ЯрГУ им. Демидова: образовательные программы, работа университетского колледжа

В Ярославле нет такого жителя, который бы не знал о существовании Ярославского государственного университета (ЯрГУ) им. Демидова. Это крупное учебное заведение, входящее в число лучших вузов нашей страны по образовательной деятельности. В ЯрГУ студенты получают как высшее, так и среднее профессиональное образование.

С момента основания до закрытия и возрождения

ЯрГУ им. Демидова по праву считается одной из старейших образовательных организаций России. Университет является правопреемником Демидовского юридического лицея. Это учебное заведение было открыто 2 века назад – в 1803 году. Его основателем был Павел Григорьевич Демидов – ученый-натуралист, меценат.

Лицей, открытый в начале XIX века, проработал до 1919 года. Затем он был преобразован в Ярославский государственный университет. К сожалению, продолжительность существования этого вуза исчисляется всего лишь несколькими годами, т. к. через короткий промежуток времени после открытия ЯрГУ был закрыт. В 1969 году вышло Постановление Совета Министров СССР «Об организации Ярославского государственного университета». В 1970 году учебное заведение, вновь воссозданное, открыло свои двери для желающих получить образование.

ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Миссия и стратегическая цель

У ЯрГУ им. Демидова одна миссия. Она, как и у любого другого учебного заведения, заключается в подготовке квалифицированных специалистов для разных областей жизни. Со своей миссией вуз успешно справляется благодаря наличию разнообразных факультетов:

  • юридического;
  • исторического;
  • математического;
  • физического;
  • экономического;
  • филологии и коммуникации;
  • психологии;
  • биологии и экологии и др.

Стратегическая цель у Ярославского государственного университета – это превращение вуза в межрегиональный центр подготовки кадров и научно-технологических компетенций. Чуть раньше ЯрГУ стремился войти в число опорных университетов. В 2018 году это столь важное событие для вуза произошло. Оно доказывает то, что университет предоставляет качественное образование и является важным звеном в образовательной системе нашей страны.

Высшее образование в ЯрГУ

Прогнозируемое будущее

После возрождения классического университета в Ярославле вуз с каждым годом становился все более интересным и привлекательным для абитуриентов и студентов. В будущем все его достоинства будут становиться только более яркими, отчетливыми. ЯрГУ им. Демидова намерен особое внимание обращать на следующие нюансы:

  • на регулярную актуализацию реализуемых программ с привлечением работодателей, способных дать адекватную оценку и высказать свои пожелания по поводу организации образовательного процесса;
  • индивидуализацию процесса обучения через расширение спектра предлагаемых курсов;
  • интеграцию в образовательные программы результатов НИОКР и НИР и т. д.

Все мероприятия, которые запланированы для развития вуза, поспособствуют улучшению позиций университета в рейтингах. К 2021 году Ярославский государственный университет будет в группе опорных университетов находиться в числе первых 25 %.

Образовательные программы ЯрГУ

Высшее образование в вузе

Реализацией программ высшего образования в ЯрГУ П. Демидова занимаются факультеты. На сегодняшний день насчитывается в вузе:

  • 38 направлений бакалавриата;
  • 1 специальность;
  • 48 программ магистратуры;
  • 40 программ подготовки кадров высшей квалификации.

Направления разнообразные, ведь университет считается классическим. Он готовит специалистов для разных областей жизни. Например, любой поступающий может выбрать «химию». У этого направления 2 разных профиля – «аналитическая химия» и «медицинская и фармацевтическая химия». Абитуриентам, которым не нравятся естественные науки, могут обратить внимание на «экономику» (профили – «финансы и кредит», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «мировая экономика», «международный бизнес и мировая экономика»).

Специальности СПО в колледже ЯрГУ

Колледж в университете

Кроме факультетов, в структуре университета работает университетский колледж. Он был создан примерно 20 лет назад с целью расширения в вузе перечня образовательных услуг. Работа колледжа ЯрГУ П. Г. Демидова начиналась с реализации небольшого списка программ. Однако постепенно этот перечень расширялся, ведь колледж был нацелен на развитие.

Данное структурное подразделение заинтересовывает тем, что в нем работают преподаватели Ярославского государственного университета, а это значит, что образовательные услуги предоставляются очень качественные. Еще одно очень важное преимущество колледжа – всем выпускникам, успешно освоившим выбранные образовательные программы, выдается диплом ЯрГУ о среднем профобразовании.

Университетский колледж ЯрГУ им. Демидова

Образовательные программы СПО

Образовательных программ среднего профобразования в университетском колледже ЯрГУ Демидова всего 13. Для примера можно назвать несколько из них – «коммерция (по отраслям)», «земельно-имущественные отношения», «банковское дело». На любое направление абитуриенты могут поступать, имея основное общее образование. Для выпускников 11 классов список образовательных программ значительно меньше. В него входит 6 направлений.

Специальности среднего профобразования востребованы в Ярославском государственном университете. Это подтверждает статистика, собранная в ходе вступительной кампании 2017 года. На обучение было принято 232 человека. Из них 95 человек были зачислены на имеющиеся бюджетные места.

В заключение стоит отметить, что ЯрГУ им. П. Г. Демидова – это одно из старейших учебных заведений нашей страны. При этом вуз считается современным и открытым будущим возможностям. В дальнейшем университет будет продолжать свое развитие, заключающееся в проведении различных научных исследований, открытии новых образовательных программ на факультетах и в университетском колледже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.