Голикова Ольга Дмитриевна и миссия "Свет Христа"

Приверженцами пятидесятнической общины ЦЕХДА является более 10 тысяч человек. Одним из основателей был В. А. Сухоруков, прадед Голиковой Ольги Дмитриевны, пастор церкви “Свет Христа”, берущей начало в XX столетии.

Первая церковь пятидесятников

Евангельское движение набирало силу по всему миру. Не стала исключением и Россия. В 1905 году вице-президент Всемирного альянса баптистов И. С. Проханов направил в Петербургскую общину проповедника А. И. Иванова. Его помощниками стали В. А. Сухоруков и Н. П. Смородин, прадед Сергея Александровича Голикова, мужа Ольги Дмитриевны.

В 1913 году члены общины были крещены Святым Духом. Вследствие этого в церкви произошел раскол: пути Иванова и Проханова разошлись.

А. И. Иванов и его соратники, в том числе и В. А. Сухоруков, прадед Ольги Дмитриевны, перебрались в Выборг, где проповедовали Евангелие. Вскоре здесь создали первую пятидесятническую церковь.

ольга дмитриевна голикова хлеб на каждый день

Преследования верующих

В 1915 году собрания запретили, а основоположников сослали в Сибирь. Члены общины собирались тайком. После революции, когда Финляндия получила независимость, а в России можно было открыто зарегистрировать церковь, В. А. Сухоруков с семьей перебрался в Тверскую губернию, где основал самую большую общину в духе апостолов.

В 30-е годы собрания проводились также нелегально. В 1938 году власти предложили официально зарегистрировать общину в Выборге и подать списки ее членов. По ним же и арестовали всех верующих. К 50-м годам здесь осталась горстка людей.

Община в Парголово

В 1953 году в Ленинград приехал Шатров Д. Л., отец Ольги Дмитриевны Голиковой, он начал работу по восстановлению церкви. В мае 1972 года его рукоположили на служение. В 1978-м церковь в духе апостолов отделилась от баптистов и самостоятельно зарегистрировалась. В 1979-м в Парголово открыли и Дом молитвы. В 1981 году состоялось его освящение. Люди проявляли интерес к Библии, несколько раз в год проводилось крещение 50-60 человек. Была открыта воскресная школа, духовная семинария, создан струнный оркестр.

В 1991 году было приобретено здание на Пионерской, там работала бесплатная столовая. Зал для собраний не вмещал всех желающих. И в 1999 году Д. Л. Шатров вернулся с частью людей в Парголово, зарегистрировав общину “Провозвестница”, где и начала служение О. Д. Голикова.

голикова ольга дмитриевна проповеди

“Благая весть”

Служение Голикова Ольга Дмитриевна продолжала в миссии “Благая весть”, которая была организована в 1990 году для осуществления просветительской работы. В 1991-м администрация Санкт-Петербурга передала церкви здание кинотеатра “Русь”. В это же время создали телеканал ОТВ, началось вещание христианских программ, заработала “Линия доверия”.

В 2011 году местом собрания церкви стал концертный зал “Колизей”. В настоящее время создано более 130 служений. В 2015-м была открыта еще одна миссия - “Свет Христа”. Собрания проходят в кинотеатре гостиницы “Москва” (Санкт-Петербург). Старшему пастору Голиковой О. Д. часто задают вопрос, как она стала проповедником? Ведь женщина не может стоять за кафедрой: “жена да учится в безмолвии”, и само выражение “пастор Оля” звучит нелепо.

Ольга Дмитриевна говорит, что выросла в традиционной церкви, где все считали точно так же. Но такая категоричность со временем ушла. Например, во Вторую мировую, когда мужчины ушли на фронт, многое выполняли женщины, в том числе были евангелистами и проповедниками.

голикова ольга дмитриевна

Служение “ГОД”

Голикова Ольга Дмитриевна уверена, что Библия пронизана Духом Божиим, она помогает человеку встретиться с Богом и укрепиться в вере. Это единственная книга, где автор присутствует рядом с читателем, и он станет для каждого источником, откуда верующий пьет живую воду, которая сделает его жизнь плодотворной и яркой.

