Как уменьшить токсикоз: причины появления, способы облегчения состояние, рекомендации

Беременность — это самая прекрасная пора в жизни любой женщины, однако она сопряжена с большим количеством неудобств. Гормональный дисбаланс, повышенная утомляемость, частые позывы к мочеиспусканию и многие другие. Но самой большой проблемой является интоксикация организма. Особой угрозы для здоровья малыша и будущей мамы она не представляет, но приносит определенный дискомфорт в повседневную жизнь. Поэтому у многих представительниц прекрасного пола возникает вопрос о том, как уменьшить токсикоз при беременности. Существует довольно много как медикаментозных, так народных методов, при помощи которых можно облегчить самочувствие и сделать симптоматику интоксикации менее выраженной. О них и пойдет речь далее в этой статье.

Общая информация

токсикоз при беременности

Токсикоз — это патологическое состояние у беременных женщин, которое возникает в результате негативного воздействия на организм химикалий, сопровождающееся сильной тошнотой, периодическими рвотными позывами, затрудненной дефекацией и гиперосмией. Все эти клинические проявления носят ярко выраженный характер, из-за чего будущая мама начинает плохо себя чувствовать. Поэтому необходимо иметь представление о том, как уменьшить токсикоз в первом триместре, поскольку его первые признаки могут проявляться еще до установления факта беременности.

Особенности интоксикации

Негативное воздействие вредных веществ эндогенного происхождения у всех женщин может проявляться совершенно по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Однако можно выделить следующие общие особенности интоксикации:

  1. Постоянная тошнота — неспецифический симптом, который может свидетельствовать не только о наличии токсикоза, но и о различных соматических заболеваниях.
  2. В некоторых случаях подташнивание связано не с отклонением в развитии плода, а оно носит психологический характер.
  3. Бывают случаи, когда симптоматика вызвана ложной беременностью.

Последняя особенность также относится к психологическим и обусловлена сильным желанием женщины иметь ребенка в случае, когда не удается забеременеть на протяжении длительного периода времени. Особенно это касается людей, подверженных самовнушению.

Когда проявляются первые признаки интоксикации у беременных?

плохое самочувствие при беременности

Этому вопросу стоит придать особое значение. Отвечая на вопрос о том, как уменьшить токсикоз, нужно сперва выяснить, когда же появляются первые симптомы этого состояния. Однозначно ответить на этот вопрос не могут даже медики, поскольку каждый случай является индивидуальным и зависит от множества факторов. Приблизительно на седьмые сутки после оплодотворения яйцеклетки в женском организме увеличивается содержание гормона ХГЧ, в результате чего происходит интоксикация. Первые клинические проявления дают о себе знать на 10-12 день после зачатия. Однако в медицинской практике есть множество случаев, когда интоксикация проявлялась не сразу, а в пределах от 8 до 40 недели вынашивания плода.

Виды токсикоза

Как таковой классификации интоксикации у беременных не существует. Однако, в зависимости от срока проявления, синдром подразделяется на следующие разновидности:

  1. До задержки. Является наиболее распространенной и проявляется в среднем на 8-9 сутки после зачатия.
  2. Ранний. Первые симптомы женщина начинает замечать на 14-16 неделе вынашивания плода. Если при этом не происходит резкой и большой потери массы тела, то никаких поводов для беспокойства нет. Однако для улучшения самочувствия будущая мама должна знать хотя бы несколько способов, как уменьшить токсикоз. В этом случае синдром не причинит особых неудобств.
  3. Гестоз. Является поздней стадией интоксикации, которая, как правило, проявляется во 2 или 3 триместре. Это состояние очень опасно и требует незамедлительного лечения, поскольку при нем создается большая угроза для нормального развития и жизни плода.

Отдельно стоит выделить стафилококковый токсикоз. Он носит бактериальный характер и возникает из-за употребления несвежих или некачественных продуктов питания.

беременная сидит на кровате

Данная форма интоксикации бывает следующих видов:

  1. Утренний: встречается чаще всего. Тошнота и рвотные позывы возникают практически сразу после пробуждения. Основная причина — низкий уровень сахара в крови. О том, как уменьшить утренний токсикоз, будет рассказано далее в этой статье.
  2. Вечерний — симптоматика интоксикации проявляется исключительно в вечернее время и связана с плохим питанием, сильной усталостью и стрессом.

