Как сделать кожу чистой: простые советы

Вопрос, как сделать кожу чистой, актуален всегда, ведь несовершенства на лице и теле появляются в любом возрасте. Существует большое количество решений данной проблемы - от изменения рациона до посещения специалиста. Однако правильный уход за кожей подбирается с учетом индивидуальных особенностей организма.

Типы кожи

Прежде чем задаваться вопросом: «Как сделать кожу чистой?», необходимо определить тип своего кожного покрова.

Как сделать кожу чистой
  • Для жирной кожи характерен нежелательный блеск, зачастую появляются прыщи, а также угревая сыпь. Поры, как правило, расширены.
  • У людей с сухой кожей, наоборот, поры узкие. Основные проблемы, которые тревожат обладателей данного типа кожного покрова, – это шелушение, чрезмерная сухость, крохотные морщинки и раздраженные участки.
  • Нормальный тип подразумевает наличие чистой гладкой кожи, на которой отсутствуют прыщи и черные точки. На ощупь покров бархатистый, для него не характерен жирный блеск.
  • Комбинированная кожа состоит как из жирных, так и из сухих участков.

Простые советы

Прислушайтесь к перечисленным ниже рекомендациям, и вы никогда не будете задаваться вопросом: «Как сделать кожу чистой?»

  • Подберите правильные средства ухода. Не пользуйтесь косметикой, которая вам не подходит. Это вызовет раздражение.
  • Включите в рацион натуральные продукты, содержащие большое количество витаминов и питательных веществ.
  • Ежедневно очищайте лицо от декоративной косметики. Если лечь спать, не смыв макияж, поры закупорятся.
Как сделать кожу ровной и чистой
  • Пересмотрите режим дня: необходимо отдыхать не менее 8 часов в сутки.
  • В зимнее и летнее время тщательно оберегайте кожу от воздействия мороза или солнечных лучей.
  • Ежедневно делайте хотя бы легкую разминку на свежем воздухе. Физические нагрузки пойдут на пользу всему организму, как и контрастный душ.
  • Не маскируйте недостатки несколькими слоями тонального крема и пудры: это только усугубит проблему.

Домашние методы

Как сделать кожу ровной и чистой в домашних условиях? Для этого можно приготовить несколько масок из подручных средств. Если использовать их регулярно, вскоре состояние кожи изменится в лучшую сторону.

Одним из наиболее популярных средств, обладающих тонизирующим эффектом, является маска из петрушки. Перед ее приготовлением нужно отжать сок петрушки. Все растение, включая листья, стебли и корни, тщательно промойте, высушите и измельчите. Смесь следует нанести на все лицо толстым слоем на 40 минут, по окончании процедуры маску необходимо смыть теплой водой.

Как сделать кожу лица гладкой и чистой

Помогает в борьбе с веснушками и пигментными пятнами следующее средство: мелко порубленную петрушку смешивают с лимонным соком в равных пропорциях. Получившейся смесью протирают лицо. Процедуру проводят 2 раза в сутки.

Чтобы привести кожу лица в тонус, нужно измельчить петрушку, процедить и налить сок в какую-либо емкость. Лицо протирают данным средством ежедневно, предварительно смыв косметику. Еще один способ сделать кожу лица гладкой и чистой – это применение кубиков льда с петрушкой. Растение измельчают, заливают водой и замораживают. Получившимися кубиками протирают лицо и зону декольте. В результате кожа станет более упругой и чистой.

Маска из огурцов

Одно из наиболее популярных средств – сок свежего огурца. Он осветляет кожу, помогает избавиться от пигментных пятен и веснушек. Можно приготовить полноценную маску из измельченного огурца, лимонного сока и сметаны. Средство наносят толстым слоем на лицо и смывают через 20-25 минут водой комнатной температуры.

Гигиена

Специалисты дают несколько рекомендаций о том, как сделать кожу чистой и красивой. Первый совет, который называют практически все косметологи: следите за гигиеной.

Как сделать кожу чистой и красивой
  1. Во-первых, необходимо менять банные полотенца и постельное белье (особенно наволочки!) раз в 1-2 недели.
  2. Во-вторых, используйте увлажняющие кремы за 1-2 часа до сна, в противном случае излишки продукта впитаются в наволочку и станут причиной быстрого развития вредоносных бактерий.
  3. В-третьих, регулярно меняйте тональную основу и пудру. Делать это следует примерно 2 раза в год.

