Ангина у годовалого ребенка: симптомы, диагностика, методы лечения, отзывы

Бывает ли ангина у годовалого ребенка? Такой вопрос часто задают родители. Этим заболеванием практически не страдают груднички в возрасте до 8 месяцев, так как у них еще не сформировались миндалины. Что касается детей старше 1 года, то они нередко заражаются ангиной от больных сверстников или взрослых. Как распознать и лечить это заболевание у малышей? Эти вопросы мы рассмотрим далее.

Что такое ангина

Ангина - это воспаление небных миндалин инфекционной этиологии. Заболевание сопровождается сильной болью в горле и резким ухудшением самочувствия.

Миндалины в организме играют роль защитного барьера. Они состоят из лимфатической ткани, которая обезвреживает инфекционные агенты, поступающие из воздуха. Это предотвращает попадание возбудителей различных болезней в трахею, бронхи и легкие. Но при снижении иммунитета бактерии оседают на миндалинах и вызывают воспаление - ангину. Чаще всего возбудителями заболевания являются стрептококки, стафилококки, реже - пневмококки.

Ангина у годовалого ребенка - нередкое явление. Ведь у малыша иммунная система еще не до конца сформирована. Кроме этого, такое заболевание высокозаразно и может передаваться несколькими путями:

  • воздушно-капельным;
  • контактным (через игрушки, посуду, а также при играх с зараженными детьми).

Ангина у годовалого ребенка чаще протекает в острой форме. Однако при отсутствии полноценного лечения заболевание может стать хроническим и обостряться при любом переохлаждении.

Врачи выделяют три основных разновидности заболевания:

  • катаральную;
  • гнойную;
  • язвенно-пленчатую (некротическую).

В свою очередь, гнойная ангина подразделяется на фолликулярную, лакунарную и флегмонозную. У маленьких детей чаще встречается катаральный вид патологии. Однако при недостаточном лечении болезнь может перейти в более тяжелую гнойную форму.

Язвенно-пленчатая форма ангины практически не встречается у годовалых детей. Эта патология чаще всего является следствием кариеса, а в столь раннем возрасте зубы у ребенка еще только начинают появляться.

Особенности патологии у маленьких детей

Общие симптомы ангины у годовалого ребенка не отличаются от проявлений заболевания у взрослых. Инкубационный период продолжается от 12 часов до 12 дней. Затем появляются первые признаки патологии:

  • повышение температуры до +38 - +39 градусов;
  • боль в области миндалин, усиливающаяся при глотании;
  • головная боль;
  • общее недомогание, слабость;
  • ушная боль.

Однако маленький ребенок еще не может говорить и не способен пожаловаться на плохое самочувствие. Поэтому родители не всегда могут понять: что происходит с малышом. Необходимо обратить внимание на следующие проявления:

  • капризность;
  • плаксивость;
  • беспокойный сон с частыми пробуждениями;
  • покраснение языка;
  • неприятный запах изо рта;
  • отказ от еды и питья из-за боли в горле.
У ребенка болит горло

Это наиболее характерные признаки ангины у годовалого ребенка. При таких симптомах нужно обязательно измерить малышу температуру. В годовалом возрасте ангина сопровождается стремительно нарастающей лихорадкой. На фоне высокой температуры отказ ребенка от воды может быть опасен. Это быстро приводит к обезвоживанию организма. Поэтому больного малыша обязательно нужно поить, хотя бы маленькими глоточками.

Необходимо также осмотреть ребенку горло. Если на миндалинах имеется покраснение или налет, то нужно срочно обратиться к педиатру.

Ангину у 1,5-годовалого ребенка определить несколько легче. В этом возрасте малыш уже может показать рукой на горло и дать понять, что ему больно. Если же ребенок только недавно достиг годовалого возраста, то ориентироваться приходится исключительно на изменения в его поведении.

Маленькие дети довольно часто заражаются ангиной. Во время прорезания зубов они тянут в рот грязные предметы, что приводит к инфицированию. В наши дни немало детей посещает группы развития для самых маленьких. Там они могут заразиться от других малышей воздушно-капельным путем. Нередко дети получают инфекцию через игрушки, которыми пользовался больной ребенок.