Независимо от того, когда появляется токсикоз, он доставляет множество неудобств беременной женщине, поэтому с клиническими проявлениями необходимо бороться.

Основные причины интоксикации

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем разобраться в том, как уменьшить тошноту при токсикозе, давайте разберемся в том, почему беременные сталкиваются с этим болезненным состоянием. До конца интоксикация организма во время вынашивания плода не изучена, поэтому доктора не могут назвать все причины, по которым она возникает.

Что касается основных версий, то они следующие:

  • психологические изменения;
  • возрастной фактор;
  • искусственное прерывание беременности в прошлом;
  • хронические инфекционные заболевания;
  • развитие плаценты;
  • сбои в работе надпочечников, отвечающих за выделение глюкокортикостероидов;
  • изменение гормонального фона;
  • различные неврологические заболевания;
  • увеличение уровня гормона хорионического гонадотропина;
  • вынашивание более чем одного плода;
  • генетическая предрасположенность.

Это лишь основные причины, стоящие за интоксикацией у женщин, вынашивающих ребенка, которые подтверждены наукой. Но, как уже упоминалось ранее, есть множество других факторов, которые до конца еще не изучены.

Болезненное состояние на первом триместре

токсикоз на ранних сроках

Итак, как оно проявляется? Одним из наиболее распространенных вопросов, которым задается практически каждая будущая мама, является: "Как уменьшить токсикоз на ранних сроках?" И это не удивительно, поскольку он является одним из наиболее распространенных. В большинстве случаев, он возникает из-за сбоев в функционировании иммунной системы, причина которых заключается в масштабных изменениях, происходящих в организме. Своего рода интоксикация — это защитная реакция на эмбрион, который распознается, как инородное тело.

После зачатия у будущих мам происходит следующее:

  1. Оплодотворенная яйцеклетка содержит как материнский, так и отцовский генетический материал. Последний воспринимается иммунитетом, как чужеродный.
  2. Чтобы зародыш не был убит защитными функциями организма, в нем начинает интенсивно вырабатываться прогестерон, угнетающе воздействующий на иммунную систему.
  3. В результате гормонального дисбаланса меняется биохимический состав, в результате которого будущие мамы и начинают испытывать тошноту. При этом, чем сильнее иммунитет у женщины, тем ярче симптоматика интоксикации.

Подобное не считается никаким заболеванием или отклонением в работе организма, поэтому никакой терапии не требуется. Большинство беременных попросту смиряются с плохим самочувствием и стойко выдерживают его до самых родов. Но если вы будете знать, как уменьшить токсикоз в первом триместре, то и терпеть ничего не придется.

Проявление интоксикации в последние недели

девушка держится за живот

Что необходимо об этом знать? Почему это происходит? При нормальном протекании беременности интоксикация проявляется на ранних сроках, однако если возникают какие-либо осложнения, то клинические проявления дают о себе знать во 2 и 3 триместре.

Среди основных причин этого можно выделить следующие:

  • употребление слишком жирных, соленых и острых продуктов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы с функционированием печени;
  • чрезмерный набор массы тела;
  • вредные привычки;
  • постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  • возрастной фактор;
  • хроническое переутомление;
  • частые аборты;
  • многоплодная беременность;
  • генетические особенности;
  • нездоровое питание;
  • слишком частые роды;
  • адаптационные изменения нервной системы.

Отвечая на вопрос о том, как уменьшить токсикоз, необходимо учитывать причины, по которым он развивается, поскольку от этого зависит то, какие меры и лекарственные препараты стоит принимать.

Продолжительность болезненного состояния

От чего оно зависит? Как и в случае с временем проявления интоксикации, ее продолжительность у каждой женщины отличается. Как утверждает большинство будущих мам, облегчение наступает где-то на двенадцатой неделе вынашивания плода. Однако, по мнению медиков, токсикоз является патологией самой беременности, вызванной бурным развитием плаценты, которое начинается на 5-6 и продолжается до 14-16 недели. Но каждый определенный случай является индивидуальным, и конкретные сроки у различных женщин могут очень сильно отличаться. Степень тяжести интоксикации определяется на основании химического состава крови, а также уровня содержания ацетона в моче. Именно поэтому критически важно знать, как уменьшить токсикоз на ранних сроках беременности. Форумы для будущих мам дают различные советы, однако, как показывает практика, большинство из них попросту бесполезны. Далее в этой статье будут приведены практические советы, которые за долгие годы доказали свою эффективность.

