Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключения

Ежедневно мы пользуемся электроэнергией, смотря телевизор, готовя еду на электрической плите, используя прочие электроприборы или просто освещая помещение, в котором находимся. Жизнь каждого из нас кажется немыслимой без электрического тока. Однако за поставки ресурсов нужно исправно платить, в противном случае можно остаться без света.

Отключая электроэнергию за неуплату, управляющие компании ведут борьбу с нерадивыми жильцами. Те, кто пользуется коммунальными услугами, но при этом не спешит вовремя оплачивать накопившиеся задолженности, рискуют лишиться массы благ цивилизации. Могут ли отключить за неуплату от электросети? Да, и к тому же у поставляющих организаций имеются для этого вполне законные основания.

Что говорит закон

Коммунальные предприятия ежегодно недополучают огромные суммы из-за долгов потребителей. Несмотря на то что плата за получаемое электричество, воду, газ, канализацию предусмотрена на законодательном уровне и является обязанностью как владельцев приватизированных жилых помещений, так и нанимателей муниципальных квартир, абоненты не всегда в состоянии платить по счетам. В ЖК РФ четко регламентирован порядок предоставления услуг ЖКХ на основании договора, заключенного между собственниками и УК. Таким образом, несвоевременность платы за коммунальные услуги или отказ от погашения полной суммы текущей задолженности является прямым нарушением.

Исходя из вышесказанного, напрашивается вполне логичный вопрос: может ли УК отключить свет за неуплату и в дальнейшем отказаться от обслуживания жилого помещения, принадлежащего нарушителю? Оказывается, может, но выйти из соглашения в одностороннем порядке поставщик коммунальных услуг не имеет права. К его полномочиям относятся ограничение или временное приостановление предоставления комплекса услуг как мера воздействия и борьбы с должниками.

может ли ук отключить свет за неуплату

Множеством нормативных актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено беспрестанное предоставление жильцам комплекса услуг. Самовольно отказаться поставлять ресурсы, требующиеся для обеспечения полноценной жизнедеятельности лиц, проживающих в помещении, ни одна УК или ТСЖ не имеет права. При этом законодательство РФ допускает ограничение подачи ресурса в случае неуплаты за его использование на протяжении определенного времени.

Подробную информацию о компетенции управляющих компаний или товариществ собственников жилья можно получить, ознакомившись с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Полномочия этих организаций, касающиеся приостановления оказания коммунальных услуг, имеют место в следующих ситуациях:

  • при наличии задолженности потребителя;
  • при несанкционированном пользовании услугами (отсутствие заключенного договора).

Нормативно-правовые акты предусматривают также вероятность наступления форс-мажорных обстоятельств. Сомневаться в том, могут ли отключить свет за неуплату, не приходится. Но иногда отключение электроэнергии или водоснабжения – это не способ наказания должника, а вынужденная мера при возникновении хотя бы одного из указанных непредвиденных обстоятельств:

  • аварийного повреждения сети или его угрозы;
  • стихийного бедствия;
  • решения органов госнадзора;
  • осуществление экстренных ремонтных работ.

Вторым документом, которым руководствуются коммунальные службы в вопросе прекращения поставки электроэнергии, является Постановление № 442, предопределяющее особенности функционирования рынка сбыта электроэнергии и условия для установления особого режима потребления электрической энергии при полном или частичном ограничении.

Есть ли альтернатива?

Могут ли отключить свет за неуплату ЖКУ? Ответ очевиден: могут. Но при этом прекращение поставок электроэнергии не является единственным и исключительным способом побуждения должника к оплате долгов. Альтернативным решением управляющей компании является подача заявления, которое рассматривается, как правило, в упрощенном порядке. В судебной практике поставщики услуг чаще подают не иски, а прошение о подготовке судебного приказа.

В данном случае требование ТСЖ или УК будет считаться законным, поэтому в течение пяти рабочих дней инстанция принимает соответствующее решение. Копию приказа направляют должнику, предлагая погасить имеющуюся задолженность. Если потребитель по-прежнему отказывается от совершения действий, связанных с оплатой долга, судебное решение переходит к судебным приставам.

Также за долги по любым из ЖКУ, в том числе и по электричеству, исполнитель уполномочен начислять пени по истечении трехмесячного срока, на протяжении которого копились долги. Могут ли за неуплату пени отключить свет? Ответ на этот вопрос зависит от суммы задолженности по начисленным штрафным санкциям. Как правило, ежедневно насчитывается 1/700 от ставки рефинансирования долга, установленной ЦБ РФ.

