Г. Кинешма: население, история города, расположение, фото

Старинный городок в Ивановской области с красивым, немного нерусским и странным названием расположился на живописном берегу Волги. Население Кинешмы по праву гордится красивыми городскими пейзажами, сохранившими истинный дух настоящего провинциального русского города.

Почему так назвали?

Русский археолог 19 века Уваров отмечал, что часто в средней полосе России встречаются не совсем русские названия. Особенно если они связаны с водными объектами (гидронимами). Потом уже населенные пункты, которые строились возле источников воды, получали названия рек, озер и болот. Такая же ситуация была и с Кинешмой.

В давние времена на территории региона жили финно-угорские племена чудь и меря, которые позже полностью растворились среди славянских народов. Топоним Кинешма относят к их исчезнувшему языку. Наиболее вероятно, что название переводится как "глубокая темная вода", "спокойная гавань" и "пенная". Есть и более экзотическая версия - "каменное зерно, спрятанное в болотах". Впрочем, все признают, что название связано с водой. Это прояснил в своих исторических трудах все тот же Уваров.

Есть и народная версия происхождения, которая некоторой части населения Кинешмы нравится больше. По легенде, здесь когда-то проплывал казачий атаман Стенька Разин со своей бандой на стругах, нагруженных добычей после "похода за зипунами" в Персию. Рядом с главным разбойником сидела прекрасная персидская княжна, размышляя о нерадостных перспективах совместной жизни с варваром. Проплывая мимо этих исторических мест, она спросила: "Кинешь мя?"

Общий обзор

кинешма сколько население

Город является административным центром Кинешемского района. Здесь сохранились старые здания текстильных фабрик, построенные из красного кирпича, купеческие особняки, усадьбы фабрикантов и бульвары над Волгой. Своеобразный микс из купеческого мира в духе пьес Островского и мира фабричного Максима Горького придает особую самобытность этому волжскому городку. По отзывам туристов - милому и уютному.

По экономическому развитию и численности населения Кинешма является вторым городом в Ивановской области. В населенном пункте проживает 83.4 тысячи человек. Официальное название жителей города Кинешмы: мужчин - кинешемец, женщин - кинешемка, общее наименование - кинешемцы. Основные предприятия относятся к машиностроительной, химической отрасли и легкой промышленности (швейные и текстильные). В центре занятости населения Кинешмы предлагается работа на многих предприятиях этих отраслей.

Город находится на пересечении главных транспортных магистралей, соединяющих столичный и западные регионы. Имеет хорошо развитые транспортные коммуникации: автодорожное, местное воздушное (небольшой аэропорт, с которого вертолеты летают в Косторому и Юрьевец), железнодорожное и речное сообщения.

Несмотря на наличие крупных промышленных предприятий, экологическая обстановка довольно благоприятная. Этому способствовало закрытие некоторых заводов, но в основном большие водные и лесные пространства.

Географическая характеристика

численность населения города кинешма

Город находится на правом берегу реки Волги, в 30 километрах от границы с Костромской областью и в 120 км от Нижегородской. До столицы страны - 400 км, до областного центра - 100 км, до Костромы - 90 км. На другом берегу от Кинешмы находится небольшой городок Заволжск, ближайшие населенные пункты вверх по Волге - город Наволоки, вниз - поселки Решма и Юрьевец.

Кинешма расположена в природной зоне, которую называют "Волжской Швейцарией" из-за отличных природно-климатических условий и ландшафта, благоприятного для рекреации и туризма. Город расположен на границе смешанных лесов и европейской тайги. В городской черте протекает Волга (Горьковское водохранилище) и несколько ее притоков: Кинешемка, Томна, Казоха. Население Кинешмы любит проводить время на многочисленных водоемах, занимаясь рыбалкой, купаясь или просто любуясь живописными пейзажами. Жители и гости города тепло отзываются о рекреационных возможностях водоемов, прекрасных видах бульваров над Волгой и прогулках на теплоходе. Речная гавань Кишенемки - традиционное место проведения чемпионатов России по водно-моторному спорту, на которых было установлено 6 мировых рекордов.

Кинешма застраивалась по берегу реки, сейчас протяженность вдоль Волги составляет около 15 км. Занимаемая городом площадь составляет 48.9 тысяч га, в том числе на 26.3 тысячах га находятся здания и сооружения, 0.33 тысяч га заняты лесами, а 0.12 тысяч га - это водные массивы. Климат относится к умеренно-континентальному, с относительно жарким летом и морозной зимой с постоянным снежным покровом. Самым холодным месяцем в регионе является январь со средней температурой от минус 11,5 до 12 °C, самым теплым летним месяцем является июль со средней температурой от плюс 17,5 до 18,7 °C.

Население

кинешма ивановская область население

Данных о том, сколько населения в Кинешме проживало в момент образования (1777 год), не сохранилось. Некоторую оценку количества горожан может дать тот факт, что в войну 1812 года здесь было сформировано ополчение из 1278 человек. Первые официальные данные по численности населения города Кинешмы появились в 1856 году, тогда в нем проживало 2100 человек. Во второй половине 19 века население города росло, в связи с развитием промышленности и речной торговли. Есть интересные данные 1894 года, тогда численность населения г. Кинешмы составляла 4398 жителей, из них дворян - 186 человек, религиозных деятелей - 82, мещан - 2111, крестьян - 1870, прочих сословий - 149. Люди православного вероисповедания составляли 96%. Уже к 1897 году количество жителей возросло до 7600. Максимальная численность дореволюционного периода зафиксирована в 1913 году - 9200.

