет замок разбивать. Если же все делать продуманно, ключ можно вытащить и при этом сохранить сам механизм.

Одной из самых частых причин является ржавчина или недостаток смазки. Поэтому изначально можно побрызгать замок специальным спреем WD-40 на основе керосина либо самим керосином или машинным маслом. Залить его в скважину можно обычным шприцем. Это смажет заржавевший механизм замка. После этого через некоторое время нужно подвигать осторожно ключом в разные стороны, чтобы попавшая внутрь жидкость хорошо распределилась по всему сердечнику. Затем процедуру нужно повторить еще раз, после чего подождать минут 15-20. Далее можно попробовать осторожно достать ключ. При этом его можно покачивать в разные стороны, но прилагать чрезмерную силу не стоит, так как он может отломиться.

После того как ключ будет «освобожден», замок лучше разобрать, чтобы выявить причину заклинивания и проверить, нет ли механического повреждения механизма. Выявление причины позволит такую же ситуацию предотвратить в будущем.

Если застрял ключ в замке до того, как дверь была закрыта, можно вскрыть корпус и извлечь «сердцевину». Далее нужно найти и открутить крепежный элемент, который удерживает личинку. Затем надавить на цилиндрический элемент и извлечь его. После этого необходимо вставить новую личинку и закрепить ее в механизме замка.

Когда происходит закусывание ключа в дверном замке при поворачивании при закрытии и открытии двери, а при открытой двери механизм работает хорошо – причиной является перекосившаяся дверь. Язык замка задевает ответную его часть или не проходит в него.

В данном случае нужно расточить напильником или дрелью ответную часть. Такая ситуация случается довольно часто, особенно в новых строениях.

застрял ключ в замке двери что делать

Что делать, если ключ обломался

Застрявший ключ при вытаскивании легко сломать, обломок же из замка достать гораздо сложнее. В этом случае сначала можно попробовать воспользоваться спреем, керосином или просто разобрать замок. Обломок вытаскивается таким же образом, как и целый ключ, но для его захвата используют плоскогубцы или пинцет. Если торчащий из замка обломок можно захватить инструментом, тогда, скорее всего, все получится.

Профилактические меры

Чтобы не приходилось вытаскивать заклинивший ключ или вызывать мастера для открытия двери, необходимо периодически проводить обработку замка – чистить и смазывать механизм. Также для профилактики на замочную скважину можно повесить крышку, которая будет защищать от попадания пыли и мусора.

Также можно установить независимые друг от друга два замка, чтобы в случае плохой работы замка воспользоваться запасным. Так не придется пользоваться неисправным. В противном случае по возвращении можно в дом просто не попасть.

Как вытащить ключ из навесного замка

Если закрыта дверь навесным замком и в нем застрял ключ, здесь возможны два варианта. Первый - радикальный – распилить ножовкой по металлу дужку или навесную часть. Если же не хочется портить замок, и под рукой ножовка отсутствует, можно попробовать проделать все, что делалось с врезным, поскольку их внутренний механизм практически ничем не отличается и причины закусывания ключа одни и те же.

При заклинивании ключа в замке до его навешивания на дверь можно использовать следующие варианты:

  • весь замок замочить в керосине или же хорошо промазать его жидкостью от ржавчины;
  • замок хорошенько нагреть;
  • заменить в нем личинку (цилиндровую часть).

Итак, мы рассмотрели, как вытащить застрявший в замке ключ. Если вы в своих силах не уверены, то лучше не пытайтесь это сделать самостоятельно, чтобы его не сломать. Пригласите мастера, который поможет вам войти в дом.

Помните, бережное отношение к замку и ключам позволит предотвратить такие форс-мажорные ситуации, и вам не придется проводить время у закрытой квартиры.

как вынуть ключ из замка

Ключ застрял в замке зажигания

Если проблема в блокировке, нужно найти оптимальное положение руля, чтобы колонка была разблокирована.

Часто ключ не вынимается из замка зажигания из-за его загрязнения. В этом случае нужно снять механизм и произвести его очистку. В экстренных случаях можно попытаться эту проблему решить на месте, воспользовавшись жидкостью WD-40.

Если проблема в замерзании замка зажигания, то его можно попробовать прогреть. Например, использовать фен, средство для размерзания или нагреть зажигалкой ключ и вставить его в замок.

Если ключ зажигания не поворачивается из-за износа, то его нужно заменить на новый. Это же относится и к самому замку зажигания.

Если ключ сломался в замке зажигания, нужно снять механизм и извлечь его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.