Как облегчить самочувствие при интоксикации во время беременности?

питание при беременности

Итак, как уменьшить токсикоз, чтобы будущая мама не так сильно страдала от этого болезненного состояния? Здесь все зависит от того, на каком триместре появилась интоксикация. Если на позднем, то здесь требуется комплексная программа лечения, поэтому рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью в больницу.

В случае с ранним сроком все намного проще, поскольку устранить тошноту и рвоту можно, если придерживаться следующих советов:

  • разнообразить повседневный рацион;
  • по утрам пить чай из мелиссы;
  • не употреблять слишком горячую пищу;
  • придерживаться дробного режима питания;
  • выпивать каждый день как можно больше жидкости;
  • стараться слишком сильно не переутомляться;
  • полностью исключить или свести к минимуму потребление соли;
  • есть больше сырых фруктов и овощей, а также запеченных или приготовленных на пару.

Особое внимание следует уделить именно рациону. Существуют определенные продукты, уменьшающие токсикоз при беременности.

К таковым относятся следующие:

  • имбирь;
  • сухари;
  • свежие или запеченные яблоки;
  • мед;
  • творог;
  • апельсины, мандарины и другие цитрусовые;
  • злаковые культуры;
  • фасоль;
  • курага;
  • куриное мясо;
  • травяные чаи;
  • огурцы;
  • мята;
  • чечевица;
  • виноград;
  • арбуз;
  • минеральная вода, в составе которой присутствует щелочь.

Таким образом, употребляя продукты, уменьшающие токсикоз, беременные женщины могут существенно снизить выраженность интоксикации и улучшить свое самочувствие. Что касается запрещенной пищи, то стоит исключить из рациона копчености, жаренные, жирные и острые блюда, крабовые палочки, шоколад, спиртные и газированные напитки, а также любые соленья.

Медикаментозная терапия

Принимать любые лекарственные препараты во время вынашивания плода следует исключительно после консультации с лечащим квалифицированным врачом, поскольку некоторые из них могут быть опасны для здоровья малыша.

В большинстве случаев доктора рекомендуют своим пациенткам следующее:

  • "Дроперидол";
  • "Фибралакс";
  • "Димедрол";
  • "Тавегил";
  • "Реланиум";
  • "Преднизолон";
  • "Полисорб";
  • "Супрастин";
  • "Церукал";
  • "Энтеросгель";
  • "Дипразин".

Помимо этого для нормализации водного баланса и очищения организма от токсинов квалифицированные врачи ставят беременным капельницы физраствора.

Традиционная медицина

Многие женщины опасаются медикаментозного лечения, поскольку боятся, что лекарственные препараты могут навредить будущему малышу и негативно сказаться на его развитии, поэтому они задаются вопросом о том, как уменьшить токсикоз на ранних сроках беременности народными средствами.

Хорошо помогают при болезненном состоянии следующее:

  • орехи;
  • лимоны;
  • клюквенный морс;
  • тыквенный чай;
  • отвар душицы.

Всеми этими средствами и продуктами на протяжении многих веков пользовались наши предки, поэтому они являются эффективными и совершенно безопасными при интоксикации, вызванной беременностью.

Отзывы

руки на животе

В этой статье был дан подробный ответ на вопрос о том, как уменьшить токсикоз. Отзывы женщин, которые уже рожали и боролись с интоксикацией, утверждают, что больше всего внимания следует уделять повседневному рациону. Употребляя в пищу свежие, здоровые и полезные продукты, можно снизить симптоматику интоксикации. Помимо этого рекомендуется как можно больше отдыхать, не перегружая организм большими физическими нагрузками. Однако если ничего не поможет, и рвотные позывы не будут давать покоя, то в этом случае стоит обратиться в больницу, поскольку самолечение может быть очень опасным. Берегите себя и своего будущего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.