Как выращивать миндаль? Миндальное дерево - посадка и уход

Миндаль – удивительное растение, произрастающее в южных регионах нашей страны. Благодаря новым сортам, выведенным селекционерами, культуру можно выращивать и в других районах. В нашей статье мы хотим поговорить о том, как выращивать миндаль на приусадебном участке.

Немного о культуре…

Миндаль – это небольшое деревце или кустарник, принадлежащий роду сливовых. В общей сложности существует более 40 разновидностей культуры. Однако чаще всего на приусадебных участках выращивают миндаль обыкновенный. Многие считают миндаль орехом. Но на самом деле это не так. Он является косточковым плодом. Растение происходит из Средней Азии и Средиземноморья. В этих регионах оно появилось еще задолго до нашей эры. В настоящее время миндаль произрастает также на Кавказе, в Крыму, Калифорнии, Западном Тянь-Шане, Китае, на виноградниках Словакии, в Южной Моравии и Чехии.

Сорта миндаля

В дикой природе миндаль предпочитает каменистые и щебневые склоны с обогащенной кальцием почвой. Произрастают деревья небольшими группками, состоящими из 3-4 кустов, расположенных в 5-7 метрах друг от друга.

Описание дерева

Дерево миндаль вырастает в высоту до 4-6 метров, а кустарник – всего до 2-3 метров. Корни растения проникают глубоко в почву, что дает ему возможность не страдать от засухи. Сложно описать, как цветет миндаль. Дерево в этот период выглядит потрясающе красивым. Цветы окрашены в белый или светло-розовый цвет. Они достигают в диаметре 2,5 сантиметра. Цветение культуры приходится на март или апрель, еще до того, как появятся первые листочки. Плод дерева представляет сухую костянку. Плодоносить культура начинает с 5-6 года, а пика процесс достигает на 10-12 год. Радовать орехами культура способна в течение 50-80 лет. А отдельные экземпляры доживают до 130 лет. Миндаль обыкновенный – растение, которое нуждается в перекрестном опылении. Для того чтобы началось плодоношение, возле дерева должны быть посажены еще несколько растений-опылителей, причем их сроки цветения должны непременно совпадать.

Как цветет миндаль

Кроме того что культура дает прекрасные и вкусные плоды, декоративный миндаль радует своим потрясающе красивым цветением. Растение является медоносом. В период цветения оно источает волшебный аромат. В основном растение опыляется пчелами, поэтому лучше всего поставить ульи на участке.

Прежде чем посадить миндаль в саду, необходимо продумать варианты его опыления: либо вы будете выращивать сорт, который требует перекрестного опыления, либо вид, который нуждается в насекомых.

Сорта

Говоря о том, как выращивать миндаль, необходимо знать о том, что современные селекционеры вывели самые разные его сорта. Если ранее можно было сажать культуру только в южных регионах, то сейчас можно подобрать разновидности, которые под укрытием хорошо переносят зиму.

Наибольшей популярностью пользуются следующие сорта миндаля:

  1. Юбилейный. Растения зацветают поздно, прекрасно переносят засуху, имеют сладкое ядро.
  2. Аюдагский – позднеспелый скороплодный сорт. Первое плодоношение наступает на третий год жизни.
  3. Севастопольский сорт устойчив к жаре и засухе, отличается урожайностью.
  4. Мангул – позднеспелый вид, устойчивый к засухе. Сорт очень устойчив к вредителям и заболеваниям.
  5. Десертный хорош для выращивания в средней полосе России, поскольку не боится заморозков. Для опыления растения используют Пряный и Приморский миндаль.

Цветение миндаля

Если вы хоть раз видели, как цветет миндаль, вам непременно захочется иметь такое дерево на своем участке. И дело даже не в ядрах, а в красоте растения. Кроме того, в период цветения миндаль наполняет воздух потрясающим ароматом.