могут ли отключить свет за неуплату воды

Следующим этапом данного разбирательства станет обращение исполнителей в банк, где у лица с задолженностью открыт лицевой счет. Приставы имеют полномочия автоматически списывать со счета владельца сумму задолженности за ЖКУ. Законно ли отключать свет за неуплату? В данном случае электроэнергию коммунальщики не отключат, так как недостающие средства будут изъяты принудительно.

Стоит отметить, что данный способ борьбы с должниками является менее популярным, поскольку требует выполнения определенной процедуры и сопровождается длительной бумажной волокитой. Может ли УК отключить свет за неуплату? Разумеется, ведь этот метод является менее хлопотным, но при этом законным и дающим результат намного быстрее.

Взаимосвязь жилищно-коммунальных услуг

В расчетной квитанции, которая поступает потребителям ежемесячно, указывается сумма не только за израсходованную электроэнергию, но и за пользование другими коммунальными благами. Так вот, далеко не все из них подлежат ограничению или отключению. Так, например, отопление в холодное время года является коммунальной услугой, которая определяет возможность эксплуатации помещения, имеющего статус жилого. Помимо отопления, в перечень незаменимых услуг входят холодная вода и канализация, но их отключать нельзя. Законно ли отключать за неуплату свет, газ или горячее водоснабжение? На этот вопрос закон дает утвердительный ответ.

В вышеупомянутом нормативно-правовом акте речь идет о том, что ограничивать доступ к данной услуге потребителю можно только при наличии задолженности. Сотрудники УК или представители ТСЖ являются по адресу нарушителя, пломбируют электросчетчик внутри помещения и оборудование за его пределами.

Но могут ли отключить свет за неуплату воды? Для того чтобы перекрыть водоснабжение злостному неплательщику, работникам коммунальной службы потребуется в первую очередь опломбировать оборудование внутри жилого помещения, куда проживающие имеют все права не допускать посторонних лиц. Могут ли отключить свет за неуплату тепла? Ведь все инженерные сети внутри здания относятся к сфере ответственности УК или ТСЖ, но никак не поставщика электроэнергии. Однако отключение от теплосети, особенно в зимний период, в силу закона считается недопустимым. А вот свет при наличии определенной задолженности за электроэнергию и другие перечисленные услуги могут отключить.

если отключили свет за неуплату без предупреждения

Размер задолженности

Прежде чем переходить к радикальным мерам воздействия на должника, коммунальные службы предпринимают различные попытки побудить его к оплате задолженности. Некоторые организации развешивают в подъездах информацию о суммах долга в квартирах. Иногда размер задолженности достигает десятков тысяч рублей. Это означает, что жильцы указанного помещения копили свой долг в течение нескольких лет. Однако принимать подобную информацию как руководство к действию не стоит. Если этим жильцам до сих пор не отключили свет, это вовсе не значит, что можно бесплатно пользоваться электроэнергией на протяжении столь длительного периода и за этим не последует никакого наказания.

Законодательство разрешает отключать коммунальные услуги при наличии задолженности, накопленной за пару месяцев, и даже тех, которые не идут друг за другом (например, за февраль и август). Речь идет о размере задолженности, приравненной к двукратному ежемесячному платежу. Многие потребители в конце каждого платежного периода оплачивали лишь часть недостающей суммы, накапливая долг. Сегодня такой вариант может дать лишь кратковременную отсрочку. Как только размер задолженности станет выше двухмесячной суммы платежей, коммунальщики могут отключить свет за неуплату.

Если доходы жильцов не позволяют оплачивать коммуналку своевременно и в полном объеме, необходимо обратиться в органы соцзащиты населения для оформления жилищной субсидии. Но сделать это можно в том случае, если долг еще не успел накопиться. Ежемесячные дотации от государства назначаются на полгода. Субсидия помогает собственникам квартир, находящимся в трудном финансовом положении, предупреждать образование задолженности вплоть до улучшения своего финансового положения.

Процедура отключения света

Чтобы ограничить подачу электроэнергии, коммунальные службы должны придерживаться четко прописанного алгоритма действий. В первую очередь должнику необходимо отправить письменное предупреждение об отключении электроэнергии в виде заказного письма, извещения, сообщения на электронную почту. Уведомлением считается и телефонный звонок автоинформатора. С момента получения известия о планируемом отключении собственнику дается 10 суток. За этот срок он должен погасить задолженность.

