Препарат "Дилтиазем": инструкция по применению, отзывы

Относительно недорогой препарат от повышенного давления и аритмии, если верить отзывам – «Дилтиазем». Инструкция по применению, обязательно вкладываемая производителем в упаковку с таблетками, подробно рассказывает, как пользоваться средством правильно. В среднем в аптеках за один картонный бокс просят от 60 рублей и больше. Конкретная цена зависит как от фирмы-производителя, так и от формы выпуска, а также дозировки активного соединения. Многое определяется и ценовой политикой точки продажи.

Когда поможет?

О надежности и эффективности средства свидетельствуют многочисленные отзывы. Инструкция по применению «Дилтиазема» рекомендует употреблять препарат при повышенном давлении, спровоцированном инфарктом. Наиболее удачный вариант – пролонгированная форма. Доктора обычно советуют остановиться именно на таблетках «Дилтиазем», если у больного выявлена непереносимость, повышенная чувствительность к бета-адреноблокаторам. «Дилтиазем» поможет лицам, у которых гипертензия сопровождается стенокардией, нефропатией на фоне сахарного диабета. Таблетки разрешены к использованию и облегчают состояние больных, если организм не принимает ингибиторы ПАФ.

Как указано в инструкции «Дилтиазема» (180, 60, 90 мг – формы дозировки активного соединения), препарат помогает при стенокардических нарушениях Принцметала, а также напряженных. Можно использовать лекарство в качестве профилактического средства при повышенной вероятности коронарного спазма, если больному назначено хирургическое вмешательство – шунтирование коронарное, аорты. «Дилтиазем» назначают перед коронароангиографией для предупреждения побочных эффектов мероприятия.

Иногда – уколы

Как указано в инструкции по применению, препарат «Дилтиазем» можно вводить инъекциями. Такой формат рекомендован при некоторых формах тахикардии, синдроме Лауна-Ганога-Левина. Если предсердия трепещут, мерцают, инъекция «Дилтиазема» помогает облегчить состояние пациента. Показанием к уколу будет экстрасистолия – диагностированная либо предполагаемая с высокой степенью вероятности в скором будущем. За счет активных соединений препарата понижается частота сокращений сердечных желудочков. Это распространяется и на состояние покоя, и нагрузку. Исключительная ситуация – синдром укороченного PQ, WRW-синдром, приводящие к аритмичности сокращений.

«Дилтиазем» рекомендован, если установлен пароксизм мерцательной аритмии. Для максимальной эффективности медикамент сочетают с «Дигоксином». Показанием к употреблению будут нарушения малого круга кровообращения, приводящие к повышенному давлению.

дилтиазем ланнахер инструкция по применению

Аналоги: что выбрать?

Заменять выписанный доктором препарат по своему усмотрению крайне нежелательно. Если нет возможности приобрести выбранный специалистом состав, следует прийти на повторную консультацию для уточнения, какой именно аналог будет максимально полезным. Как правило, альтернативные медикаменты выбирают из числа основанных на таком же активном веществе, обязательно прописанном в инструкции по применению. Аналоги «Дилтиазема», наиболее широко распространенные в современной медицинской практике:

  • «Ангизем»;
  • «Зильден»;
  • «Алдизем».

Хорошо зарекомендовали себя лекарства, выпускаемые под торговыми названиями «Блокальцин», «Тиакем».

Решая вопрос о замене, нужно помнить, что неудачный выбор медикамента может стать причиной побочных реакций, низкого уровня эффективности терапевтического курса. В зависимости от тяжести заболевания и особенностей организма такая ситуация может сопровождаться риском для жизни.

Общая информация

Как указано в инструкции по применению, таблетки «Дилтиазем» принадлежат к числу составов, угнетающих деятельность медленных кальциевых каналов. Препарат основан на производных бензотиазепинов. При его правильном употреблении на клеточном уровне снижается концентрация кальциевых ионов, что и обуславливает положительный эффект для давления. Активные соединения влияют на артерии, артериолы, расширяя сосуды (и периферию, и коронарные), понижают сопротивляемость сосудистой системы и активизируют течение крови в области мочек, мозга и сердца. Под влиянием «Дилтиазема» снижается частота сердцебиения.