Миндаль декоративный

После на деревьях формируются плоды, созревающие в июне-июле в зависимости от сорта. Собирают урожай после растрескивания внешней оболочки. Далее орехи отделяют от внешней оболочки и просушивают в течение нескольких дней.

Правила посадки

Начинающие садоводы, решившие посадить культуру, задумываются над тем, как выращивать миндаль. Специалисты рекомендуют для посадки использовать однолетние саженцы. Их можно высаживать в открытый грунт в марте или ноябре.

Самый первый вопрос, который возникает у садоводов: «Где посадить миндаль на участке?» Лучше всего себя растение чувствует на солнечных местах. Предпочтительнее выбрать место, защищенное от сквозняков и ветра. Миндаль неплохо растет и в полутени.

Считается, что саженцы миндаля лучше приживаются при осенней посадке. Перед тем как высадить растение в открытый грунт, необходимо подготовить для него ямку. Ее размер должен соответствовать параметрам: диаметр – 50 см, а глубина – 70 см. Если вы планируете групповую посадку миндаля, то между деревьями расстояние должно составлять 3-4 метра, а между рядами – 5-6 метров.

Миндаль саженцы

На дне ямы необходимо сделать дренажный слой из гравия и щебня. Сверху насыпают плодородный грунт, состоящий из перегноя (2 части), листовой земли (3 части), песка (1 части), суперфосфата (0,5 кг). Если почва на участке кислая, можно внести 250 грамм извести.

После того как грунт подготовлен, саженец размещают посередине ямки таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 3-5 сантиметров выше земли. Затем ямку засыпают почвой и утрамбовывают, не забыв при этом полить растение. Если вы планируете весеннюю посадку, место необходимо подготовить еще с осени.

Уход за растением

Посадка миндального дерева и уход за ним не отличаются сложностью. Деревья нуждаются в регулярном поливе. Молодые растения поливают каждые две недели, а взрослые – один раз в 20-25 дней. Рыхление грунта способствует росту саженцев. Первые работы на почве можно начинать проводить в конце марта. Далее в течение вегетационного периода необходимо провести еще три-четыре рыхления. Кроме того, необходимо убирать сорняки по мере их появления.

Внесение удобрений

Зная, как выращивать миндаль, можно добиться хороших урожаев, если он вас интересует. Растение очень отзывчиво к внесениям подкормок. Со второго года жизни можно в апреле или мае в приствольный круг вносить по 20 грамм мочевины или аммиачной селитры, разведенной в воде. Осенью вносят смесь, состоящую из навоза (1 кг), суперфосфата (40 г) и сернистого калия (20 г).

Можно ли вырастить миндаль из косточки

Миндаль тратит очень много сил на закладку плодов, поэтому для хорошего цветения и получения урожая садоводы рекомендуют ежегодно вносить удобрения и подкормки.

Обрезка деревьев

Деревья всех сортов миндаля хорошо переносят обрезку, в том числе и молодых цветущих пагонов весной. После зимы сухие побеги непременно срезают. Также удаляют больные и деформированные ветки. Сразу после цветения необходимо провести формирующую обрезку, в ходе которой выводят три яруса ветвей. Миндаль быстро разрастается, поэтому очень часто он приобретает заросший вид. Для того чтобы крону содержать в нормальном состоянии, производят обрезку однолетних побегов.

В холодные зимы у деревьев могут подмерзать цветочные почки и даже кончики побегов. Защитить ветки от вымерзания можно, прищипывая их кончики. Процедуру производят с июля по август. После такой манипуляции веточки быстро одревесневают, и им уже не страшен мороз. На первый взгляд кажется, что способ непонятен и малоэффективен. На самом деле он дает наилучшие результаты по защите от холодов.

Миндальное дерево посадка и уход

Наиболее чувствительны к морозам штамбовидные сорта миндаля. Опытные садоводы рекомендуют на зиму укрывать их агроволокном или другими материалами, чтобы защитить место прививки.

