Сперматозоиды в моче: возможные причины, симптомы и лечение

Сперматозоиды в моче не появляются просто так. Это проявление сбоя естественного вывода спермы из семенного канала. Данная патология называется ретроградной эякуляцией.

Недуг на самочувствии никак не отражается. Но если мужчина обнаружил у себя такой сбой, ему стоит обратиться к соответствующему специалисту – урологу или андрологу. О возможных причинах, симптомах этого явления, а также о диагностике и принципах лечения следует рассказать более подробно.

Вкратце о патологии

Сперматурия – вот как называется состояние, проявляющееся появлением сперматозоидов в моче. В норме их небольшое количество допустимо после семяизвержения. Но если эякулят попадает в урину постоянно, причем в заметном объеме, есть повод для беспокойства.

В таких случаях, как правило, диагностируется патологическая сперматурия, причина которой обычно кроется в аномалиях развития половых органов или в других заболеваниях.

В норме эякулят попадает в урину из мочеиспускательного канала. Однако если сперматурия носит патологический характер, то его источником становится мочевой пузырь.

Важно знать, что данное явление зачастую оказывается симптомом, сигнализирующим о наличии более опасных для самочувствия проблем.

сперматозоиды в моче у мужчин

Ретроградная эякуляция

Это самая распространенная причина, по которой появляются сперматозоиды в моче. При данном нарушении эякулят поступает прямиком в мочевой пузырь, а не в периферические отделы уретры.

Следует отметить, что данную патологию также называют «сухим оргазмом». При ретроградной эякуляции, невзирая на полноценные ощущения оргазма, не происходит семяизвержения. К слову, данное явление – одна из часто встречающихся причин бесплодия у мужчин.

Ретроградная эякуляция бывает частичной. При ней одна часть эякулята выходит через уретру, а другая поступает в мочевой пузырь. У мужчин с полной ретроградной эякуляцией семя через уретру вообще не выходит.

В норме сфинктер мочевого пузыря в момент «кульминации» сжимается. Так организм мужчины предотвращает попадание семени в него. Но бывает, что сфинктер не сжимается. В этом и кроется причина попадания туда эякулята.

обнаружены сперматозоиды в

Причины ретроградной эякуляции

Если обнаружены сперматозоиды в моче, есть вероятность, что провоцирующим фактором стало что-то из перечисленного ниже:

  • Прием определенных медикаментов. В частности, "Тамсулозина", который является эффективным средством в борьбе с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
  • Множественный склероз.
  • Проблемы с нервной системой.
  • Травмы спинного мозга.
  • Перенесенный простатит.
  • Прием антидепрессантов.
  • Операция на предстательной железе.
  • Нарушенное функционирование сфинктера мочевого пузыря.
  • Геморрой.
  • Сахарный диабет.
  • Тазовая венозная конгестия.
  • Привычка зажимать отверстие уретры в момент окончания мастурбации, что препятствует полноценной эякуляции.
  • Пороки семенных протоков врожденного происхождения.

Осложняется состояние депрессией, нарушением психоэмоционального фона, застоем спермы, отказом от сексуальной жизни, а также импотенцией.

сперматозоиды в моче

Выявление недуга

Обнаружить рассматриваемую патологию можно невооруженным глазом. Если моча вымывает сперматозоиды, и наблюдается это постоянно – значит, у мужчины сперматурия. Нередко, кстати, урина становится мутной из-за эякулята, содержащегося в ней.

Бывает, что ретроградную эякуляцию, из-за которой и появляется семя в моче, путают с так называемым асперматизмом (другое название – анэякуляция). Это более редкое расстройство. Оно характеризуется абсолютным отсутствием эякуляции. Разница между этими явлениями очевидна. При анэякуляции в урине семя отсутствует.

Диагностика

На обычном осмотре у уролога диагноз поставлен быть не может. Мужчина сам должен озвучить жалобы и рассказать, что у него появляются сперматозоиды в моче.

После опроса врач проведет мануальное обследование предстательной железы и, возможно, порекомендует сделать спермограмму.

Благодаря этому анализу удастся узнать, есть у него другие заболевания или нет. По итогам спермограммы, кстати, часто выявляется азооспермия. Так называется патология, при которой в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Еще диагностика включает в себя проведение таких мероприятий:

  • Исследование уретры при помощи уретроскопа.
  • Определение нервного пульса.
  • Изучение биоэлектрических потенциалов мышц.
  • УЗИ полости мочевого пузыря.
  • Анализ урины, осуществляемый после семяизвержения. Он позволяет определить, действительно ли присутствуют в моче сперматозоиды.

Причины появления данной патологии также удастся определить после прохождения пациентом перечисленных мероприятий.

моча вымывает сперматозоиды

Прогноз

Он составляется после выявления сперматозоидов в анализе мочи. Поскольку данная патология является симптомом, а не заболеванием, то и прогноз всегда зависит от причины, которой недуг был вызван. Как уже можно было понять из вышеперечисленного, спровоцировать его появление может практически все что угодно. Из-за этого, кстати, во многих случаях осложняется комплексная диагностика.

Наиболее благоприятные прогнозы получают те пациенты, сперматурия которых была вызвана приемом медикаментов, геморроем, травмами позвоночника (не особо серьезными), множественным склерозом и сахарным диабетом. В таких случаях бывает достаточно общей терапии и медикаментозного лечения.

