Сущность экономической свободы и ее влияние на развитие общества

Экономическая свобода - это фундаментальная ценность, позволяющая людям и обществам процветать. Но свобода без границ ведет к хаосу. Как найти бальнс?

Сущность экономической свободы

Экономическая свобода – это право и возможность человека улучшать свою жизнь собственными действиями и усилиями. В широком смысле это свобода профессионального, потребительского, имущественного, финансового выбора; в узком смысле слова – свобода предпринимательской деятельности.

Основные составляющие экономической свободы:

  • Свобода выбора работы
  • Свобода потребительского выбора
  • Свобода предпринимательства
  • Свобода распоряжения собственностью

Роль государства в регулировании экономической свободы может быть разной. Например, в США и Великобритании меньше ограничений для бизнеса, чем в скандинавских странах с развитым государством всеобщего благосостояния.

Экономическая свобода тесно связана со свободой потребительского выбора.

Суверенитет потребителя – это возможность самостоятельно распоряжаться имеющимися ресурсами.

Поведение потребителя подчиняется закону убывающей предельной полезности:

MU = ΔTU/ΔQ

Где MU - предельная полезность, ΔTU - изменение общей полезности, ΔQ - изменение потребляемого количества товара.

Команда сотрудников работает над проектом в коворкинге

Границы экономической свободы

Экономическая свобода не является абсолютной. Она ограничена рамками закона и моральными нормами. Например, Гражданский кодекс РФ регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. А Налоговый кодекс устанавливает систему налогов и сборов в РФ.

Компании должны соблюдать принципы социальной ответственности бизнеса. К примеру, ИКЕА инвестирует в возобновляемую энергетику, а Google внедряет эко-дизайн своих офисов.

Интересы общества Интересы бизнеса
- Соблюдение законов - Получение прибыли
- Забота об экологии - Снижение издержек

В международном рейтинге экономической свободы от Fraser Institute в 2017 г. лидировали Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия. Аутсайдерами были Венесуэла, Ливия и др.

Возможности расширения свободы

Существуют различные пути расширения экономической свободы в нашей стране:

Финансовый деловой центр ночью
  • Снижение административных барьеров. Государство может упростить процедуры регистрации бизнеса, лицензирования, контроля и надзора. Это позволит сократить издержки предпринимателей.
  • Развитие институтов гражданского общества. Общественные организации и профсоюзы могут контролировать соблюдение прав граждан. А также вести конструктивный диалог с властью о совершенствовании законодательства.
  • Повышение финансовой грамотности. Обучение граждан основам экономики и предпринимательства позволит им эффективнее использовать свои права и возможности.
  • Адаптация к глобальным трендам. В условиях глобализации и цифровизации экономики важно оперативно перенимать лучшие мировые практики регулирования бизнеса и защиты прав собственности.
  • Поддержка малого бизнеса. МСП сегодня создают основную долю новых рабочих мест. Господдержка таких предприятий (льготные кредиты, обучение, юридическая помощь) имеет ключевое значение для роста экономической свободы.
  • Снятие излишних административных ограничений. Для расширения предпринимательской инициативы важно отменить устаревшие нормы, затрудняющие ведение бизнеса. К примеру, некоторые отраслевые стандарты и правила не пересматривались десятилетиями.
  • Упрощение доступа к финансовым ресурсам. Малые и средние компании в России сталкиваются с проблемой высоких ставок по кредитам. Создание специальных финансовых продуктов для таких предприятий могло бы стимулировать их развитие.

А также:

  • Повышение квалификации госслужащих. Чиновники, принимающие решения в сфере регулирования бизнеса, должны разбираться в тонкостях экономики и иметь опыт работы в частном секторе. Это поможет выстроить эффективный диалог власти и предпринимательского сообщества.
  • Расширение международного сотрудничества. Вхождение России в ВТО в 2012 году способствовало либерализации торговли и притоку иностранных инвестиций. Дальнейшее партнерство с мировыми экономическими институтами отвечает нашим национальным интересам.
  • Сбалансированная миграционная политика. Привлечение высококвалифицированных специалистов из-за рубежа расширяет конкуренцию на рынке труда, стимулирует инновации и экономический рост. Но также важно создать условия для развития отечественного человеческого капитала.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.