Кроме того, мойте кисти для макияжа каждую неделю. Дерматологи утверждают, что у женщин, которые следуют этому совету, высыпания на лице и теле появляются намного реже.

Не выдавливайте угри

Эпидермис станет чистым, если избавиться от привычки выдавливать угри, прыщи и гнойники. Дело в том, что во время данной «процедуры» в раздраженные поры заносятся бактерии, что может быть чревато появлением новых высыпаний. Лучше всего приобрести специальные маски с ацетилсалициловой кислотой, активированным углем или перекисью водорода. Они качественно очищают кожу от черных точек. Следует поработать над собой и избавиться от еще одной вредной привычки: поправлять макияж в общественных местах и на улице, не помыв руки. Лучше всего воспользоваться ватными палочками или дисками.

Правильное питание

Мечта многих людей – эпидермис без прыщей.

Как сделать кожу чистой без прыщей

Как сделать кожу чистой, не прибегая к использованию медикаментов? Начать стоит с питания:

  • Принимайте пищу 5 раз в день небольшими порциями.
  • Откажитесь от фастфуда, жареной, жирной, слишком соленой и сладкой пищи, так как подобные продукты провоцируют появление гнойных прыщей.
  • Регулярно (1 раз в день) употребляйте пищу, приготовленную на пару.
  • Не начинайте день без завтрака. Овсянка, творог, йогурт идеально подходят для утреннего приема пищи.
  • Плотно ужинайте за 2-4 часа до сна. После этого времени можно кушать ягоды, фрукты и молочные продукты.
  • Соблюдайте питьевой режим. Взрослому человеку необходимо выпивать около 2 литров жидкости в сутки.
  • Откажитесь от газированных напитков, пакетированных соков и алкоголя.

Качественная косметика

Поисков ответа на вопрос, как сделать кожу чистой и гладкой, можно избежать, если пользоваться только качественной декоративной и ухаживающей косметикой. Некачественные средства закупоривают поры, в результате чего на коже появляются высыпания. Приобретайте косметику в специализированных магазинах, но не на рынках и не в переходах.

Покупая различные средства, обращайте внимание на этикетки: отдавайте предпочтение продукции с надписью «Не вызывает аллергии». Кроме того, учитывайте возрастные особенности. Не стоит приобретать средства для ухода за кожей, предназначенные для людей старше 30 лет, если вам только исполнилось 20, и наоборот. Это не даст положительного эффекта.

Как сделать кожу чистой и гладкой

Совершая покупки, не тестируйте косметику на лице. Во-первых, срок годности так называемых тестеров быстро истекает. Во-вторых, это негигиенично.

Не забывайте о пилингах

Советуя, как сделать кожу идеально чистой, специалисты напоминают о важности скрабов и пилингов. Скрабирование позволяет безопасно удалить омертвевшие клетки кожи, а также благотворно влияет на состояние пор. Эту процедуру следует проводить около 2 раз в неделю, если у вас жирная или комбинированная кожа. Если у вас сухой тип эпидермиса, скрабы применяют 1 раз в 10 дней.

Можно покупать средства, а можно их приготовить. Большой популярностью пользуется следующий состав: 35 мл миндального или кукурузного масла смешивают с 15 г желатина, оставляют на 15 минут до полного набухания. В полученную смесь добавляют измельченный миндаль и кофейную гущу. Если же вы решили приобрести скраб в магазине, убедитесь, что в состав средства входит активированный уголь или ацетилсалициловая кислота.

Очищение организма

Как сделать кожу чистой? Для того чтобы добиться желаемого результата, нужно приложить много усилий. Спорт, изменение рациона, приобретение качественной косметики помогут в решении данной проблемы. Однако большую пользу принесет очищение организма от шлаков и токсинов. Для этого следует пропивать курс поливитаминов и рыбьего жира раз в полгода. Перед приобретением тех или иных витаминов обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Как сделать кожу идеально чистой

Посещение косметолога

Косметолог – это специалист, деятельность которого направлена на улучшение состояния кожи, ногтей и волос человека. Люди этой профессии не только решают эстетические проблемы в чьей-либо внешности, но и выясняют причины их появления. Косметолог посоветует правильные средства для ухода за кожей или назначит ряд процедур, которые благотворно повлияют на ваше самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.