Арго - это... Значение, история происхождения "тайного языка", примеры

После живодерни мантулю в дымогарке на угольке. Моего напарника, мужика-кирюху, трюманули за махаловку и оборотку совком по бестолковке одному животному с блудой, он у него из шаровки царапнул антрацит.

Что это только что было? - спросите вы. Некоторые называют такие вещи воровским жаргоном, сленгом, ненормативной лексикой и так далее. Но правильнее сказать, что это пример арго. Часто ли вам приходилось слышать это понятие? Возможно, что нет. Но поверьте, вы встречаетесь с ним каждый день и даже не задумываетесь о том, что владеете азами тайного языка.

Что такое "тайный" язык арго?

Арго` - от фр. argo`t, ср. р. Арго - это особый, "тайный" язык, который характерен для узкой социальной или профессиональной группы. Он состоит из специфического словаря, в который входят элементы, взятые из иностранных языков (цыганского, немецкого, английского). Арго является широко распространенным явлением в воровском мире (воровское арго), в среде офеней-коробейников и ремесленников-отходников.

язык арго

Арго - это язык, который отличается нестабильностью словаря, быстрой изменчивостью слов и их значений. В связи с этим в среде филологов вопрос об изначальном происхождении арго и по сей день является дискуссионным.

Происхождение

Определить, когда именно зародился этот язык, невозможно. Точно так же, как трудно датировать появление любого языка, тем более что арго - это весьма своеобразный языковой феномен. Существует две основные теории его происхождения:

  1. Моногенетическая теория. Ее отстаивал английский писатель и путешественник Джордж Борроу. В пользу его взглядов говорит тот факт, что у всех европейских языков арго встречаются схожие по письму и произношению слова, обозначающие одни и те же предметы. В частности: lenza, arto, bisto в значении "вода", "хлеб" и "священник". Это объясняется миссионерской деятельностью священников, которые со времен Великих географических открытий побывали практически во всех уголках планеты и оставили там знания о причастии и христианском учении.
  2. Полигенетическая теория. Ее отстаивал итальянский лингвист Грациадио Исайя Асколи. Именно теория полигенеза арго в большей степени распространилась в среде поздних исследователей. Так как терминология этого языка меняется с необыкновенной быстротой и непредсказуемостью под воздействием иногда совершенно случайных событий, происхождение отдельных слов определить довольно трудно.
молодежный сленг

Арго и жаргон: в чем разница

Следует сразу сказать, что разница между ними все-таки есть. Но почему их путают? И жаргон и арго - это разновидности социолекта. Этимология обоих слов восходит к французскому языку. И жаргон и арго отличаются от общепринятого языка наличием специфической лексики и экспрессивностью словарных оборотов. Вместе с тем они различны по своим функциям:

  • Цель жаргона - соотнести себя с узкой социальной группой, определить к ней свою причастность посредством языка. То есть жаргон лишь показывает принадлежность к той или иной прослойке общества (жаргон программистов, шоферов, молодежный жаргон и т. д).
  • Цель арго - сохранить тайну в общении, отгородив себя от окружающих. Хотя в этом есть некоторая условность. Допустим, преступное арго прекрасно известно тем, кто так или иначе втянут в эту среду, то есть следователям и криминалистам. И тем не менее сохранение некоторой тайны, желание сделать свои слова понятными лишь для узкой группы, отличают арго от жаргона.
преступное арго

Примеры арго

А теперь вновь рассмотрим отрывок из текста, который, скорее всего, остался для большинства непонятым.

После живодерни мантулю в дымогарке на угольке. Моего напарника, мужика-кирюху, трюманули за махаловку и оборотку совком по бестолковке одному животному с блудой, он у него из шаровки царапнул антрацит.

Балдаев и др., 1992, с. 325-327

Довольно сложно, да? Непросвещенному человеку весьма трудно понять, о чем идет речь. Это отрывок из бытовой жизни заключенного, и если перевести его на понятный нам язык, получится примерно следующее:

После больницы работаю в кочегарке. Моего напарника, заключенного, не принадлежащего к воровскому миру, посадили за драку в карцер. Он двинул совковой лопатой по голове мошеннику (тот был с ножом), который украл из его куртки хлеб.

Перевод Д. С. Балдаева

Так гораздо понятнее, не правда ли? Но если задуматься, то и мы с вами владеем арго на минимальном уровне, даже не задумываясь об этом. Убедитесь в этом в таблице.

Понятие: барахло по блату липовый опустить

дать

на лапу

в речи: личные вещи по знакомству, связям подделка, фальшивый поставил на место, унизил подразумевает дать взятку, дать деньги
в арго: (то же) (то же) (то же) придать самый низкий статус через гомосексуальное насилие

в арго "лапа" - и есть взятка, то есть употребляется: "дать лапу"

Многие слова, принадлежавшие изначально к аргоизированному языку, перекочевали и в нашу лексику. При этом некоторые из них сохранили свое первоначальное значение, а некоторые его поменяли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.