Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ): отзывы, факультеты, поступление

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет является одним из престижных высших учебных заведений Северной столицы. Огромное количество абитуриентов ежегодно мечтают поступить и стать студентами строительного университета, чтобы в будущем быть профессионалами в данной отрасли. СПБГАСУ является единственным профильным строительным вузом Северной столицы России. Он входит в топ-30 университетов Петербурга.

спбгасу факультеты

Адрес университета

Адрес СПБГАСУ: ул. Красноармейская 2, дом 4. Там расположен главный корпус архитектурно-строительного университета.

Факультеты СПбГАСУ

В структуру университета входит 7 факультетов, среди них такие, как:

  • строительный;
  • автомобильно-дорожный;
  • экономики и управления;
  • архитектурный и другие.

В структуру архитектурного факультета входит 7 кафедр, при этом только 4 из них являются выпускающими. А именно:

  • кафедра архитектурного и градостроительного наследия;
  • дизайна архитектурной среды;
  • кафедра градостроительства;
  • архитектурного проектирования.
спбгасу общежитие

Архитектурный факультет имеет один из самых высоких конкурсов во всем университете. Каждый год более тысячи абитуриентов стремятся поступить на факультет, чтобы в будущем быть квалифицированными архитекторами. В структуру строительного факультета входит 8 кафедр, большинство из которых являются выпускающими.

На всех факультетах СПБГАСУ большая часть преподавателей имеют ученые степени, являются профессорами или доцентами. Среди преподавателей также есть и члены Академии наук.

Поступление в университет

Поступление в СПБГАСУ возможно на такие ступени образования, как бакалавриат, специалитет и магистратура. Для того чтобы поступить на бакалавриат, на большинство факультетов абитуриентам необходимо сдать документы, включающие сертификаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Для поступления на экономический факультет абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

спбгасу проходной балл

На архитектурном факультете проводятся также дополнительные испытания для абитуриентов, включающие экзамен по рисунку интерьера, а также объемной композиции.

Проходные баллы для поступления

Средний проходной балл в СПБГАСУ, на архитектурный факультет, в 2017 году составил значение 61 на бюджетные места. Абитуриентам, желающим поступить на места с оплатой обучения, необходимо было набрать немногим более 38 баллов за каждый ЕГЭ.

спбгасу отзывы

Проходной балл в СПБГАСУ на факультет прикладной математики и информатики составил 63 балла за предмет на бюджетную основу обучения и от 48 - на платную. В 2018 году на факультете предусмотрено 25 бюджетных мест для поступающих на бакалавриат, а также 5 платных мест.

Университет архитектурно-строительный

Для того чтобы пройти на бюджет на факультет прикладной математики и информатики в 2017 году, абитуриентам было необходимо набрать более 180 баллов по сумме трех ЕГЭ. Для поступления на места с оплатой обучения было достаточно чуть менее 150 баллов по сумме трех государственных экзаменов. Стоимость обучения в 2017 году составляла 144 000 рублей в год.

Для поступления на факультет электрооборудования на бесплатной основе абитуриентам 2017 года необходимо было набрать около 200 баллов по сумме трех ЕГЭ. Для поступления на платную основу - около 150 баллов. Стоит заметить, что в 2017 году бюджетных мест было выделено 16, платных - 44. В 2017 году конкурс на одно место составлял более 35 человек. Стоимость обучения на факультете на местах с оплатой обучения составила в 2017 году 156 000 рублей.

Общежитие СПБГАСУ

Университет имеет 1 собственное общежитие, которое расположено в непосредственной близости от корпусов учебного заведения. Адрес общежития: Набережная Фонтанки, дом 123/5. Оно расположено всего в 15-20 минут пешком от станции метрополитена «Технологический институт». Общежитие СПБГАСУ представляет собой многоуровневое историческое здание. Для студентов, обучающихся на бюджетной форме, места в общежитии предоставляются по заявлению бесплатно. Студенты, обучающиеся на платной основе, также должны платить и за проживание в общежитии.

Общежитие университета

Также студенты университета имеют возможность подать заявку на проживание в межвузовском студенческом городке - специально созданном общежитии для студентов всех петербургских вузов, включая СПБГАСУ. Отзывы о данном студенческом городке в целом позитивные. Большинство проживающих отмечают добродушие соседей, а также веселую атмосферу, которая царит в общежитии.

Столовая

Совсем недавно столовая университета была полностью обновлена. Теперь она отвечает всем современным стандартам качества, а также выполнена в молодежном стиле. Столовая университета объединяет в себе несколько небольших кафе, зону для питания преподавателей, а также основной зал. За приемлемую стоимость студенты могут заказать полноценный обед, состоящий из горячего блюда, салата, напитка и десерта. Также учтены и пожелания студентов-вегетарианцев, в меню включены блюда без содержания мяса.

Столовая университета работает в будние дни с 9 утра и до 19 вечера. В субботу и воскресенье зона общественного питания университета не работает. Также новое кафе любят посещать не только студенты СПБГАСУ, преподаватели, но и гости вуза.

Стипендия

Студенты университета, обучающиеся на бюджетной форме, имеют возможность получать ежемесячные выплаты - стипендию. Для этого им необходимо предварительно оформить банковскую карту финансовой организации - партнера университета. С 2018 года размер ежемесячной стипендии для всех студентов бюджетной формы определен на следующем уровне:

  • 3000 рублей получают студенты, закрывшие предыдущую сессию полностью на отлично;
  • 2500 рублей получают студенты, закрывшие предыдущую сессию на оценки 4 и 5;
  • 2000 рублей получают студенты, успешно закрывшие сессию по всем предметам на оценку 4.

Также студенты имеют возможность получить государственную повышенную стипендию. Она составляет:

  • 13 000 рублей для студентов, сдавших сессию на отлично;
  • 12 500 рублей для студентов, которые имеют в зачетке оценки 4 и 5 за предыдущую сессию;
  • 12 000 рублей для тех студентов, которые сдали предыдущую сессию полностью на оценку 4.

Социальная стипендия равняется 3000 рублей в месяц. Для того чтобы получить социальную стипендию, студенту необходимо представить все необходимые документы в бухгалтерию университета. Список требуемых документов указан на официальном сайте учебного заведения.

Отзывы об университете

Отзывы о СПБГАСУ студенты оставляют как положительные, так и отрицательные. Студенты и выпускники отмечают сильную сторону университета, а именно востребованность диплома на трудовом рынке. Студенты мужского пола также пишут положительные отзывы о СПБГАСУ, ведь университет дает отсрочку от военной службы.

Преподаватели вуза

Кроме того, студенты отмечают корректность и понимание преподавательского штаба. Преподаватели чаще всего идут навстречу студентам, назначая удобное время для консультаций и пересдач. Также любой студент всегда может получить дополнительную консультацию на одной из кафедр университета.

Не совсем довольны качеством образования студенты экономического факультета, а также юридического. Однако стоит заметить, что вуз является техническим, поэтому в приоритете у учебного заведения все же факультеты, дающие техническое образование. В целом отзывы о СПБГАСУ положительные: студенты в большинстве случаев рады, что выбрали для получения высшего образования именно этот вуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.