Сколько вариантов происхождения фамилии Самойлов?

Зачастую, услышав ту или иную фамилию, мы невольно задумываемся о ее происхождении. Например, каково происхождение фамилии Медведев? Может у далекого предка была медвежья внешность или на древней Руси существовало имя Медведь, в честь этого сильного и умного животного? Или же в роду был медвежатник, то есть человек, вскрывающий замки? В любом случае, над каждой русской фамилией можно долго сидеть и размышлять – откуда она взялась и зачем.

Версия первая: крестьянская

Крестьянское происхождение

Бытует мнение, что изначально Самойловы были из крепостных, и якобы фамилия происходит от слова «сам». То есть человек справлялся со многими делами самостоятельно (и жнец, и жрец и на дуде игрец!). Что неудивительно, ведь крестьянские дети рано становились мужчинами, и должны были помогать отцу, заботиться о семье, которая зачастую была весьма немалочисленной. Ответственными они становились лет с 14 и до брака самостоятельно трудились по хозяйству, во благо рода и своего барина.

Версия вторая: еврейская

Христианство изменило русские имена

Происхождение фамилии Самойлов можно также отнести к имени Самуил, пришедшему на Русь вместе с крещением. На древнееврейском имя звучит как «услышанный богом», и от него образовались также фамилии:

  • Самохин;
  • Самонин;
  • Самошин;
  • Самулев;
  • Самошкин;
  • Самунин;
  • Самусев;
  • Самусъев;
  • Самылин;
  • Самыгин;
  • Самылов;
  • Самылин;
  • Самышкин.

Поэтому возможно еврейское происхождение фамилии. Самойлова Татьяна Евгеньевна (1934 г. р.) также является ее носительницей. Это известная на весь СССР актриса, сыгравшая в таких фильмах как: «Анна Каренина», «Летят журавли» и «Неотправленное письмо». К тому же, она была удостоена звания заслуженной артистки.

Версия третья: дворянская

От слова "Сам"!

В российской истории упоминается также графская династия Самойловых, основателем которой стал представитель белорусской шляхты герба Сулима - Никита Самуйко. На Русь он мигрировал в начале 16-го столетия.

При Петре I в Переславле-Залесском служил воевода Самойлов Варфоломей Лаврентьевич. Один из его внуков – Николай Борисович (1791 г. р.), имел должность сенатора, а другой – Александр Борисович (1778 г. р.), был наместником Владимирской губернии.

Еще один род, основанный Карпом Самойловым, Сибирским стрелецким головой, взял свое название от имени Самойло, звучащего так в просторечии. И как было указано в предыдущей версии, фамилия Самойлов – еврейского происхождения, то есть производная от имени Самуил.

Версия четвертая: варяжская

Первое упоминание встречается в конце X века, так как был некий викинг Радомир Самхйло. Он был высокопоставленным лицом в княжеской дружине, но как показало сражение под Хесонесом (Корсунем), оказался подлым трусом и интриганом, бросившим князя в момент смертельной опасности. После чего, боясь жестокой расправы, он примыкает к свите Варда Фока, но и там проявляет себя с худшей стороны. За интриги соратники презрительно прозвали его «кухаркой».

Не выдержав постоянных издевок, он покинул Варда и около 990-991 года помер с позором, то ли от рук собственных холопов, которые раздев его донага (за долги), выбросили тело на съедение свиньям, бродившим у окраины города, то ли просто утонул, будучи смертельно пьян, в луже с нечистотами. После чего слуги вернулись на Русь к князю Владимиру и вымолили у него прощение, но по имени бывшего хозяина стали называться – Самойловы. И к XVII-XVIII столетию они распространились по всей Российской империи. Поэтому происхождение фамилии Самойлов, исходя из этого, можно считать как варяжской, так и холопьей.

Версия пятая: крестильное имя Самуил

Христианство пришло на Русь...

На Руси до XX века это еврейское имя было популярно в русском варианте произношения – Самойло или Самоха. А на Севере отчество от крестильного имени Самуил звучит как Самалов. Также там можно встретить такие вариации как: Самоша, Самылка, Самыл, Самошка, Самон и Самос. От них произошло великое множество фамилий, в том числе и Самуйленков. УТаким образом, вероятно и южнорусское происхождение фамилии Самойлов.

Вот пять основных версий, которые должны помочь понять вам, кем были ваши предки и откуда они пришли. Происхождение фамилии Самойлов и национальность ее носителей не обязательно еврейские, ведь на Руси вместе с христианской верой всем русским людям стали давать чужеземные имена во время крещения.

В числе известных людей – Самойлов Евгений Самойлович, родившийся в 12-м году прошлого века и сыгравший не одну роль в Советском театре и кино. А также братья Глеб и Вадим - музыканты легендарной рок-группы "Агата Кристи".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.