Осенью также можно производить омолаживающую и санитарную обрезку. После опадания листвы удаляются все сухие, деформированные, больные и неправильно растущие побеги.

Болезни и вредители

К сожалению, миндаль подвержен некоторым заболеваниям. Для того чтобы знать, чем опрыскать от тли или прочих паразитов дерево, необходимо уметь определять проблему.

Наиболее часто культура страдает от:

  1. Церкоспороза. Листва изначально покрывается бурыми пятнами размером 2-4 миллиметра, на которых виднеется серый налет. Впоследствии центр листьев высыхает, и они опадают.
  2. Парши. Грибковый недуг поражает побеги, цветки и листву растения.
  3. Ржавчины. На верхней части листвы появляются коричневые подушечки.
  4. Дырчатой пятнистости. Болезнь поражает все части растения. Проще всего недуг можно обнаружить на листве, поскольку на ней появляются красноватые пятна с темными краями.
  5. Серой гнили. На побегах можно увидеть пушистый налет и бурые пятна.

При первых признаках проявления заболеваний необходимо удалить и сжечь все поврежденные листья, почки и побеги. А затем провести опрыскивание фунгицидами. Наиболее эффективными считаются препараты: «Топаз», «Хорус», «Оксихом», «Чемпион».

На миндале часто появляются такие вредители, как тля, семяед, паутинный клещ и листовертка. При первых признаках их появления, необходимо обработать дерево. Чем опрыскать от тли и прочих вредителей миндаль, решать вам. Опытные садоводы рекомендуют остановить свой выбор на проверенных препаратах: «Фуфанон», «Актеллик», «Тагор». Хорошо уничтожает паутинного клеща «Аполло», «Фитоверм» и «Агравертин». В борьбе с тлей незаменимы препараты «Антитлин» и «Боитлин».

Садоводы отмечают, что намного проще предотвратить появление недугов, нежели потом бороться с ними. В качестве профилактической меры следует:

  1. Обрабатывать ранней весной почву около растения 1% раствором бордоской жидкости.
  2. После опадения листвы вновь повторить процедуру.
  3. Соблюдать правила агротехники: правильный полив, удаление сорняков и санитарная обрезка.

Размножение миндаля

Один из наиболее частых вопросов, задаваемых начинающими садоводами: «Можно ли вырастить миндаль из косточки?» Безусловно, можно, но стоит понимать, что при этом могут быть утеряны товарные и биологические характеристики сорта. Для проращивания косточки ее замачивают в укрепляющем растворе, а затем высаживают в заранее подготовленный грунт. Почву необходимо перекопать на зиму, тогда весной можно сажать костянку миндаля на глубину 10-15 см.

Чем опрыскать от тли

Посадку можно производить ранней весной. Но предварительно косточки необходимо стратифицировать в песке в течение 1,5 месяца.

Садоводы рекомендуют размножать миндаль порослью. При сильной обрезке дерева около него непременно начинает появляться поросль. На второй год ее можно отделять с корешками от материнского растения и пересаживать.

Не менее эффективно размножать растение отводками. Для этого молодые побеги наклоняют к земле и присыпают грунтом. Через год растение можно будет пересадить. А в течение всего этого времени его необходимо будет поливать для получения хорошей собственной корневой системы.

Декоративное растение

Миндаль – декоративное растение, которое охотно используют в работе ландшафтные дизайнеры. Деревья и кустарники одинаково хорошо смотрятся в групповых и одиночных посадках. Очень хорошо смотрится 3-5 растений на фоне хвойных посадок или на газоне. Не менее эффектно смотрится миндаль на каменистых горках. Часто используют растения на штамбе. Деревья хороши для составления любых композиций, они украсят собой любой участок.

Ранее цветение культуры и потрясающий аромат добавляют очарования растению. Если ранее миндаль можно было встретить только на юге, то современные сорта позволяют выращивать его и в наших краях. При правильном уходе деревья хорошо переносят зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.