Для того чтобы побороть искушения, отказаться от бунта, отречься от проклятия и принимать благословения, нужно заниматься собой день за днем - молиться, читать Библию, общаться с верующими, и тогда человек успешно созидает в себе новый храм - жилище Духа Святого. Делать это нужно ежедневно, день за днем. Укреплять связь с Богом помогает служение Ольги Дмитриевны Голиковой “Хлеб на каждый день”.

Пастор Оля ведет несколько служений. Она ведет свою деятельность и на личном сайте, где можно присоединиться к ночной молитве, найти ответы на свои вопросы, почитать записи собраний, разбор Слова Божьего и проповеди Ольги Дмитриевны Голиковой.

ночная молитва миссия свет Христа

Пастор Ольга

О. Д. Голикова родилась в 1961 году и активно участвовала в жизни общины. Окончила педучилище, затем институт. В 1993-м стала бакалавром теологии, а через четыре года - магистром. Несколько лет вела передачи на ОТВ. В 2006-м окончила Академию госслужбы.

О. Д. Голикова - доктор богословия и действительный член Академии Духовного Возрождения и Академии экологии и природы, автор книг, директор канала ОТВ и ведущая программы “Благословение”.

Сергей Александрович, муж Голиковой, заботливый муж и отец. “Бог наделил его широким сердцем”, - говорит о нем супруга. В их команде его между собой называют “Дух Святой”, так как он всегда готов помочь, раньше всех замечает нужды других. У Ольги Дмитриевны трое детей и пять внуков. Вся семья несет служение в церкви.

служение год голикова ольга дмитриевна

Книги Голиковой

“Россия для Христа” была опубликована в 2015 году. Здесь автор на примере Библии объясняет, почему важно молиться за страну, города и улицы. В Евангелии рассказывается о двух случаях, когда Иисус плакал: один - о Лазаре, второй - о городе Иерусалиме. Христос заботится о месте, где живет человек. И для того, чтобы изменить атмосферу, преобразить общество, нужно знать принципы. Законы физического мира работают также и в духовном плане. Например, закон притяжения, закон сеяния. Для того чтобы овладеть городом в физическом мире, нужны стратегия и тактика. Определенные принципы применяются и для того, чтобы овладеть территорией для Христа.

“Лестница в небо” вышла в 2011 году. Голикова Ольга Дмитриевна рассказывает, что у каждого человека есть стремление к высшему, и разъясняет на примерах из Библии. Можно по-разному реагировать на эту тягу высокому, но Божья природа заложена в каждом человеке. Подобное тянется к подобному. И только одна лестница ведет к Небу - это изучение послания Божьего, погружение в Его Слово. Чем выше человек хочет подняться, тем глубже необходимо погружение. Эта небольшая книга рассказывает не только о нескольких способах систематического изучения Библии, но помогает познать природу Бога, достичь понимания себя и своего предназначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне не хватило места в объёме предыдущего комментария, чтобы выразить в полной мере восхищение, испытанное от проповедей Ольги Голиковой, наполненных Святым Духом. От всей души молю о Божием благословении в расширении её благовествования по всей земле для духовного просветления в сердцах людей! Спасибо, Божий пастырь, за то, что осветила мне путь к познанию и исполнению Божьего предназначения!!!
Копировать ссылку
Я в восторге от проповедей Ольги Голиковой, в которых я нашла ответы на многие мучающие меня вопросы веры, которые у меня возникли после неожиданно открывшегося мне жгучего желания почитать Священное писание. Я их искала и в православной церкви и в церкви Царство Божие, и в проповедях еврейского пастыря Олега Хазина, но я не насыщалась ответами. Проповеди Голиковой я слушаю с утра до вечера с жадностью изголодавшегося человека, испытывая огромную радость. Я верю, что Вы посланы мне Богом!
Копировать ссылку
0
Где прочитать книги Ольги Голиковой?
Копировать ссылку
Думаю, что книгу можно купить в церкви
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.