Голубое пятно мозга: строение и функции

Головной мозг - сложнейшая и интереснейшая структура человеческого организма. Именно благодаря ему мы разговариваем, думаем, мыслим, дышим, в общем, живем. Одной из его составляющих является маленькая по размерам, но большая по важности субстанция - голубое пятно.

Головной мозг

Голубое пятно: что это такое?

Голубое пятно мозга - это образование, расположенное в стволе мозга, а именно, в мосте. Мост - это срединная часть ствола, расположенная между средним и продолговатым мозгом. Описываемое образование является составляющей большей структуры - ретикулярной формации. А она, в свою очередь, - основной регулятор сна и бодрости.

Голубое пятно мозга получило свое название благодаря наличию меланина, который и придает ему синюю окраску.

Разрез головного мозга с подкрашенным голубым пятном

Анатомия

Голубое пятно среднего мозга расположено в задней части моста, вблизи четвертого желудочка. Над ним находится покрышка среднего мозга.

Хотя это образование и занимает очень малую часть ствола головного мозга, его отростки расходятся далеко за пределы ствола: к мозжечку, таламусу, коре, миндалевидному телу.

Само же голубое пятно мозга состоит из четких отделов, в каждом из которых нервные клетки выполняют определенную функцию. Организацию этой структуры исследовали при помощи ряда экспериментов. В разные зоны коры вводился специальный реагент, способный к свечению на снимках и ретроградному перемещению, то есть от коры к нижележащим структурам. Делалось два укола реагента: один в моторную зону коры, а место другого менялось. Локализация зависела от того, какой участок поддавался изучению. Исследователи выяснили, что лишь малая часть нервных клеток имела проекции в оба участка. Кроме того, биоэлектрическая активность отдельных групп нейронов была разной, что зависело от места проекции их длинных отростков (аксонов). Это и подтвердило сложную структуру голубого пятна.

Сон и бодрствование

Основные функции

Голубое пятно в мозге человека является главным источником норадреналина или норэпинефрина - нейромедиатора, который выполняет множество важных функций в человеческом организме. Поэтому данная структура входит в состав норадренергической системы.

Благодаря наличию способности синтеза названного вещества можно выделить следующие функции голубого пятна:

  1. Регуляция сна и бодрствования - обеспечивается генерацией импульсов различной частоты. Так, во время повышенной активности организма описываемый участок мозга способен генерировать импульсы с более высокой частотой, а во время сна его активность постепенно снижается практически до полного отсутствия.
  2. Регуляция внимания. Кроме собственно норадреналина, в этом процессе также принимают участие холинергические клетки.
  3. Регуляция поведенческих реакций.
  4. Регуляция запоминания, а следовательно, и обучения.

Влияние извне

Голубое пятно действительно играет огромную роль в нормализации повседневной деятельности целого организма. Оно оказывает влияние практически на каждый орган и систему. Однако и само голубое пятно подвержено влиянию извне.

Значительные для человека события меняют работу данной структуры. Они способны как активировать, так и угнетать его действие. Данные изменения могут иметь место продолжительное время. А с изменением в работе голубого пятна меняются и структуры головного мозга, связанные с ним.

Голубое пятно и его связи

Схема работы

Приблизительно схему взаимодействия голубого пятна и структур, связанных с ним, можно описать следующим образом.

Предположим, человек сфокусировал внимание на определенном объекте. После того, как нервный импульс пришел в голубое пятно, он распространяется далее в расположенные выше отделы головного мозга, которые принимают участие в мышлении и поведении. Это такие отделы, как префронтальная кора и миндалевидное тело. Норадреналин влияет на эти структуры, меняя их активность. И наше внимание фокусируется на определенном предмете.

Но и структуры, на которые повлияло голубое пятно головного мозга, также могут оказывать на него воздействие. Сфокусировав свое внимание на одном предмете, мы можем игнорировать другие импульсы. Так, человек, сфокусировав все внимание на чтении текста, игнорирует гул машин с улицы.

Изменения активности

Активность голубого пятна, как и всей норадренергической системы в целом, может быть как снижена, так и повышена.

При повышенной ее активности человек испытывает такие эмоции, как страх, тревогу, агрессию, недостаток сна, неусидчивость, высокую возбудимость. Если же норадренергическая активность снижена, человек чувствует апатию, постоянное желание спать, трудности мышления, заторможенность.

Прием у психотерапевта

Патология голубого пятна

Активность норадренергической системы постоянно меняется, и это нормально. Меняются условия внешней среды, самого человеческого организма, изменчива и активность голубого пятна. Однако если эти изменения постоянны и чрезмерны, то у человека могут возникать психические и умственные расстройства.

Так, при слишком высокой активности голубого пятна могут развиться следующие патологические состояния:

  • посттравматические стрессовые расстройства;
  • приступы паники;
  • маниакальные приступы.

Такие же психические расстройства, как депрессия и шизофрения имеют более сложное происхождение. Хотя депрессия в основном ассоциируется с подавленностью и апатией, она также может проявляться бессонницей и тревогой. Поэтому данное состояние возникает при разной активности голубого пятна.

Из всей этой информации можно сделать вывод, что, несмотря на свой малый размер, голубое пятно мозга выполняет чрезвычайно важные функции в человеческом организме, регулируя в нем все основные процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.