Конечно, невозможно полностью оградить малыша от опасности заражения. Однако врачи не рекомендуют родителям брать с собой годовалых детей в путешествия и в места большого скопления людей.

Переохлаждение приводит к снижению иммунитета и повышает риск возникновения ангины. Нередко дети заболевали после употребления холодного детского питания или соков. Необходимо следить за тем, чтобы температуры еды была не ниже комнатной.

Далее мы более подробно рассмотрим симптомы и лечение ангины у годовалого ребенка в зависимости от формы заболевания.

Катаральная форма

Катаральная ангина характеризуется покраснением и отечностью миндалин. Их поверхность становится рыхлой. Могут увеличиваться лимфоузлы под челюстью и на шее. Температура тела повышается до +37 - +38 градусов. При этом в горле не обнаруживаются гнойные пробки. На языке можно заметить пленку из слизи, которая легко снимается.

Высокая температура у ребенка

Малыш становится капризным, часто плачет, отказывается есть и пить. Если вовремя провести лечение, то уже спустя несколько дней состояние ребенка нормализуется. В этом случае очень важно как можно скорее обратиться к педиатру и тщательно следовать всем рекомендациям врача. Отсутствие лечения чревато нагноением миндалин и развитием опасных осложнений.

Гнойная форма

Гнойная ангина у годовалого ребенка протекает более тяжело, чем у детей более старшего возраста и взрослых. Обычно эта патология возникает вследствие недолеченной катаральной ангины.

Начальной стадией гнойного процесса является фолликулярная ангина. Температура у ребенка повышается до +40 градусов. Общее самочувствие резко ухудшается по сравнению с катаральной ангиной. Малыш выглядит вялым и апатичным, у него возникает сильная слабость. На воспаленных миндалинах появляются гнойнички белого или сероватого цвета.

При фолликулярной ангине у годовалого ребенка болит не только горло, но также шея и голова. Ощущается ломота в мышцах. Однако малыш не может рассказать о своих ощущениях и не понимает, что с ним происходит. Ребенок плачет при прикосновении к голове и шее, а также при попытке его накормить. Из-за плохого самочувствия у него нарушается сон.

При недостаточном лечении этот вид ангины переходит в лакунарную форму. Состояние ребенка становится еще тяжелее. Гной покрывает тонкой пленкой всю поверхность миндалин, а также глотку и небо. При еде гнойные выделения попадают внутрь организма, что приводит к распространению инфекции на другие органы. У ребенка возникает озноб, постоянно держится высокая температура, выделяется большое количество слюны. Ощущается неприятный гнилостный запах из ротовой полости.

Гнойная ангина у ребенка

Если лечение отсутствует, то возникает флегмонозная ангина или паратонзиллярный абсцесс. Внутри миндалины образуется большой гнойник. Ребенку становится трудно открывать рот. Голова малыша слегка повернута в сторону больной миндалины. Это заболевание требует немедленной госпитализации и хирургического вскрытия абсцесса. К счастью, у маленьких детей такая тяжелая форма болезни отмечается очень редко.

Что такое герпесная ангина

Существует заболевание, которое в быту называют "герпесной ангиной". Оно не похоже на все остальные формы патологии. В отличие от других видов ангины, это заболевание вызывается не бактериями, а вирусом.

Очень часто люди ошибочно полагают, что возбудителем этой болезни является вирус герпеса. Но это далеко не так. Эта патология получила такое название по пузырьковым высыпаниям на горле. Они очень похожи на герпетическую сыпь. Но возбудителем болезни является энтеровирус. Этот микроорганизм обитает в кишечнике, но вызывает не желудочное расстройство, а общую интоксикацию организма.

В медицине это заболевание называется энтеровирусным везикулярным фарингитом. Оно высокозаразно и может передаваться несколькими путями. Инфицироваться можно воздушно-капельным путем, через грязные руки, а также через предметы, которыми пользовался больной.