может ли председатель снт отключить свет за неуплату

Важно, чтобы должник уложился в срок, при этом не имеет никакого значения выбранный им способ внесения платежа. Если свет за неуплату отключили без предупреждения, действия коммунальных служб являются незаконными.

Кроме того, даже по истечении 10 дней, предоставленных для погашения долга, УК и ТСЖ могут дать еще одну отсрочку. Если снова задолженность не будет оплачена, коммунальщики получают все основания для принятия реальных мер. Таким образом, максимально возможная отсрочка для оплаты долга может составлять 20 дней.

Оформление акта

Приступая к процедуре непосредственного отключения электроэнергии, работники коммунальной службы обязаны составить соответствующий акт. Этот документ должен содержать:

  • информацию о неплательщике;
  • точный адрес помещения;
  • описание действий, произведенных сотрудниками коммунальной службы;
  • время отключения;
  • серию и номер счетчика, его последние показания.

Акт составляют в трех экземплярах, один из которых обязательно остается жильцам. Если собственник-должник не признает достоверность и точность сведений, внесенных в документ, он имеет право сделать пометки об этом. Акт подписывают работники коммунальной службы и абонент-должник (или присутствующие члены его семьи).

Следующий этап – непосредственное отключение от общей электросети. По адресу должника прибывает электрик, который переключит рычаг или отсоединит провод в распределительном шкафу. В многоквартирных домах они располагаются на лестничных площадках. В новостройках для ограничения поставок электроэнергии УК могут обойтись и без выезда электрика: свет отключается дистанционно с помощью специального оборудования. Процедура приостановления подачи этого ресурса не должна причинять вред остальным жильцам дома, приводить к повреждению общего имущества.

Вопрос о том, могут ли отключить свет за неуплату, актуален для многих семей. После того как в жилое помещение прекратится подача электроэнергии, возобновление доступа к услуге станет возможным при условии оплаты всей суммы задолженности. Российское законодательство сферы ЖКХ ответственным за все расходы, связанные с прекращением и восстановлением подачи коммунальных услуг, определяет собственника жилого помещения. Сумму допускается вносить в следующую платежную квитанцию или оплачивать непосредственно в кассе банка.

Когда отключение света признается незаконным

Если свет за неуплату отключили без предупреждения, у потребителя есть все шансы на признание действий коммунальных служб противоправными. На практике прекращение поставок электроэнергии далеко не всегда осуществляется должным образом и соответствует букве закона. В первую очередь учитывается размер задолженности: если он меньше двух среднемесячных платежей за электричество, то такое отключение является незаконным.

могут ли отключить свет за неуплату многодетной семье

Могут ли отключить свет за неуплату без уведомления? Если потребитель сможет доказать, что предупреждение действительно не поступало, за защитой своих нарушенных прав ему следует обратиться в жилищную инспекцию, антимонопольные органы или подать иск на управляющую компанию в суд. В качестве наказания виновной стороне и должностным лицам будет назначен штраф. На сегодняшний день существует достаточно прецедентов. В судах регулярно рассматриваются исковые заявления, в которых потребители просят признать незаконными действия коммунальных служб.

Кто владеет соответствующими полномочиями

Исходя из содержания вышеуказанных подзаконных актов, исполнитель в лице коммунальной службы имеет право ограничивать предоставление услуг. В основном речь идет об организации, обеспечивающей поставки ресурсов потребителям. Несмотря на то что фактически поставщиком электричества является электроснабжающее предприятие, прекращать подачу энергии полномочны управляющие компании, товарищества собственников, жилищно-строительные кооперативы и др. В данном контексте не возникает сомнений в том, может ли отключить свет за неуплату председатель СНТ, ТСЖ и других самоуправленческих организаций жилищно-коммунальной сферы.

Все дело в том, что соглашения на поставку ресурсов заключаются с потребителями не напрямую, то есть не с каждым владельцем квартиры или частного дома непосредственно, а через коммунальные службы. Оформление договоров на подачу электроэнергии автоматически наделяет организации управленческими полномочиями принятия мер к неплательщикам. Именно поэтому важно установить, с кем заключалось соглашение на поставку энергоресурсов. Лицо, фигурирующее в договоре, будет считаться исполнителем этой коммунальной услуги.

