Уравнение реакции HCl Zn, ОВР, сокращенное-ионное уравнение

Цинк (Zn) - химический элемент, принадлежащий к группе щелочноземельных металлов. В периодической таблице Менделеева располагается под номером 30, что означает, что заряд ядра атома, число электронов и протонов тоже равно 30. Цинк находится в побочной II группе IV периода. По номеру группы можно определить количество атомов, которые находятся на его валентном или внешнем энергетическом уровне - соответственно, 2.

Цинк как типичный щелочной металл

Цинк - это типичный представитель металлов, в нормальном состоянии имеет голубовато-серый цвет, легко окисляется на воздухе, приобретая на поверхности оксидную пленку (ZnO).

Как типичный амфотерный металл цинк взаимодействует с кислородом воздуха: 2Zn+O2=2ZnO - без температуры, с образованием оксидной пленки. При нагревании образуется белый порошок.

Сам оксид реагирует с кислотами с образованием соли и воды:

2ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O.

С растворами кислот. Если цинк обычной чистоты, то уравнение реакции HCl Zn ниже.

Химическая реакция

Zn+2HCl= ZnCl2+H2↑ - молекулярное уравнение реакции.

Zn (заряд 0) + 2H (заряд +) + 2Cl (заряд -) = Zn (заряд +2) + 2Cl (заряд -)+ 2H (заряд 0) - полное Zn HCl ионное уравнение реакции.

Zn + 2H(+) = Zn(2+) +H2 - С.И.У. (сокращенное ионное уравнение реакции).

Реакция цинка с соляной кислотой

Данное уравнение реакции HCl Zn относится к типу окислительно-восстановительных. Это можно доказать тем, что у Zn и H2 в ходе реакции изменился заряд, наблюдалось качественное проявление реакции, а также наблюдалось присутствие окислителя и восстановителя.

Реакция цинка и кислоты

В данном случае H2 является окислителем, так как с. о. водорода до начала реакции была "+", а после стала "0". Он участвовал в процессе восстановления, отдавая 2 электрона.

Zn является восстановителем, он участвует в окислении, принимая 2 электрона, повышая с.о. (степень окисления).

Также это реакция замещения. В ходе нее участвовало 2 вещества, простое Zn и сложное - HCl. В результате реакции образовалось 2 новых вещества, а также одно простое - H2 и одно сложное - ZnCl2. Так как Zn расположен в ряду активности металлов до H2, он вытеснил его из вещества, которое реагировала с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.