дилтиазем инструкция по применению при каком давлении

За счет угнетения кальциевой транспортировки в тканях сердца «Дилтиазем» показывает выраженное антиаритмическое действие. Поскольку расширяются периферические кровеносные сосуды, понижается системное давление, «Дилтиазем» имеет антиангинальный эффект, стенка миокарда расслабляется, а значит, снижается необходимое для ее нормального функционирования количество кислорода. Как указано в инструкции по применению «Дилтиазема» («Ланнахер» – одна из форм препарата, выпускаемая одноименной компанией), расслабляющие особенности недостаточно сильные, чтобы стать причиной негативного инотропного эффекта. Правда, важно соблюдать установленную врачом дозировку, в противном случае есть риск навредить своему организму.

Важные аспекты

Средство используют при гипертензии, причем оно помогает надежно и выраженно, а эффект не заставляет себя ожидать – именно об этом упоминают многочисленные отзывы. Инструкция по применению «Дилтиазем Ланнахера» объясняет эту особенность влияния на организм дилатацией сосудов. Под воздействием активных соединений можно наблюдать расслабление сердечной мышцы, облегчение состояния больного гипертензией, ишемией, при некоторых формах кардиомиопатии.

Как показали клинические испытания, под влиянием активных соединений препарата корректируется работа мышечных тканей желудка, кишечного тракта. Такой эффект наблюдается не в 100 % случаев, но вероятность его возникновения нужно учитывать, рекомендуя лекарство пациенту, а также предупреждать о возможных последствиях. Инструкция по применению «Дилтиазема-Ретард», «Дилтиазема Ланнахер» и составов от других производителей содержит упоминание об отсутствии толерантности. Такое явление не наблюдается даже при долговременном терапевтическом курсе. Вещество не оказывает влияния на жировой профиль крови.

Особенности процессов

Как указано в инструкции по применению «Дилтиазема» с 30 мг и большей дозировкой активного вещества, сразу после употребления препарат всасывается через пищеварительный тракт. В кровяной плазме максимальный уровень концентрации фиксируется уже через шесть часов, хотя у некоторых пациентов период может растянуться до 15 часов. На 80 % вещество связывается плазменными белками. Вероятность соединения с альбуминами достигает 40 %. Процессы метаболизма протекают в печени, при этом образуется активный метаболит. При анализе крови пациента показатели его содержания ниже, нежели активного исходного соединения, приблизительно в десять раз, а активность меньше втрое.

Полувыведение активного вещества протекает в две фазы. Первая – уже спустя полчаса с момента поступления медикамента в пищу, через некоторое время – второй этап. При употреблении средства в высокой дозировке, как гласит инструкция по применению «Дилтиазема» 180 мг, этот срок может достигать десяти часов. Если выявлена недостаточность функционирования печени, биологическая доступность активного соединения уменьшается, значительно увеличивается временной промежуток, необходимый для очищения тканей организма. Это следует учитывать, выбирая дозировку для конкретного пациента.

дилтиазем инструкция по применению

Технические моменты

Инструкция по применению «Дилтиазема Ланнахер», «Дилтиазема-Ретард» и препаратов от других производителей содержит упоминание об основном активном веществе, на котором медикамент построен. Именно в соответствии с этим веществом средство и получило свое торговое наименование – это гидрохлорид дилтиазема.

Кроме основного соединения в состав введены дополнительные вещества для упрощения приема препарата, улучшения его усвояемости организмом и увеличения срока хранения. Среди прочих присутствуют крахмалы, целлюлоза и тальк, желатин. Особенно внимательными к списку вспомогательных компонентов должны быть лица, страдающие повышенной чувствительностью, непереносимостью каких-либо соединений, применимых в фармацевтической промышленности. О возможных аллергических реакциях необходимо предупредить доктора, назначающего терапевтический курс.

А мне поможет?