законно ли отключать свет за неуплату

Почему отключают электроэнергию тем, кто платит исправно

Несмотря на что наличие задолженности – это основная причина ограничения коммунальной услуги, закон предусматривает и другие основания для прекращения поставок электричества. Так, например, отключить свет в доме могут при согласии всех сторон договора, которыми выступают представители рынка сбыта электроэнергии, исполнитель (УК, ТСЖ, СНТ, ЖСК и др.) и конечные потребители (собственники квартир).

Чтобы узнать, отключили ли свет за неуплату, как правило, достаточно обратиться к коммунальщикам и убедиться в отсутствии задолженности. Иногда ограничение поставок электроэнергии бывает вызвано независящими от жильцов причинами (аварийными и чрезвычайными ситуациями, природными катаклизмами, проведением ремонтных и профилактических работ), не допускается подача электричества при неудовлетворительном состоянии оборудования и проводки.

Но все же наиболее распространенной причиной ограничения коммунальной услуги является наличие долга за пользование ресурсами, в связи с чем у многих потребителей возникает вполне логичный вопрос о том, можно ли отключать свет за неуплату. О размере задолженности, с возникновением которой в отношении неплательщика могут быть предприняты ограничительные меры, было отмечено ранее: двукратная сумма среднемесячного платежа за электроэнергию. Это минимальный порог, который не может быть произвольно изменен ни одной коммунальной службой.

Если в доме есть маленькие дети

Некоторые потребители ошибочно полагают, что ни одна управляющая компания не ограничит поставки электроэнергии в жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние. Действительно, если дома ребенок, могут ли отключить свет за неуплату? Регистрация или фактическое проживание малолетних детей в квартире или частном доме никак не влияет на наказание собственника, накопившего задолженность за электричество.

То же самое касается и многодетных семей. Могут ли отключить свет за неуплату, если в семье воспитываются трое или более детей? Да, но при этом также важно, чтобы был соблюден порядок организации планируемого прекращения или приостановления коммунальной услуги.

Можно ли подключить свет после отключения

Чтобы в доме должника снова стало светло, ему придется выполнить единственное требование – погасить имеющуюся задолженность в полном объеме. В этом случае потребитель сможет пользоваться всем комплексом коммунальных услуг. Подача электроэнергии будет возобновлена в ближайшее время после подтверждения информации об оплате.

Если же материальное положение должника не позволяет выплатить всю сумму сразу, возможен другой вариант решения проблемы. Нарушителю стоит обратиться к управляющей компании и попробовать договориться о реструктуризации долга. В договоре обозначаются сроки окончательного погашения и размер ежемесячной суммы. Чаще всего коммунальные службы идут на уступки, но при этом требуют внести половину недостающих денежных средств.

могут ли отключить свет за неуплату без уведомления

Действительно ли ТСЖ может отключить свет за неуплату? Многие не верят, что товарищества имеют подобные полномочия. Однако на практике все оказывается совершенно иначе. С вопросами подключения квартиры к общей энергосети нарушителю также придется обратиться к коммунальщикам, отвечающим за жилищно-хозяйственные вопросы жизнеобеспечения конкретного здания.

К кому обращаться после оплаты долга

Отсутствие электричества в жилом помещении – это серьезная проблема, поэтому вопросы восстановления подачи ресурсов являются не менее важными. Итак, куда обращаться для подключения света?

После погашения долга (или заключения договоренности с управляющей компанией о рассрочке на оплату недостающей суммы в течение определенного срока) необходимо написать соответствующее заявление на имя исполнителя. Чаще всего услуга подключения электроэнергии осуществляется платно. Одновременно с принятием заявления коммунальная служба формирует заявку для вызова электрика, который приходит по нужному адресу, устраняет пломбы и составляет акт о восстановлении подачи электричества.

Огромной ошибкой некоторых граждан являются попытки самовольного подключения к сети, которые чреваты серьезными и неблагоприятными последствиями. Этот метод противозаконен, прибегать к его применению не стоит, потому что:

  • В процессе контакта с электросетью имеется риск получить удар током или испортить электрооборудование.
  • Подобное действие квалифицируется в КоАП РФ как противоправное, поэтому нарушитель будет привлечен к административной ответственности. При самовольном подключении гражданам грозит штраф в размере от 3 до 4 тыс. руб., юридическим лицам – от 60 до 80 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.