Герпесная ангина у годовалого ребенка начинается с резкого повышения температуры. Ухудшение самочувствия всегда внезапное и быстрое. Одновременно на миндалинах появляется сыпь в виде мелких красных пятнышек. Эти образования покрывают также язык и небо. Через несколько часов высыпания светлеют и становятся похожими на пузырьки с жидкостью.

У ребенка возникает сильная боль в горле и в полости рта. Ему становится очень трудно принимать пищу и глотать. Через 2 - 4 дня пузырьки вскрываются. На их месте образуются язвочки, которые заживают на 5 - 6 день болезни.

У части детей могут возникать диспепсические явления (понос, рвота), а также зудящая сыпь на коже.

Остановимся более подробно на терапии этой болезни. В этом случае необходимо совсем иное лечение, чем при других видах ангины.

При энтеровирусном везикулярном фарингите необходима только симптоматическая терапия. Ребенку необходимо давать как можно больше жидкости комнатной температуры, жаропонижающие средства, а также леденцы и пастилки от боли в горле. Никаких специальных препаратов от энтеровируса не существует. Все симптомы болезни исчезают в течение 7 - 12 дней.

При герпетической ангине ни в коем случае нельзя давать малышу антибиотики. Эти лекарства не воздействуют на энтеровирус и могут только навредить. Антибактериальные препараты снижают иммунитет, который необходим организму для борьбы с вирусом.

Осложнения

Ангина хорошо поддается лечению. Но это заболевание может дать серьезные осложнения. Воспаление может перейти на глубокие отделы горла. Это приводит к образованию заглоточного абсцесса - гнойника, расположенного на задней стенке глотки. Это заболевание практически не встречается у взрослых, им чаще всего страдают дети от 2 месяцев до 1,5 лет.

Запущенные формы гнойной ангины могут осложняться сепсисом. Это тяжелая и опасная для жизни малыша патология.

Нередко осложнения возникают не сразу после заболевания, а спустя некоторое время. Наиболее опасными поздними последствиями ангины являются ревматизм и гломерулонефрит. Проявления этих тяжелых патологий возникают только спустя месяц после перенесенного воспаления миндалин. Поэтому детям, переболевшим ангиной, рекомендуется некоторое время наблюдаться у детского ревматолога и уролога.

Когда требуется госпитализация

Если заболевание протекает тяжело, то лечение ангины у годовалого ребенка необходимо проводить в стационаре. Госпитализация требуется в следующих случаях:

  1. При тяжелых формах гнойной ангины.
  2. Если у ребенка возникает затруднение дыхания или признаки асфиксии из-за отека миндалин.
  3. При наличии осложнений со стороны суставов, сердца или почек.

В прошлом лечение ангины у годовалого ребенка проводили исключительно в условиях стационара. В настоящее время, благодаря применению эффективных антибиотиков, стало возможным проведение терапии на дому. Госпитализация необходима только в тяжелых случаях.

Диагностика

Диагностика этого заболевания обычно не вызывает затруднений. Опытный врач может выявить ангину уже на этапе осмотра по внешнему виду воспаленных миндалин. В общем анализе крови определяется увеличение СОЭ и лейкоцитоз.

Если необходимо определить форму ангины, то проводят подробный осмотр горла с помощью фарингоскопа. В редких случаях назначают ПЦР-диагностику с целью выявления вида возбудителя.

Иногда требуется дифференцировать гнойную ангину и дифтерию. В этом случае врач проводит шпателем по миндалинам. При ангине налет легко удаляется.

Осмотр горла ребенка

Лечение

Как лечить ангину у годовалого ребенка? Прежде всего необходимо воздействовать на возбудителя заболевания. Так как причиной ангины являются бактерии, то необходим прием антибиотиков:

  • "Амоксиклава".
  • "Сумамеда".
  • "Цефтриаксона".
  • "Азитромицина".
  • "Хемомицина".
Антибиотик "Сумамед" для детей

Малышам обычно бывает трудно глотать таблетки. Поэтому для детей годовалого возраста выпускают антибиотики в форме сиропов и суспензий с приятным вкусом. Антибактериальные препараты нужно принимать вместе с пробиотиками во избежание дисбактериоза кишечника.

