Двуспальный плед: виды, размеры, правила ухода

Для того чтобы выбрать качественный двуспальный плед, нужно знать несколько секретов. Такие изделия изготавливают из разных материалов, и у каждой из разновидностей этого вида домашнего текстиля есть свои особенности. Они касаются способа эксплуатации, а также методов ухода за пледом. Из этой статьи читатели смогут узнать, как постирать двуспальный плед в машинке автомат и всегда ли можно это делать. Кроме того, мы расскажем о том, как его правильно сушить после стирки и хранить.

Плед на двуспальную кровать – красота, тепло и уют в доме

Существует большое количество разнообразных покрывал и накидок, которыми можно застилать кровати, диваны и даже кресла, но далеко не все из них могут называться пледами. Последние в большей мере имеют совсем другое предназначение. Они не столько служат декоративным элементом интерьера, сколько являются функциональной и практичной вещью, своеобразным аналогом одеяла. Пледом обычно укрываются во время дневного сна или просто, чтобы согреться во время отдыха.

Именно поэтому изготавливаются они, как правило, из натуральных материалов, например шерсти или хлопка. Иногда в качестве основы используется и качественная синтетика, но речь идет о хорошей микрофибре или акриле – приятных на ощупь и абсолютно безопасных материалах, которые, в отличие от естественных волокон, еще и гипоаллергенны. Двуспальные пледы также можно использовать как покрывало на кровать, а не по их прямому назначению, ведь у них достаточный большой размер, чтобы прикрыть спальное место полностью.

Шерстяной плед

Виды больших пледов

Прежде всего, они отличаются между собой по материалу, из которого их изготавливают. Традиционные пледы – это шерстяные изделия. Вообще слово «плед» с английского языка переводится не иначе, как «шерстяной платок». Наверное, поэтому этот текстиль у всех и ассоциируется с пряжей из шерсти овец и коз. Встречаются также и более экзотические по своему происхождению изделия: кашемировые, мохеровые и верблюжьи пледы. Они стоят на порядок дороже по сравнению с более дешевыми образцами из овчины, но обладают особой мягкостью и более приятны на ощупь.

Преимуществами любых шерстяных пледов являются:

Другими популярными натуральным материалами для изготовления пледов являются хлопок и бамбуковое волокно. Их отличает особая шелковистая фактура поверхности и возможность «подстраиваться» под температуру тела человека. Такой двуспальный плед отлично согреет прохладным осенним днем, но и летом под ним не будет жарко.

Синтетические изделия могут быть сделаны из полиэстера, флиса или акрила. Первый вид пледов самый дешевый, вместе с тем и самый недолговечный. Полиэстеровые покрывала искрят, долго лежать под ними не получится, ведь они плохо пропускают воздух и «парят».

Акриловый пушистый плед хорош для зимы, а флисовый можно использовать в любую пору года и даже брать с собой в дорогу, ведь он очень легкий и тонкий.

Вязаный плед

Благородные шерстяные изделия

Теперь рассмотрим более подробно каждый из этих видов пледов. Шерсть - это достаточно деликатный материал, поэтому из нее не делают традиционные покрывала для кроватей. Пледы из нее получаются достаточно тонкие, они комкаются при малейшем прикосновении, и их нельзя часто стирать. Размер пледа на двуспальную кровать может быть 160х220 см, 180х220 см или 200х230 см. Существуют и некоторые колебания в этих параметрах, но они, как правило, незначительные.

Шерстяные пледы обычно небольшие, их максимальная ширина – 160-180 см. Традиционный декор для таких изделий – пестрая бахрома понизу и поверху. Боковая кромка должна быть гладкой. Рисунок на таких пледах тоже обычно сдержанный – это или полоска, или клетка, а вот цветовое разнообразие изделий из шерсти радует. Они могут быть и однотонными, и цветными, причем производители используют для окрашивания пряжи не только сдержанные бежево-коричневые красители, но и яркие, сочные оттенки (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий).

Флисовый плед на двуспальную кровать

Флисовые пледы

Изделия из флиса, материала, который был изобретен не так уж и давно в качестве альтернативы натуральной шерсти, - это стопроцентная синтетика. Эту ткань производят из полиэстера, формируя из синтетического вещества трикотажное полотно, которое затем проходит обработку в несколько этапов:

  • нагревание волокон, воздействие на них влагой;
  • нити, составляющие трикотажное полотно, вытягивают наружу, распушивая таким образом ткань;
  • поверхность материала подвергают противопилинговой обработке, которая заключается в том, чтобы убрать с волокон мелкий ворс, чтобы впоследствии на них не образовывались катышки.

Флисовые пледы должны быть сделаны из высококачественной ткани, которая изготовлена с соблюдением всех этих этапов производства. В противном случае изделие очень скоро деформируется и скатается. Такой домашний текстиль бывает нескольких видов:

  • Тонкие пледы – теплые, легкие и простые в уходе изделия, их вес обычно не превышает 500-600 г.
  • Пушистый плед из флиса тоже легкий и эластичный, но он не гладкий по своей фактуре, а ворсистый. Весит такое покрывало немного. Большой плед едва ли достигнет одного килограмма.
  • «Меховой» плед-одеяло – это еще одна из разновидностей синтетический покрывал. Именно им чаще всего накрывают сверху кровати и диваны, но иногда используют в качестве теплых зимних одеял. Такие пледы очень толстые, с густым длинным ворсом и большой площадью – 180х220 см или 220х240 см. Соответственно, и весят они прилично – 2-3 кг.

