Манкар Каморан: Мастер Мифического Рассвета

Манкар - единственный известный глава и вероятный основатель Мифического Рассвета. Под его руководством культ организовал широкомасштабное вторжение демонов Даэдра в Тамриэль, ставшее известным как Кризис Обливиона. В результате кризиса земли Тамриэля были разорены, а Империя Септимов пала.

Прошлое

Информации о происхождении Манкара нет. Единственный раз его имя встречается в книге «Беженцы». Там так зовут внебрачного сына короля Валенвуда Каморана Узурпатора и его возлюбленной. Однако они были босмерами, а сам Мастер культа — альтмер. Поэтому возможно, что он самозванец.

У Манкара было двое детей: Равен и Рума. Они являлись самыми приближенными к нему членами Мифического Рассвета. Равен занимался поиском новобранцев, а Рума изучала магию и помогала отцу в святилище.

Рай Манкара Каморана

С помощью легендарной книги «Мистериум Заркса» им был создан подплан в Мертвых Землях Обливиона. Его называли Раем или Гайар Алата. Он включал три области:

  • Дикий Сад;
  • Запретный Грот;
  • Дворец или Кайрак Агайлор.
Айлейдские руины в Диком Саду

Верным адептам Мастер обещал вознесение в его Рай после смерти. Они проживали вечность в Диком Саду, оживая снова и снова при гибели в лапах соседствующих с ними низших даэдр. Неугодные культисты попадали в Запретный Грот для пыток. Он же сам жил во дворце на вершине Дикого Сада.

Комментарии Мифического Рассвета

Для набора новых членов культа Мастер написал 4 тома комментариев к «Мистериуму Заркса». В первых буквах параграфов он зашифровал ключ к поиску тайного святилища у озера Арриус. Собрав все книги и придя в святилище, искатель становился полноценным адептом Мифического Рассвета.

Амулет Королей

Со слов одного из главных помощников, Манкар хотел уничтожить Тамриэль и отстроить его заново. Для этого он планировал призвать Мерунеса Дагона, даэдрического принца разрушения. Но грань между миром смертных и Обливионом была защищена договором Империи с главным божеством имперского пантеона Акатошем. Символом договора были Драконьи Огни. На коронации нового императора они разжигались с помощью Амулета Королей и горели до самой его смерти.

Кризис Обливиона

Убийство Уриэля Септима

Осенью 433 года Третьей Эры Император Уриэль Септим VII и трое его сыновей были убиты ассасинами культа. Перед смертью император успел передать Амулет Королей беглому узнику. Тот доставил его в Приорат Вейнон под охрану тайной императорской стражи — Ордена Клинков.

Падение Кватча

Позже Каморану стало известно о незаконнорожденном наследнике Уриэля Мартине. Он служил священником в городе Кватче и не знал о своем происхождении.

Мартин Септим в часовне Кватча

Чтобы избавиться от последнего сына императора, помощник Манкара открыл в Кватче Великие Врата. Хлынувшие оттуда орды даэдра разрушили город, но не смогли добраться до спрятавшегося в часовне Мартина. Выжившие стражники успешно взяли город в кольцо и удерживали в нем нападавших.

В это время в Кватч для спасения Мартина прибыл агент Клинков. Он прорвался в портал и обнаружил там башню. С ее вершины герой забрал сигильский камень, который поддерживал работу Великих Врат. Захлопнувшись, они лишили даэдра подкреплений с родного плана.

Вскоре выжившие зачистили оставшихся демонов, но нападение превратило Кватч в руины.

Захват амулета и смерть детей

Параллельно с неудачным покушением на Мартина группа культистов успешно напала на Приорат Вейнон и забрала оттуда Амулет Королей. С этого момента возжигание Драконьих Огней стало невозможным и по всему Тамриэлю начали открываться врата в Обливион.

Манкар Каморан выступает перед культистами

В ходе операции по сбору «Комментариев к Мистериуму Заркса» Клинки убили Равена. Расшифровавший подсказки агент нашел святилище и проник внутрь. Манкар в тот момент читал речь перед адептами, но сумел уйти вместе с Амулетом Королей в Рай через портал. В попытке защитить Мистериум Заркса была убита Рума. Забравший книгу агент скрылся.

Управление культом Манкар продолжил из Карака Агайлора. Там к нему присоединились вознесшиеся после смерти дети.

Трагедия Брумы

Даэдрическая осадная машина

Окончательно уничтожить барьер между Тамриэлем и Обливионом можно было, только убив Мартина. Культисты узнали, что Клинки прячут его в Храме Повелителя Облаков. Это была хорошо укрепленная база рядом с городом Брумой. Для ее взятия было решено осадить город.

От провалившихся адептов эти планы стали известны Клинкам. Они выставили у города войско и позволили культистам открыть Великие Врата. Пока воины сдерживали натиск даэдра, в портал проник агент Клинков. Его целью был особый сигильский камень, который можно было заполучить только из башни Великих Врат. Герой успел прорваться в сердце башни до того, как к порталу приблизилась огромная осадная машина дремор. Забрав камень, он закрыл Врата и остановил нападение.

Смерть Мастера

С помощью камня Мартин открыл портал в Рай Манкара. Через него агент Клинков попал в Дикий Сад, а оттуда через Запретный Грот проник в Карак Агайлор. Несмотря на помощь детей в бою, Манкар был убит. С его смертью Рай разрушился.

Амулет Королей перешел в руки наследника императора.

Мерунес Дагон атакует Имперский Город

Церемония коронации подходила к концу, когда в Имперском Городе отверзлись Великие Врата. Из них явился сам принц Разрушения, чтобы помешать зажечь Драконьи Огни. Обреченный император ради победы решил пожертвовать собственной жизнью. Он разломал амулет и обернулся воплощением Акатоша — пламенным драконом. Дракон дал бой Дагону и прогнал его обратно в Обливион. Однако после победы сам превратился в камень.

Последствия

Жертва императора закрепила соглашение с Акатошем. Теперь Тамриэль был защищен от орд Обливиона без необходимости поддерживать жар Драконьих Огней. Несмотря на то что Манкар Каморан потерпел поражение, его деятельность нанесла колоссальный урон миру смертных:

  • Города и провинции были разорены даэдра, проникавшими через врата. От Кватча, Альд'руна и Хрустальной Башни остались руины.
  • Род Септимов, правивший на протяжении 21 поколения, оказался истреблен.
  • Объединявшая в течение Третьей Эры весь Тамриэль Империя пала.

Конец Кризиса стал началом Четвертой Эры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.