Очень важно довести курс лечения до конца. Нельзя прекращать принимать антибиотики при первых признаках улучшения состояния. Недолеченная ангина часто осложняется ревматизмом.

При лихорадке необходим прием жаропонижающих средств. Но если температура не превышает +38 градусов, то ее не следует сбивать. При более высоких цифрах рекомендуется принимать препараты на основе парацетамола и ибупрофена в виде сиропов или свеч. Эти лекарства нужно сразу же отменять, как только температура у ребенка пришла в норму.

"Парацетамол" для детей

Как лечить ангину у годовалого ребенка местными средствами? Ведь дети в этом возрасте еще не могут самостоятельно полоскать горло. Можно заварить ребенку чай с ягодами малины или черной смородины, а также на основе ромашки и липы. Напиток не следует делать горячим, вода должна быть комнатной температуры.

При лечении годовалого ребенка не следует использовать спреи для орошения горла. Маленькие дети еще плохо умеют задерживать дыхание при нанесении средства и могут подавиться. Также не рекомендуется применять раствор Люголя для смазывания миндалин. Этот препарат слишком агрессивно воздействует на слизистую.

Как лечить ангину у ребенка 2 года? В этом случае уже можно применять полоскания. Если возраст малыша приближается к двум годам, то ребенок уже может самостоятельно прополоскать горло. Полезно использовать отвары трав (ромашки, календулы), они хорошо снимают боль в миндалинах. Можно также давать ребенку леденцы, смягчающие горло. Но нужно помнить, что они не лечат причину болезни, а лишь облегчают боль.

На видео ниже можно ознакомиться с советами известного педиатра доктора Комаровского по лечению ангины.

Народные средства

Родители часто спрашивают: "Как вылечить ангину годовалому ребенку без антибиотиков?". Врачи отвечают, что обойтись без антибактериальных препаратов в данном случае невозможно. Это инфекционное заболевание, которое не лечится народными средствами. Необходимо воздействовать на возбудителя болезни специальными препаратами. Отказ от антибиотиков может привести к тяжелым осложнениям на суставы, сердце и почки. Исключением из этого правила является только герпесная ангина, которая имеет вирусную этиологию.

Как лечить ангину у детей в домашних условиях? Можно использовать народные средства только лишь как дополнение к медикаментозной терапии. Перед этим необходимо посоветоваться с педиатром о допустимости такого лечения.

Можно растереть грудь ребенка эвкалиптовым маслом. Это поможет облегчить дыхание. Однако нужно при этом помнить, что эфирные масла растений вызывают аллергию у некоторых детей.

Многие родители дают при ангине детям мед. Однако этот продукт в чистом виде противопоказан маленькому ребенку. Лучше приготовить напиток из теплой воды с медом и лимоном. Это средство поможет снять боль в горле.

Лечение ангины в домашних условиях

Отзывы о лечении

Родители оставляют положительные отзывы о лечении ангины современными антибиотиками. Благодаря антибактериальным препаратам у ребенка быстро нормализуется самочувствие, и заболевание проходит без осложнений.

Можно встретить отзывы и о применении жаропонижающих средств с ибупрофеном и парацетамолом. Эти препараты не только сбивают температуру, но и купируют болевой синдром. Многие родители рекомендуют использовать их в виде свеч, в такой форме они обладают более продолжительным действием.

Как предотвратить заболевание

Чтобы предотвратить заражение ангиной, нужно ограничить ребенка от контактов с больными взрослыми и детьми. Следует как можно реже посещать вместе с малышом людные места. Важно помнить, что у годовалого ребенка иммунитет развит гораздо слабее, чем у взрослого.

Если у ребенка возникло воспаление горла и повысилась температура, не следует лечить его народными средствами. Такие симптомы далеко не всегда являются признаком обычной простуды. При покраснении миндалин и проявлениях недомогания нужно показать ребенка педиатру. В отличие от вирусных инфекций, ангину можно вылечить только антибактериальными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.