Преимуществом флисовых пледов является то, что их можно часто стирать, они крайне быстро сохнут и занимают мало места при хранении.

Пушистый плед

Модная тенденция – вязаный двуспальный плед

К этой категории относятся рукодельные пледы (хотя иногда встречаются и образцы промышленного производства). Существует множество разных техник, в которых мастерицы создают домашний текстиль, как правило, они используют фактурную вязку (энтерлак, тартан, зигзаг, косы) либо технику, схожую с пэчворком, когда изделие состоит из разноцветных лоскутков.

Но особенно популярными сейчас являются пледы очень крупной вязки. Для их изготовления нужно приобретать специальную утолщенную пряжу и спицы большого диаметра, их, между прочим, можно заменить и собственными руками. Двуспальный плед, вязанный обычным способом из чистой шерстяной или смесовой пряжи, будет весить около 3 кг, но модные изделия крупной вязки получаются вдвое тяжелее – для пледа с размерами 150х170 см нужно будет купить около 5-5,5 кг пряжи.

Вязаный двуспальный плед

Пледы из бамбука и хлопка: особенности ухода

Во многих домах хлопковые покрывала остались еще с доперестроечных времен. Тогда из этого материала делали и одеяла, и различные покрывала. С тех пор производители не отказались от изготовления пледов из хлопка, и не зря. Этот материал обладает отличными гигиеническими свойствами, к тому же он практичен и удобен в эксплуатации.

Пледы из хлопка могут быть тонкими и толстыми. И если со стиркой и сушкой первых проблем у владельца возникнуть не должно (главное - устанавливать на машинке низкую температуру и деликатный режим полоскания и отжима), то вторые в этом плане не такие совершенные. Утолщенные изделия достаточно трудно стирать – хлопок, набрав в себя воды, становится просто неподъемным, поэтому даже стиральная машина на 7-8 кг может запросто заглохнуть во время работы. Лучше будет проводить очистку такого изделия вручную или отдавать его в химчистку.

Бамбуковые пледы в нашей стране появились не так давно, но они уже успели полюбиться потребителям из-за своего прекрасного внешнего вида, нежности и способности к терморегуляции. К тому же они неприхотливы в уходе.

Бамбуковый плед

Можно ли стирать двуспальные пледы?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать несколько важных нюансов относительно вещи, которую необходимо постирать. Первое - это из какого материала изготовлен плед, второе – сколько весит двуспальный плед, причем не только в сухом виде, но и когда он намокнет. Третий важный фактор, влияющий на возможность стирки домашнего текстиля, - его фактура.

Итак, в машинке автомат можно чистить шерстяные, хлопковые, бамбуковые и тонкие флисовые пледы (в том числе и пушистые). Из какого бы материала ни было изготовлено изделие, лучше не устанавливать терморегулятор машинки выше 30 градусов, а режим для стирки выбирать максимально щадящий.

Второй вопрос – относительно веса двуспальных пледов. Тут все зависит от степени загрузки барабана машинки. У каждой модели она своя. Производители техники всегда указывают, что за один раз в машинке можно стирать определенное количество хлопка, шерсти или синтетики. Например, в обычную машинку с объемом барабана на 4,5-5 кг нельзя загружать более 4 кг сухого хлопка, 3 кг синтетики или 2 кг шерсти. Примерный вес двуспальных пледов мы уже приводили в статье.

Фактура текстиля также имеет важное значение. Некоторые пледы делают с декоративной отделкой, либо изготовлены они из очень деликатных волокон. Чтобы не повредить структуру изделия, нужно внимательно изучать информацию, которая есть на бирке. Производители, как правило, указывают данные о способе стирки своего товара.

Хлопковый двуспальный плед

Общие рекомендации

Плед, вне зависимости от его размера, следует стирать жидким моющим средством. Оно лучше вымывает загрязнения с ворсистых тканей и проще выполаскивается, к тому же делает материал мягким и гладким.

Отжимать пледы нужно на низких оборотах, а затем просушивать в хорошо вентилируемом помещении, а лучше – на улице. Есть также рекомендации относительно того, как хранить подобный текстиль. Если необходимо убрать плед на время в шкаф, не нужно складывать его в полиэтиленовый пакет или упаковку, в которой он продавался. Лучше воспользоваться полотняным мешочком или ненужной наволочкой.

Во время длительного хранения плед набирается пылью, может напитаться посторонними запахами. Прежде чем стирать изделие, лучше просто вывесить его на улицу, чтобы оно проветрилось. Частые «водные процедуры» плохо скажутся на состоянии пледа – волокна, из которых он сделан, быстро истончатся и выцветут, отчего он утратит свою привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.