Из медицинской практики видно, что чаще всего «Дилтиазем» назначают лицам, страдающим повышенным артериальным давлением. Средство хорошо показывает себя в качестве профилактики при риске приступов стенокардии. При его использовании необходимо особенное внимание уделять противопоказаниям, так как неправильное употребление может спровоцировать достаточно тяжелый негативный ответ организма. Инструкция по применению «Дилтиазема» содержит недвусмысленные указания на невозможность лечения средством, если организм пациента слишком чувствителен к основному соединению либо иным веществам, включенным в препарат. Нельзя использовать «Дилтиазем», если диагностированы:

  • синусовая брадикардия;
  • синдром слабости синусового узла;
  • заболевание Лауна-Ганонга-Левина;
  • синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
  • низкое артериальное давление;
  • инфаркт в острой форме;
  • гипертензия легких, подтвержденная рентгенографией;
  • недостаточность работы печени, почек в тяжелой форме;
  • стеноз аорты.

«Дилтиазем» не разрешается к использованию при втором, третьем уровне блокады (синоатриальной, атриовентрикулярной), если пациент не применяет электрический стимулятор работы сердечной мышцы. Инструкция по применению «Дилтиазема» (60 мг и других форм дозировки) содержит ограничения на назначение средства в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Препарат не предназначен для лечения пациентов, переносящих кардиогенный шок, а также при выявлении недостаточности функционирования желудочка сердца слева (систола).

дилтиазем мазь инструкция по применению

Неприятные последствия: к чему быть готовым?

В инструкции по применению «Дилтиазема» перечислены все возможные побочные эффекты, связанные с приемом таблеток или получением уколов. Известно, что некоторые пациенты на фоне терапевтического курса страдали нарушением сна, хотя в целом, как показали клинические испытания, практически все переносят медикамент очень хорошо, негативного ответа организма не наблюдается. Среди прочих неприятных эффектов, отмечаемых больными в ходе курса, стоит отметить: у некоторых кружилась и болела голова, люди уставали быстрее, нежели обычно. Иногда «Дилтиазем» провоцирует отечность ног и высыпания на кожных покровах. Со стороны пищеварительного тракта, как указано в инструкции по применению «Дилтиазема», возможны следующие отрицательные ответы:

  • рвота;
  • желудочное жжение;
  • тошнота;
  • повышенное газообразование;
  • нарушение стула;
  • сухость слизистых рта.

Слишком много!

Известно, что злоупотребление медикаментом может стать причиной передозировки. Заподозрить состояние можно по стойко сниженному давлению и неправильной AV-проводимости. Инструкция по применению «Дилтиазема» содержит упоминания о брадикардии, тахикардии на фоне переизбытка активного соединения в организме пациента.

Любая симптоматика передозировки требует срочного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Врачи промывают больному желудок, могут порекомендовать прием сорбентов (например, активированного угля). По возможности такие процедуры можно провести дома самостоятельно сразу, как только факт злоупотребления был обнаружен. После устранения первичных последствий следует проконсультироваться с доктором, прежде чем продолжать лечение.

Аспекты применения

Как правильно употреблять препарат? При каком давлении? В инструкции по применению «Дилтиазема» точных цифр по данному вопросу нет. Производитель рекомендует использовать состав, если показатель стойко повышенный, но для разных людей параметры нормы варьируются достаточно сильно, поэтому вопрос назначения остается на усмотрение лечащего врача. Отсутствие конкретных количественных значений в инструкции совершенно оправдано: средство недопустимо назначать по собственному усмотрению, поскольку высок риск навредить организму. Лишь доктор, проведя специализированные исследования, определит, какой именно препарат поможет пациенту и в какой форме, дозировке его нужно употреблять.

Как указано в инструкции по применению, «Дилтиазем» (90 мг и другие формы дозировок) используется перорально. Таблетку проглатывают полностью, не требуется нарушать целостность оболочки, дробить препарат или жевать. Лекарство запивают разумным количеством чистой воды без добавок. Как правило, терапевтический курс начинают с 30 мг, принимаемых в сутки до четырех раз. Врач оценивает ответ организма и принимает решение о необходимости повышения дозы. Производитель указывает, что максимальный объем на 24 часа – 360 мг активного соединения, разбитых на несколько подходов.

