Как уменьшить чувствительность микрофона: описание, настройка, пошаговая инструкция выполнения работы и советы специалистов

Микрофоны (встроенные или отдельно подключаемые) в компьютерных или мобильных системах стали такой же обыденностью, как и многие другие устройства. Они используются и для живого общения в специализированных программах, и для звукозаписи. Но иногда при их подключении бывает необходимо искусственно снизить уровень восприятия входного сигнала, поскольку слишком чувствительное оборудование дополнительно захватывает еще огромное количество посторонних шумов, может создавать помехи и наводки, а также вызывать искажения голоса при трансляции или при записи. Как уменьшить чувствительность микрофона, далее и попробуем разобраться. Сделать это можно либо аппаратным, либо программным методом. Но для начала остановимся на нескольких первоначальных азах, которые следует учитывать при настройке микрофона любого типа.

Общие правила настройки чувствительности

Первым делом остановимся именно на компьютерах с их программным обеспечением и бытовой технике, с помощью которой можно подключать микрофоны и воспроизводить голос. Вообще, настройка уровня входного сигнала напрямую зависит от используемой модели устройства и его основных характеристик. Но негласно среди музыкантов и звукоинженеров принято считать, что уровень записи или громкость воспроизведения должна составлять примерно половину от максимально возможного значения. Колебаться оно может в незначительных пределах (плюс-минус процентов десять).

Кроме всего прочего, на чувствительность любого такого устройства может оказывать влияние и множество сторонних факторов:

  • тип и характеристики самого микрофона;
  • разница в сопротивлении микрофона и входа, через который он подключается;
  • звуковые параметры помещения (размер, звукоизоляция, коэффициент отражения звука и т.д.);
  • тип и мощность громкоговорителей (колонок);
  • используемое для записи и воспроизведения оборудование или программы.

Полный уровень громкости никогда не выставляется. Это аксиома! Но давайте посмотрим, как уменьшить чувствительность микрофона, так сказать, подручными средствами. В самом простом случае искусственное занижение можно произвести за счет обертывания микрофона тряпочкой или марлей.

Студийный микрофон с ограничительной сеткой

По всей видимости, многие замечали, что в студиях в качестве дополнительного аксессуара используются специальные сеточки, устанавливаемые для того, чтобы исключить попадание на устройство слюны, что может вызывать появление нежелательных щелчков и других побочных эффектов. Еще одно правило – отключение системы громкоговорителей при записи во избежание появления наводок (свиста) в динамиках. Одновременно говорить или петь в микрофон с прослушиванием собственного голоса лучше с использованием наушников. Наконец, не рекомендуется изначально устанавливать на входе некоторые дополнительные эффекты обработки голоса вроде эквалайзеров, ревербераторов, хорусов, нормализаторов и т.д. Исключение составляет разве что эффект де-эссера (De-Esser), который устраняет шумы в режиме реального времени или при пост-обработке.

Если говорить о том, как уменьшить чувствительность микрофона еще одним простым методом, некоторые специалисты рекомендуют производить подключение устройства через блок с дополнительным переменным резистором, сопротивление которого по номиналу превышает собственное сопротивление микрофона примерно в десять раз (обычно используется что-то вроде 10 кОм). Самым же простым методом, как уже было сказано выше, является самая обычная установка пониженного уровня громкости на входе.

Как уменьшить чувствительность микрофона на Windows 7 или в любой другой системе?

Что же касается компьютеров, во всех операционных системах имеется специальный раздел "Настройки параметров звука". Тут, в общем-то, абсолютно без разницы, какая именно ОС установлена у пользователя на компьютере. В самом простом случае необходимо через ПКМ на значке громкости в системном трее открыть микшер и снизить уровень громкости там. Если такой фейдер отсутствует, понадобится открыть раздел устройств записи, выставить желаемые опции. Также можно воспользоваться «Панелью управления».

Уменьшение чувствительности микрофона в Windows

На вкладке уровней нужно выставить желаемую громкость и процент усиления. По умолчанию его значение находится на отметке +10 дБ. Повышать его нежелательно, но для микрофонов с малой чувствительностью, как свидетельствуют отзывы некоторых пользователей, уровень без появления побочных искажений можно увеличить до 20-30 дБ.

Параметры микрофона в Windows 10

А вот говоря о том, как уменьшить чувствительность микрофона на Windows 10, более целесообразно обратиться к меню параметров, где в нужном разделе произвести проверку и настройку встроенного или подключенного внешнего микрофона.

Дополнительные параметры

В параметрах звуковой карты во всех последних системах можно найти специальную вкладку установки типа окружения (Enhancements).

Отключение эффектов окружения

Если производится запись с микрофона, такие дополнения лучше сразу же отключить. Из всех доступных обработок можно оставить только коррекцию помещения (Room Correction), но, как уже говорилось выше, в момент записи «чистого» голоса дополнительные эффекты лучше не задействовать. Они могут пригодиться, например, только в случае пения с использованием караоке.

Регулировка входного сигнала в программах звукозаписи и аудиоредакторах

Большинство современных приложений для записи и обработки звука предлагает пользователям достаточно широкие возможности. Некоторые профессиональные звукорежиссеры при записи вокала отталкиваются именно от таких настроек, хотя изначально уровень входного сигнала и регулируется средствами операционной системы. В таких программах, кроме обращения к микшеру системы, можно использовать собственные настройки для входного устройства и поступающего с него сигнала (Wave In). Как уменьшить чувствительность микрофона в таких приложениях?

Настройка микрофона в программе Cool Edit Pro

Тут можно задать множество таких настроек, которые в Windows просто отсутствуют (получение на выходе после записи 32-битного аудио, включение оффсета zero-DC и т.д.). Понятно, что рядовому пользователю разобраться с такими параметрами будет достаточно проблематично, но поэкспериментировать можно.

Как уменьшить чувствительность микрофона на телефоне?

Теперь перейдем к мобильной технике. Давайте разберемся, как уменьшить чувствительность микрофона на «Андроиде».

Настройка микрофона в инженерном меню Android

Для этого понадобится войти в инженерное меню, используя специальную комбинацию, выбрать раздел Audio, перейти к пункту Mic, установить желаемый уровень (Level) в пределах от 1 до 6, затем выставить значение, регулируемое в пределах 0-255 и тапнуть на кнопке Set. Аналогичные действия можно выполнить в приложениях вроде Mobileuncle Tools или Volume+. Второй апплет не требует наличия root-прав и доступен даже в «Плей-маркете».

Краткие выводы

Как видим, настройка микрофона на разных устройствах и для разных целей – дело достаточно хлопотное, и без специальных знаний установить правильные параметры не всегда бывает возможно. Несмотря на это, в самом общем случае можете воспользоваться простейшими советами, приведенными выше, а заодно немного поэкспериментировать с настройками. Главное условие – не использовать максимальные значения громкости и чувствительности во избежание появления искажений сигнала и посторонних нежелательных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
ща почитаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.