Почему собаки высовывают язык: интересные факты о собаках

Все владельцы собак отмечают в повадках своего животного особенности, которые отличают его от других. Но вот все без исключения собаки высовывают язык. Почему они это делают? Данный вопрос может и не интересовать владельца, который считает, что это норма для животного. В данной статье расскажем, зачем так важно знать, почему собака дышит, высунув язык. Это может свидетельствовать о многом.

Ключевые причины

собака часто дышит

Имеется несколько моментов, при которых четвероногие начинают высовывать язык:

  1. Сильная жара, зной, тело пса перегревается. Почему собака высовывает язык в жару - расскажем далее.
  2. Перенесенный стресс, перевозбуждение, эмоциональный подъем - как радость, так и печаль.
  3. Иногда причиной постоянно высунутого языка становятся различные заболевания.

Чтобы знать точную причину того, почему собака часто дышит, высунув язык, нужно некоторое время за ней понаблюдать, научиться отличать причины. Чаще всего пес высовывает из пасти язык в жаркую погоду. Зачем он это делает, остается непонятным для многих хозяев. Расскажем про эту причину подробнее.

Почему собака высовывает язык в жару

зачем собакам высовывать язык

Человек, когда окружающая температура слишком высока, и тело перегревается, начинает потеть. У собак же терморегуляция происходит иначе, ведь потовых желез у них очень мало. Почему собака высовывает язык в жару? Именно для терморегуляции. В то время, как пасть открыта, а обильно смоченный слюной язык из нее вываливается, происходит усиленное испарение именно через поверхность языка, а не через потовые железы.

Таким образом собака регулирует температуру своего тела, избавляясь от излишнего тепла.

Как в жару облегчить состояние животного?

высунутый в жару язык у собаки

Во-первых, нужно давать много воды. Многих интересует, почему собака высовывает язык даже в том случае, когда у нее всегда есть в миске прохладная вода. Стоит просто сравнить себя и питомца. Люди ведь не прекращают потеть в жару, в то время, когда потребляют много жидкости? Вот так и с собаками!

Во-вторых, для прогулок подберите удобный намордник, который не будет препятствовать удобному высовыванию языка. Если собака не сможет таким образом регулировать температуру своего тела, то может получить тепловой удар, у нее повысится давление, животное может просто напросто упасть в обморок.

Обязательно на прогулку берите с собой бутылку с водой для собаки, чтобы в любой момент она смогла бы попить и освежиться.

В доме найдите защищенный от солнышка уголок, где питомец сможет отдохнуть и охладиться.

Смените время выгула

Если вас сильно беспокоит, почему собака часто дышит, высунув язык, то смените время для прогулок на летний период. Утром выходите до десяти часов до полудня, в это время уже тепло, но еще не жарко. Вечером же нужно выходить уже после десяти, когда солнышко сядет полностью. Дело в том, что даже в 8 и 9 вечера сохраняется зной, хоть солнце уже и не так жарит. Нам такая температура покажется нормой, но для собаки это будет жарко.

Не нуждаются в смене времени для прогулок собаки, у которых отсутствует шерстяной покров, это: китайская, перуанская и мексиканская хохлатая. У них нет шубки, которая мешает теплообмену, да и тело может самостоятельно испарять влагу!

Стресс, перевозбуждение

для чего собака высовывает язык

Собаки высовывают язык машинально, если сильно взволнованы, у них имеется стресс. Такое можно наблюдать, когда хозяева уезжают на отдых, а питомца оставляют на попечение знакомых. Даже если не жарко, пес все равно будет высовывать язык. Сильный испуг или последствия стресса - тоже частые причины высунутого языка. В такие моменты может появиться повышенное слюноотделение.

Если причина кроется именно в стрессовом состоянии и моральном перенапряжении, то нужно как можно скорее успокоить питомца. Уделите псу внимание, поиграйте, погладьте спинку и почешите животик, угостите лакомством. При частых стрессах можно в воду собаке раз в день доливать слабый отвар пустырника, это поможет стабилизировать состояние.

Причины стресса, когда собака начинает дышать с высунутым языком:

  • резкий шум;
  • смена обстановки;
  • плохое обращение (даже если вы разово поругали питомца);
  • облаяла на прогулке другая собака;
  • в гости пришли незнакомые люди;
  • появился новый питомец в доме;
  • смена рациона;
  • прививки или просто посещение ветеринара.

Радость

причины высунутого языка у собаки

Наверняка вы замечали, что собака высовывает язык и начинает часто дышать, при этом виляя хвостом, когда вы приходите с работы, начинаете говорить или играть с питомцем, сами радуетесь и смеетесь, угощаете четвероногого лакомствами. В это время у собаки нет физической нагрузки, ей не жарко, но она все равно высовывает язык. Почему она это делает? Точно не известно, так, наверное, собака улыбается, радуется, старается показать хозяину, что она счастлива.

Что делать в таком случае? Да ничего, пусть питомец попрыгает, порадуется, не нужно его успокаивать, таким образом можно просто испортить ему настроение.

Заболевание

почему собаки высовывают язык

Мы рассмотрели самые распространенные причины того, почему собака тяжело дышит, высунув язык. Но случаются и отдельные случае, когда причиной постоянно вынутого языка становится какое-либо заболевание. Если вы обеспокоены таким поведением животного, то покажите его ветеринару, он точно сможет поставить диагноз, если пес заболел, и поможет предпринять меры для скорейшего выздоровления вашего друга.

Самое частое заболевание, при котором собака высовывает язык, - это гипоксия. При данной болезни у животного понижается уровень кислорода в крови, и оно просто вынуждено часто дышать, а через рот это делается проще. Понаблюдайте за поведением и состоянием собаки, если оно не меняется, тогда ведите ее в ветеринарную клинику. В случае, когда диагноз подтвердился, владельцу дадут рекомендации по лечению животного.

Также в случае частого дыхания с открытым ртом нужно отслеживать состояние животного. Заведите дневник, где будете отмечать все, что может потребоваться ветеринару для точной постановки диагноза:

  1. Зафиксируйте промежуток времени, во время которого пес дышит с открытой пастью, отметьте, происходит ли это во время его сна.
  2. Следите, не пересыхают ли слизистые. Нос должен быть стабильно влажным, глаза блестящими. Если со здоровьем питомца что-то не так, то взгляд становится матовым, мутным, нос сильно сохнет, могут даже появиться коросты. Если в таком случае пес еще и часто дышит с высунутым языком, то нужно срочно показать его врачу.
  3. Отслеживайте качество дыхания. Прослушайте, нет ли хрипов, свистов, похрюкивания, покашливания и прочих нестандартных для дыхания звуков.
  4. Обратите внимание на реакцию зрачков. Если при смене света они не реагируют, то это плохой сигнал. Также зрачки не должны быть постоянно расширенными или суженными.
  5. В случае. когда слизистые оболочки приобретают бледный с сероватым или синеватым оттенком цвет, то это на сто процентов свидетельствует о гипоксии.

Лишний вес - тоже причина того, почему собака часто высовывает язык. Если это так, то посадите питомца на диету!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.