Это любопытно

Бытует мнение, будто бы существует мазь «Дилтиазем». Инструкция по применению есть лишь для препаратов в форме таблеток и смеси для инъекций, но на аптечных полках можно найти такие мази, в составе которых присутствует небольшой процент активного вещества дилтиазема. Подходящий препарат поможет выбрать врач на приеме. Как правило, такие соединения назначают для лечения симптомов геморроя. Самостоятельно выписывать их себе, равно как и таблетки «Дилтиазем» от давления, категорически запрещено.

дилтиазем инструкция по применению отзывы

Все и сразу

Многие наши соотечественники вынуждены одновременно использовать разнообразные медикаменты, так как состояние здоровья оставляет желать лучшего. Необходимо помнить, что некоторые вещества могут взаимодействовать в организме, поэтому на приеме важно предупредить доктора обо всех препаратах, употребляемых пациентом. Это поможет сделать оптимальный выбор.

В инструкции по применению «Дилтиазема» (90 мг и других форм дозировки) указано, что одновременное употребление этих таблеток и препаратов, угнетающих активность сердечной мышцы, может стать причиной брадикардии, недостаточности работы органа. Есть вероятность угнетения атриовентрикулярной проводимости.

Одновременное использование в пищу «Дилтиазема» и «Циметидина» приводит к замедлению метаболических процессов первого средства в печени. Следовательно, становится продолжительнее элиминация, растягивается по времени проявление эффекта активного вещества.

На что еще обратить внимание?

Токсичность медикаментов существенно увеличивается, если комбинировать «Дилтиазем» с препаратами на циклоспорине, хинидине или карбамазепине. Для предупреждения негативного эффекта организма следует снизить дозы используемых медикаментов. Сочетание рассматриваемого средства и дизопирамида становится причиной недостаточности калия в организме. Одновременное употребление с «Буспироном» приводит к росту концентрации химических компонентов в тканях организма, в силу чего одновременно активизируются и терапевтические эффекты, и побочные явления.

препарат дилтиазем инструкция по применению

Использование «Дилтиазема» в сочетании с препаратами, содержащими имипрамин, приводит к росту концентрации активного соединения второго из указанных типов в кровяной плазме. Это может спровоцировать изменения в работе сердечной системы, отражаемые электрокардиограммой. Сходные эффекты наблюдаются при комбинировании с нортриптилином, тримипрамином.

Одновременное использование инсулина и «Дилтиазема» приводит к понижению терапевтического эффекта гормонального соединения, а вот в сочетании с препаратами, содержащими триазолам, мидазолам в крови повышается концентрация этих веществ. Если комбинировать литиевый карбонат и «Дилтиазем», есть риск паркинсонизма, психоза в острой форме.

Что в аптеках?

«Дилтиазем» представляет собой синтетическое средство, выпускаемое в форме таблеток и вещества для введения инъективно. Таблетки упакованы в алюминиевые блистеры, помещенные в картонные боксы и снабженные инструкцией по применению. В одной упаковке обычно содержится 30 порций препарата. Капсулы продолжительной эффективности – это вариант выпуска, в каждой порции которого значительно больше активного соединения, нежели в обычных таблетках (120-240 мг в сравнении с 60-90 мг). Такие капсулы выпускаются упаковками, содержащими 20-30 доз средства.

Пользоваться с умом

Инструкция по применению «Дилтиазема» содержит указание на необходимость регулярной проверки давления, ритма и частоты биения сердца. Проходя продолжительный курс, пациент должен с определенной частотой посещать больницу для сдачи электрокардиограммы. Отмену производят постепенно, сокращая дозировку в течение продолжительного времени. Конкретные временные рамки будут зависеть как от проведенного лечения, так и от ответа организма. Процесс должен проходить под контролем лечащего врача.

Особенной аккуратности требует употребление таблеток, если повышен риск развития брадикардии, гипотензии. Инструкция по применению обязывает аккуратно относиться к использованию состава, если есть риск нарушения проводимости внутри сердечных желудочков. Недопустимо употреблять препарат на фоне спиртного.

таблетки дилтиазем инструкция по применению

Не следует использовать медикамент для лечения несовершеннолетних, поскольку отсутствуют официальные данные о возможных побочных эффектах. Кроме того, нет подтвержденной информации о результативности такой терапии при работе с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.