Если же сперматозоиды в моче у мужчины появляются из-за повреждения нервов или мышц (такое может случиться из-за операции на предстательной железе или из-за радиоактивного облучения), понадобится прибегнуть к хирургическим методам лечения. Однако пока что они изучены недостаточно, а потому и результаты сомнительны.

Схема лечения

Какие действия необходимо предпринимать, дабы перестали появляться сперматозоиды в моче? Вид лечения определяется врачом в зависимости от этиологического фактора. Применяется либо консервативная, либо хирургическая методика. Как бы там ни было, цель одна – восстановление нормального процесса семяизвержения.

Если говорить о неоперабельной методике, то вот на чем она основывается:

  • Отмена лекарства, которое могло привести к данному расстройству. Это в том случае, если в ходе обследования был обнаружен фармакологический предрасполагающий фактор.
  • Акупунктура (целебное воздействие на тело иглами).
  • Электростимуляция мочевого пузыря или уретры.
  • Прием лекарств, способных улучшить функционирование внутреннего сфинктера мочевого пузыря.
  • Физиотерапевтические процедуры.

Есть еще один нюанс, знание которого способно также помочь человеку найти ответ на вопрос о том, вымывает ли моча сперматозоиды из уретры. Сексом заниматься рекомендуется исключительно с неопустошенным пузырем. Иначе есть риск попадания эякулята в урину.

сперматозоиды в анализе мочи

Медикаменты для лечения

Препараты, показанные к приему мужчинам со сперматурией, направлены на нормализацию работы сфинктера мочевого пузыря. Специалисты назначают обычно такие лекарства:

  • Тетрациклические антидепрессанты. В частности, «Амитриптилин» и «Имипрамин».
  • «Фенилэфрин» и «Эфедрин».
  • Антигистаминные препараты с содержанием хлорфенамина.

Перечисленные медикаменты помогают устранить сперматурию, если она была вызвана сбоями и нарушениями в работе нервной системы.

Хирургическое вмешательство

К сожалению, далеко не всегда консервативные методы лечения помогают. Поэтому некоторым мужчинам назначают проведение операции. Вмешательство может включать в себя следующие мероприятия:

  • Реконструкция стриктур уретры.
  • Сфинктеропластика мочевого пузыря.
  • Пластика уретры.

Обычно данные процедуры помогают вернуть нормальное семяизвержение. И требуются они в редких случаях.

вымывает ли моча сперматозоиды из уретры

Неизлечимые случаи

О них также необходимо вкратце рассказать. Считается, что если причиной сперматурии послужила неудачная операция на мочеиспускательном канале, то лечение будет бесполезным. А все потому, что в таких случаях наблюдается травмирование нервных окончаний мочевого пузыря. Восстановить их, к сожалению, невозможно.

Это становится причиной бесплодия. Но если мужчина в будущем планирует завести детей, он не должен сильно переживать. В таких случаях прибегают к искусственному оплодотворению. Его семенную жидкость берут из мочевой полости, куда она и извергается. Эякулят собирают посредством катетеризации. И после этого оплодотворяют яйцеклетку.

Таким пациентам не рекомендуется принимать антидепрессанты. Также им необходимо контролировать уровень сахара в крови. Особенно в том случае, если причиной ретроградной эякуляции стал диабет.

сперматозоиды в моче причины

Дамская тема

Как ни странно, но встречаются люди, которые задаются вопросом о том, откуда появляются сперматозоиды в моче у женщин.

Итак, организм девушки вырабатывать эякулят не может. Ведь сперма производится в предстательной железе и яичках, а они есть лишь у мужчин. Поэтому если у женщины в моче обнаружен эякулят, 100% он туда попал из организма ее партнера после секса.

Как именно? Сначала во влагалище. Потом женщина собирала в контейнер мочу, не проведя предварительно гигиенические процедуры (это необходимо, если в планах - сдача урины на анализ). Соответственно, вместе с ней туда попало и мужское семя.

Это, кстати, скажется на результатах анализа. При микроскопическом исследовании сперматозоиды обязательно будут замечены.

Профилактика

Чтобы мужчина не столкнулся со сперматурией, ему необходимо внимательно следить за своим здоровьем, дабы не допустить развития ретроградного семяизвержения. Для этого надо:

  • Вести активный образ жизни.
  • Отказаться от дурных привычек.
  • Контролировать уровень глюкозы в крови.
  • При возникновении необходимости лечить заболевание мужской мочеполовой системы отдавать предпочтение операциям, являющимся малоинвазивными.
  • Избегать радиоактивного облучения, если это возможно.
  • Принимать только те препараты, которые назначил лечащий врач. Важно строго соблюдать суточную норму и продолжительность приема.
  • Хотя бы дважды в год проходить осмотр у уролога или андролога.
  • Поддерживать свой иммунитет. Есть пищу, обогащенную витаминами, а также макро- и микроэлементами, пить чистую воду, травяные отвары. Отказаться от вредной и жирной еды, стараться не употреблять консерванты.

Конечно, сперматурия – это далеко не самое приятное состояние организма. Но оно относительно безвредно. Впрочем, даже с учетом данного нюанса, не рекомендуется оставлять это явление без внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, а если у меня больше месяца не было эякуляции, то может анализ мочи повторно зафиксировать сперматозоиды в моче? Кто бы из профессионалов ответил? И показатель 4(четвёрка) - это много или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.