Эпирский лук: смертельное оружие Тесея. Сюжет и герои фильма и древнегреческих мифов

"Война богов: Бессмертные" - американский эпический фэнтезийный фильм режиссера Тарсема Сингха. До того как он получил свое официальное название, планировалось выпустить его под названиями «Заря войны» или «Война богов». Этот фильм частично основан на греческих мифах «Тесей», «Минотавр» и «Титаномахия».

Основная часть съемок началась в Монреале 5 апреля 2010 года. Фильм был выпущен в 2D и 3D (с использованием Real D 3D и цифровых 3D-форматов) 11 ноября 2011 года при поддержке дистрибьютора Relativity Media, добившись коммерческого успеха в прокате.

Он получил смешанные отзывы, но достоинством фильма критики сочли актерский состав, общее направление сюжета и визуальные эффекты, а также дизайн костюмов и музыку. Критиковали историю фильма, сценарий и отсутствие развития персонажа.

Безусловная фишка фильма - Эпирский лук - таинственное супероружие, за который долгое время шла борьба между смертными и бессмертными. Что же он из себя представляет?

Что такое Эпирский лук

Эпирский лук.

По фильму, лук был создан во время войн между бессмертными. Этот лук считался оружием, которое использовалось Геркулесом, и легенды об этом были распространены среди смертных. Во время конфликта между бессмертными оружие потерялось, а победители стали называть себя Богами, а побежденных называли титанами, которые были заключены в тюрьму внутри горы Тартар. Закон богов утверждал, что они не должны вмешиваться в дела людей, если только сами не будут освобождены из плена по воле богов.

Король Гиперион искал Эпирский лук, чтобы использовать его для освобождения титанов от их тюремного заключения и отомстить богам Олимпа. Он намеревался использовать оружие, чтобы управлять всем человечеством, и попытался разузнать расположение артефакта, отправив за ним легионы Ираклиона, уничтожавшие каждую святыню, посвященную греческим богам. Таким образом, во время своих поисков он осадил и взял под контроль монастырь сибэллинов, но все еще не мог найти лук. Было отмечено, что оракул сибэллинов мог видеть, где находился Эпирский лук, в то время как сами боги осознали, что Гиперион как никогда близок к своей цели.

В итоге лук был обнаружен в Кольпосе заключенным в камень и позже найден Тесеем, который использовал его, чтобы спасти своих товарищей, когда они были захвачены патрулем Ираклиона. Согласно оракулу, лук в руках Тесея приведет к победе эллинов над Гиперионом. Однако позже Тесей вместе со своими друзьями попал в ловушку, и солдаты Ираклиона порадовали своего хозяина Гипериона Эпирским луком, который отобрали у Тесея. Позже оружие сыграло судьбоносную роль в сюжете фильма, было возвращено Тесеем и привело к победе сил добра.

Сила божественного оружия

Гиперион стреляет из Эпирского лука.

В фильме "Война богов" Эпирский лук позиционировался как оружие невообразимой силы.

Этот лук не нуждается в физических стрелах, образуя что-то вроде энергетических выстрелов. После того как одна такая энергетическая стрела улетала в цель, из света образовывалась новая стрела, которая поражала цели с большей ударной силой.

Эпирским луком в разное время владели:

  1. Тесей - мужчина-грек, которому, согласно оракулу, было суждено овладеть луком, чтобы победить короля Гипериона.
  2. Гиперион - военачальник, который потерял веру в богов и решил найти лук, чтобы освободить титанов. Он получил оружие после того, как оно было доставлено ему собакой Ираклиона, которая вырвала его у Тесея.

Расхождения фильма с реальной мифологией

  1. В мифах нет упоминания ни о каком Эпирском луке. Самый близкий аналог - это лук Геракла, использованный для победы в Троянской войне.
  2. Гиперион никогда не сражался с Тесеем, как это было в фильме. Фактически Гиперион почти не упоминается ни в каких мифах.
  3. Тесей сражается с армией Гипериона в фильме, но единственной армией, с которой он когда-либо сражался в мифах, были амазонки.
  4. В мифах мать Тесея была дочерью короля Питтея из Троена. Она не была крестьянкой, как в фильме.
  5. Тесей не находил никакой лук в мифах - там он нашел лишь меч своего отца под скалой. Этот меч положил начало его знаменитым приключениям.
  6. Тесей получил специальную боевую подготовку в фильме. Но мифы говорят, что он был таким сильным, потому что Посейдон был его настоящим отцом.
  7. Боги никогда не помогали Тесею ни в одном из его сражений.
  8. Титаны были заперты в Тартаре и в фильме, и в мифах, но в мифах он был подземельем, а в фильме - горой.
  9. В мифах было всего 12 титанов, в фильме - целых 20.

Миф о Тесее

Стрелы Эпирского лука летят во врагов.

Миф о Тесее был описан Плутархом в его работах. Тесей был сыном короля Эгуса и его жены Аетры, хотя некоторые считают, что его истинный отец - Посейдон. Тесей доказал свою ценность как наследник престола после возвращения из опасного путешествия, где он победил бандитов.

По возвращении он вызвался отправиться в Афины вместе с шестью другими молодыми людьми, которые должны были быть принесены в жертву королем Миносом монстру - Минотавру. Парней заключили в тюремный лабиринт, построенный Дедалом, побег из которого был невозможным. Минотавр сидел в центре, ожидая, когда они придут.

Дочь короля Миноса, Ариадна, неожиданно влюбилась в Тесея и решила помочь ему. Она дала Тесею клубок волшебной нити, также сделанный Дедалом, который помог Тесею пройти через лабиринт. Он застал Минотавра врасплох и убил существо, тем самым спася других юношей.

Что касается "Титаномахии", сюжет которой тоже был использован в фильме, то она была описана Гесиодом как долгий период войн между старшим поколением божеств - титанами во главе с Кроносом и младшим поколением в лице олимпийцев, которых возглавлял тогда еще молодой Зевс.

Олимпийцы победили и обрели власть над вселенной. После этого Зевс получил контроль над небом и воздухом, в то время как его братья Посейдон и Аид получили контроль над океаном и подземным миром.

Как это было в фильме

Фанарт, изображающий Тесея с Эпирским луком.

В сюжете фильма есть очень большое отклонение от мифологии. Эпирский лук, к примеру, никогда не упоминался в мифах, а мифический Гиперион был простым титаном. Но персонаж, которого играл Микки Рурк, превратился в архетипического злодея, который больше напоминал короля Миноса.

Также нет ссылок на другие события, которые произошли в мифе. Не были упомянуты персонажи вроде Ариадны и короля Миноса, равно как и предыдущие подвиги Тесея.

Поклонник фильма воссоздал Эпирский лук с помощью видеоэффектов.

Отсылка к христианству

Идея сделать греческих богов ангелоподобными, а титанов - демоническими была попыткой кинематографистов создать аллюзию на христианство. Это было сделано для того, что приравнять "Титаномахию" к сражению Ада с Раем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.