Ошибка 491 на Android. Причины возникновения и способы устранения

Многие пользователи смартфонами, часто сталкиваются с проблемой, когда при попытке установить на свой аппарат какое-нибудь приложение, появляется ошибка 491. Причин, почему такое происходит, может быть несколько, начиная от сбоя в работе ОС и заканчивая неполадками в самом магазине приложений от "Гугл". Далее в статье мы подробно расскажем о самых частых причинах, из-за которых появляется ошибка, а также рассмотрим способы устранения неисправности.

Сбой системы

Наиболее частая причина, почему возникает ошибка 491, - сбой в работе ОС "Андроид" на телефоне или планшете. Не стоит удивляться, что такое может произойти, поскольку эта операционная система подвержена появлению различных сбоев не меньше других. Сбой может быть вызван любым фактором, например, неожиданной перезагрузкой смартфона.

Но не все так плохо, благо справляется эта проблема достаточно легко, хотя стоит сказать, что тут есть целых 3 разных способа:

  • Первый способ подойдет для большинства случаев возникновения ошибки 491. Все, что нужно сделать пользователю, – перезагрузить свой телефон. Можно также просто выключить аппарат и оставить его в таком положении на 2-3 минуты, после чего включить.
ошибка 491 из-за сбоя в работе ос андроид
  • Если же первый способ оказался бессильным, то стоит воспользоваться вторым – выполнить сброс настроек до заводского состояния. Даже если имеются какие-либо повреждения системных файлов, из-за которых возникают различные ошибки, полный сброс настроек все восстановит и приведет в прежний вид. Делается сброс он просто, достаточно зайти в настройки телефона, перейти в пункт меню "Резервные копии и сброс" и нажать там на соответствующую кнопку.
  • Ну, и третий способ, на тот случай если ничего не помогает, – перепрошивка смартфона. К такому шагу некоторые пользователи также прибегают, но стоит заметить, гораздо реже. Выполнить его не всегда бывает просто, кроме того для каждого телефона инструкции разные, равно как и файлы, необходимые для прошивки. Так что универсального способа тут не существует. Самый правильный вариант в данной ситуации – посетить страницу форума или сайт, посвященный конкретной модели телефона, где будут и нужные файлы для прошивки и подробные инструкции с картинками и описанием, что делать.

Проблемы с магазином Google Play

Вторая причина, почему может возникать ошибка 491 на "Андроиде", – проблемы с кэшем и данными приложения "Гугл Плей". Она также весьма распространена, так что удивляться не стоит, если это коснулось и вашего аппарата. Исправляется все в этом случае довольно просто, главное следовать инструкции:

  1. Заходим в настройки телефона, ищем пункт "Приложения" и выбираем его.
  2. В открывшемся окне нужно переключиться на вкладку "Все" и найти там установленный магазин приложений Google Play. Нажимаем на него.
  3. В еще одном открывшемся окне необходимо поочередно нажать на 2 кнопочки – "Стереть данные" и "Очистить кэш".
  4. Как только очистка будет выполнена, следует перезагрузить смартфон и можно спокойно пользоваться магазином приложений "Гугл".
ошибка 491 из-за проблем с гугл плей маркет

Также иногда ошибка 491 может появляться из-за обновления самого "Гугл Плей" на более новую и свежую версию. Все что нужно сделать в данной ситуации – удалить обновления. Делается это легко: нужно повторить все вышеописанные шаги, только вместо очистки данных и удаления кэша - нажать на кнопочку вверху "Восстановить прежнюю версию". Когда обновления будут удалены, телефон следует перезагрузить, после чего им можно пользоваться.

Ошибка аккаунта Google

Третья причина, почему возникает ошибка 491, - сбой или ошибка синхронизации привязанного аккаунта "Гугл". Никто точно не знает, из-за чего может появляться данная проблема, но то что она существует – это факт.

ошибка 491 из-за неправильной работы аккаунта гугл

Решить неисправность в данном случае тоже не составит труда. Все, что требуется сделать пользователю, – это зайти в меню "Аккаунты" в настройках телефона, выбрать привязанный аккаунт Google и в открывшемся окне нажать на 3 точки сверху, после чего нажать на кнопочку "Удалить".

После данных действий, телефон нужно перезагрузить и заново выполнить привязку аккаунта "Гугл".

Нет Интернета

Следующая причина, почему возникает "ошибка 491: не удалось загрузить приложение …", – отсутствие или сбой в работе интернет-соединения. Если у вас не очень хороший провайдер и сбои в работе Интернета бывают часто, то с большой долей вероятности можно утверждать, что именно это является причиной возникновения ошибки.

ошибка 491 из-за отсутствия интернета

Исправить проблему в этом случае, можно без особого труда – нужно отключить wi-fi на телефоне, затем перезагрузить роутер (вытащить вилку питания из розетки на 15 секунд и воткнуть обратно), после чего заново подключить смартфон к Интернету.

Ошибка сервисов "Гугл"

Ну, и последняя причина, почему может возникать ошибка 491 на "Андроиде", – сбой в сервисах "Гугл". Сервисы, как известно, собирают множество информации о работе приложений "Гугл", после чего сохраняют их в свой кэш. Так вот, если тот повреждается, например, из-за сбоя ОС, то это может вызывать появление различных ошибок.

ошибка 491 из-за неправильной работы сервсиов гугл

Исправить проблему в этой ситуации, можно так:

  1. Переходим в "Настройки" > "Приложения" > вкладка "Все программы".
  2. Находим и нажимаем в списке на приложение "Сервисы Google".
  3. В появившемся окне - на кнопочку "Очистить кэш", а затем на ту, что выше, - "Управление местом".
  4. Откроется еще одно окно, в котором, в самом низу будет кнопочка "Удалить все данные", которую нужно нажать и подтвердить действие.
  5. Как только очистка будет выполнена, перезагружаем устройство и пользуемся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.