Как купать попугая кореллу: советы владельцев

Личная гигиена важна для каждого организма. Домашние животные не являются исключением. Это необходимо и для них, и для вас. Птицы также требуют водных процедур и, намереваясь сделать ванну для крылатого соседа, многие владельцы начинают задаваться вопросом, как купать попугая кореллу.

Корелла фотография птицы

Преамбула

По своей природе попугаи очень любят много плавать. Они делают это в естественных бассейнах с дождевой водой или в траве с обильным количеством росы. Для птичьих водных процедур используются специальные ванны, но можно купать попугая в обычной тарелке или миске. Такие резервуары с водой можно установить как внутри клетки, так и в комнате, снаружи. При этом неважно, где будет стоять ванночка - на полу, на столе, или, вообще, находиться в подвешенном состоянии. Давайте узнаем, как правильно купать попугая кореллу.

Основные правила купания

Так как купать попугая кореллу? Вода в контейнере должна быть немного теплее комнатной температуры и всегда чистой. Это связано с тем, что во время купания птица любит пить. Важно помнить, что любой попугай предпочитает сильно брызгаться водой, поэтому определите емкость вдали от корма.

Глубина воды в контейнере должна быть не более двух сантиметров, ведь корелла вполне способен утонуть в большом количестве воды. От размеров птицы это не зависит. Во время купания проверьте отсутствие сквозняка в помещении, потому как это очень вредно для попугая. Если данная процедура регулярная, то берите на себя ответственность контролировать холодные и горячие потоки воздуха, чтобы ваша птица не заболела.

Попугайчик плещется в ванной

Игровые моменты плавания

Другой вопрос, который возникает у многих владельцев: как купать попугая кореллу, если он этого не хочет? На самом деле, по своей натуре птицы хотят и должны принимать ванну, просто что-то ему не нравится в условиях, которые вы ему предоставили. Для того чтобы сделать эту процедуру более привлекательной, расположите зеркало рядом с контейнером, а также забросьте любимую птичью игрушку в ванну.

Очень манят к купанию листья салата, капусты или другой зелени, расположенные в емкости. Это создает атмосферу естественной травы с росой.

Хорошо подготавливает молодую птицу для купания домашний водяной баллончик. Спрей от атомайзера заинтересует взрослого попугая. Имитация дождя также создаст игровой момент для питомца.

Купание попугая кореллы может происходить и под водной струей в раковине. Но такое бывает только при условии, что владелец находится в доверительных отношениях со своей птицей. Важно позаботиться о температуре и давлении воды заранее. Они должны быть щадящими. Просто принесите птицу к струе, а затем аккуратно подставьте туловище под воду.

Некоторая полезная информация

Для тех, кто стремится узнать, как купать попугая кореллу в домашних условиях, необходимо выяснить некоторые моменты. Например, если птица принимала ванну вне клетки, то очень важно обеспечить дополнительный контроль, потому что влажные перья становятся тяжелыми и могут навредить вашему питомцу.

Кореллы птицы сидят на жердочке

Если же корелла сильно замерз и не может быстро прогреться, поставьте его ближе к обычной лампе накаливания (например, настольная лампа). Ни в коем случае не сушите своего попугая феном, это может быть смертельно опасно для него!

Если вы заметили, как питомец окропляет себя водой из клюва или активно играет с поилкой, то он “намекает” на необходимость купания.

Краткий перечень правил

Если вы поставили ванночку для питомца, но он игнорирует и наличие воды в ней, и игрушки, и даже зелень, то вот вам пошаговая инструкция, как купать попугая кореллу:

  1. Аккуратно возьмите птицу в руки. Не давите слишком сильно, ведь косточки у питомца очень хрупкие и нежные.
  2. Заранее настройте струю воды - проверьте температуру, давление. Подготовьте ее так, чтобы поток был не очень маленьким, но и не сильным. Струя не должна бить по нежной спине птицы.
  3. Нежно сбрызните водой на крылья попугая, затем постепенно подводите тело кореллы под струю.
    Птица корелла и птенец
  4. После того, как вы намочите все перья, используйте небольшое количество специального шампуня.
  5. Слегка массируя, намыльте спинку, а затем смойте под струей воды.
  6. Убедитесь, что на поверхности кореллы не осталось мыльных следов. Затем аккуратно заверните птичку в мягкое полотенце, стараясь не повредить лапки.
  7. Периодически переносите кореллу на сухую часть ткани, чтобы влага быстрее впитывалась в ткань.
  8. Когда птица немного подсушилась, то можете отпустить ее в клетку (желательно чистую). Там питомец начнет себя чистить дополнительно.

Такие манипуляции важно делать, когда ваш питомец замарался чем-либо вредным и отравляющим, а также при наличии блох.

Если птица стала “грязной”

Многие задаются вопросом - можно ли купать попугаев корелла? Ответ: да. Причем не просто можно, но и нужно. Иногда принятие ванны становится жизненно важной процедурой.

Например, если ваша птица замаралась краской или мазутом, то прежде, чем смывать вредные вещества с кореллы, необходимо аккуратно срезать “грязь” ножницами с тупыми концами, чтобы не травмировать пернатого питомца.

Попугайчик сидит на жердочке

Зачем птице ванна

Это удивительно, но наука дает нам крайне мало информации, зачем птицам важно купаться. Любители провели собственное расследование и выяснили, что все пернатые невероятно серьезно относятся к банным процедурам. Птицы нередко даже участвуют в боях, чтобы обеспечить себе доступ к воде.

Главная особенность в том, что пернатые крайне редко купаются в грязной воде. Зачастую они выбирают тот водоем, с которого можно еще и напиться вдоволь.

Ванночка для птицы на улице

Самая важная причина, почему птицы так любят купаться, - смачивание и сушка бестелесных перьев. Вода обеспечивает должный уход за ними. Все потому, что перья - птичий спасательный круг: они утепляют, водонепроницаемы и, конечно же, обеспечивают силу полета.

Перья обновляются один или два раза в год, а тем временем их нужно держать в хорошем состоянии. Солнце, жевательные клещи и бактерии пагубно сказываются на перьях. Хорошая ванна может сохранить их в наилучшем состоянии как можно дольше.

Еще одна версия, почему птицы любят купаться, - с помощью воды они обеспечивают своему телу терморегуляцию.

Как часто купать попугая кореллу

Купать своего питомца можно хоть каждый день, но очень важно следить за отсутствием сквозняков в доме. Желательно делать это в более теплое время года, когда в помещении не будет слишком холодно.

При этом не обязательно купать кореллу под струей воды, ведь достаточно выпустить его на волю из клетки, а затем поставить неглубокий контейнер, чтобы птичка могла порезвиться, разбрызгивая капли в разные стороны, затем, стряхивая с себя лишнюю влагу, чтобы превратиться в красивого пушистого пернатого питомца.

Главное, чтобы ваш корелла стал доверять вам. Так вы сможете играть с птицей в водные игры и проводить больше времени вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.