Парк камней в Перми: фото, описание

Есть в городе Перми территория, на которой собраны образцы самых разных горных пород западной части Урала. Парк этот был основан в 1973 году по инициативе горкома. Всего здесь представлено несколько десятков образцов горных пород со всех концов Пермского края.

Ознакомившись со статьей, можно будет узнать некоторые сведения о парке камней в Перми.

Следует отметить, что парк этот имеет официальное название – это сквер им. 250-летия г. Перми. Есть у него еще одно название – Сад камней.

Парк камней

Местоположение и название

Адрес парка камней: Пермь, Дзержинский район. Находится он перед самым железнодорожным вокзалом Пермь-II – между площадью Гайдара и 2 направлениями железной дороги.

Свое неофициальное наименование - Парк камней - этот сквер получил в связи с представленными в нем образцами пород, имеющимися в Уральских горах.

История

Началось все в декабре 1973 года, когда городским исполнительным комитетом было вынесено решение № 687 о строительстве сквера. Проектировщиками выступили специалисты Института Уралгипролесдревпрома.

Сначала это был просто сад-сквер, открытый в честь 250-летия Перми. В начале XXI столетия в народе его переименовали в Парк камней. К тому времени он был облагорожен, были посажены деревья и установлены лавочки.

Парк камней в Перми был украшен высокой трехгранной стелой с тремя рельефами, выполненными К. М. Собакиным, но основными объектами стали 59 камней. Рядом с каждым экспонатом установлена табличка с информацией о нем с подробным описанием каждой породы). Официально парк представляет собой филиал Музея Пермской системы государственного университета, и какое-то время парк в путеводителях по городу именовался Музеем недр Урала под открытым небом.

Многие информационные таблички со временем были утеряны, кроме того, сквер лишился и многих экспонатов. Изначально было 59 камней, сегодня осталось лишь 20. В парке установлены арт-объекты: скарабей из автомобильных покрышек, Пермские ворота (выполнены из дерева). Кроме того, действуют два фонтана, сооруженные в 2010 году. В это же время появились и отполированные гранитные шары.

Пермские ворота

Описание сквера и окрестностей

В парке камней Перми (фото представлено в статье) посажены деревья от каждого региона края. Они отражают индивидуальность каждого субъекта. К примеру, от Березовского района в парке высажена береза. Своеобразны здесь и фонари, выполненные в виде летающих тарелок. Они придают неповторимость и оригинальность парку.

С этого места начинаются многие экскурсионные маршруты по Перми. С территории парка можно пройти к ботаническому саду ПГНИУ, к кампусу университета, к улицам Ленина и Петропавловской. Наиболее интересна центральная улица (Ленина) города, особенно ее примыкающая к саду камней часть. Здесь представлена архитектура 50 - 60-х годов XX столетия. Также на ней расположены многочисленные сувенирные лавки и кафе.

Полюбовавшись красотой парка камней в Перми, можно заглянуть и в сквер Дзержинского.

Арт-объекты

Автор проекта «Ворота» – Николай Полисский. Выполнен он из деревянных бревен в виде гигантской объемной буквы «П» (высота 12 метров).

Согласно замыслу художника, этот арт-объект символизирует своеобразную связь времен, спроецированную в настоящее, но берущую свои истоки из отдаленного прошлого Пермского края. А прошлое связано с молевым сплавом древесины по рекам и пермскими богами.

Жук Скарабей

Все, что есть в парке, создано лучшими ландшафтными дизайнерами Перми. Парк камней имеет еще одну оригинальную композицию. Это скульптура жука-скарабея, выполненная из автомобильных покрышек и металлического каркаса. Данный арт-объект, содержащий и четырехметровый шар, спроектирован художником Молдакулом Нарымбетовым. По словам создателя, «Скарабей» представляет собой древний символ возрождения и солнца.

Пермский парк камней представляет собой не только объект, где собраны уникальные и оригинальные объекты, но и место, где любят отдыхать горожане и гости города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.