В советский период первый всплеск быстрого роста населения произошел во время индустриализации. С 1926 по 1939 год население Кинешмы возросло с 33 700 до 75 000. Увеличение происходило в основном за счет притока сельского населения и специалистов с других регионов. В послевоенное время население увеличилось, достигнув 100 000 в 1976 году, вследствие массового технического перевооружения и строительства новых производств. С 1986 по 1991 год в городе проживало максимальное количество жителей в истории - 105 000. С этого времени население постоянно плавно снижается, в последние годы незначительно. В 2017 году в городе проживало 83 871 человека. Незначительные колебания числа жителей значительно облегчает организацию социальной защиты населения г. Кинешмы.

Экономика

Город является старинным промышленным центром страны, самый большой удельный вес в промышленности занимают предприятия машиностроительной отрасли - 43 %, традиционная легкая промышленность, в основном текстильная и швейная, занимает 24%, химическое производство - 17%.

Общий объем произведенной продукции в 2017 году составил 7.7 млрд руб., что немного меньше, чем в предыдущем году - индекс промышленного производства составит 99.6 %. Увеличивается производство швейных изделий (индекс промышленного производства – 106.1%), которые производятся предприятиями малого бизнеса. Всего было произведено продукции на 858 млн рублей. Выросло и производство текстильных изделий до 285 млн рублей. Основные предприятия: Кинешемская прядильно–ткацкая фабрика и "НетТекс".

На некогда крупнейшем машиностроительном заводе "Автоагрегат" сейчас производят запасные части и принадлежности для автомобилей, с объемом производства в 720 млн рублей. Основная часть площадей отдана под технопарк. Свертывание производства на "Автоагрегате" и других флагманах советской промышленности города сильно ударило по населению Кинешмы, заставив многих уехать в другие регионы в поисках работы.

Немного вырос (103.6%) объем производства предприятий пищевой промышленности. Он составил 800 млн рублей. Основные предприятия: Кинешемский хлебокомбинат, "Волга-Хлеб" и Кинешемский городской молочный завод.

Исторические предприятия

центр занятости населения кинешма вакансии

Кинешма славится своими старинными заводами и фабриками, многие из которых до сих пор работают. По мнению туристов и жителей, добротные фабричные здания 19 века придают своеобразный колорит городским пейзажам.

В 1878 году знаменитый российский изобретатель А. И. Бюскенмейстер основал предприятие "Электроконтакт", где было организовано производство гальванических углей, первое в Российской империи. Сейчас на заводе производят электроугольные изделия и продукцию из металлических порошков. В 1894 году было построен гончарно-изразцовый завод, в настоящее время "Поликор", который производит огнеупорные материалы.

Одно из старейших предприятий - текстильный комбинат "Томна", основанный в 1879 году, он занимается производством хлопчатобумажных тканей, медицинских бинтов и салфеток.

Промышленники из Вичуги Кормилицын и Разоренов построили фабрику на берегу, возле впадения реки Томны в Волгу, назвав ее Волжско-томнеская бумагопрядильная мануфактура.

Прядильная фабрика "Красная ветка" была организована в 1881 году братьями Разореновыми, тогда называвшаяся просто "Ветка". Предприятие производит хлопчатобумажную пряжу. Женское население Кинешмы издревле работало на этих текстильных предприятиях.

Крупнейшее предприятие химической отрасли - Дмитриевский химический завод, который выпускает органические растворители и пищевые кислоты. Предприятие по производству уксусной кислоты и ее солей было построено знаменитым фабрикантом С. Морозовым в мае 1899 года на реке Дмитриевке.

Центр занятости населения Кинешмы

центр занятости населения кинешма

В городе есть государственное учреждение, основными задачами которого является содействие предприятиям и помощь населению города в обеспечении занятости. Центр занятости помогает предприятиям в привлечении трудовых ресурсов, а трудоспособному населению - в поиске подходящих рабочих мест. Организует временное трудоустройство и оплачиваемые общественные работы, занимается выплатой пособий по безработице. Кроме предоставления работы, в Центре занятости населения Кинешмы можно получить содействие по переезду к месту работы безработным и членам их семей. Центр занятости также оказывает психологическую поддержку безработным.

Учреждение обеспечивает профессиональное и дополнительное обучение, социальную адаптацию молодых людей, ищущих работу впервые, женщин в период отпуска по уходу за ребенком и пенсионеров, намеренных работать. Для таких категорий граждан выделяются специальные вакансии в Центре занятости населения Кинешмы.

Древняя история

социальная защита населения кинешма

В древние времена, еще в III-II тыс. до н. э., в этой местности по дремучим девственным лесам бродили финно-угорские племена мерян, которые строили свои поселения по берегам рек. Примерно в 9 веке на эти селения начали делать набеги славянские племена. Позже, в 859 году, согласно "Повести временных лет", варягам удалось обложить данью мерян. Последние упоминания как об отдельном народе датируются 907 годом, когда они участвовали в походах князя Олега на Царьград. Меряне, позже полностью войдя в русский этнос, оставили название своей родины - Кинешма.

Дата основания поселения неизвестна. Первое письменное упоминание о городе датируется 1429 годом, когда его разрушили орды казанского хана. В 1504 году, согласно особой духовной грамоте, подписанной московским князем Иваном III, поселение Кинешма вместе с городом Лухом была жаловано князю Ф. И. Бельскому. Прошло уже более 5 столетий, а часть города до сих пор называется Беловская.

В начале 16 века Кинешма упоминается в различных источниках как сельское поселение, как небольшая слобода на волжском берегу, жители которой занимались рыболовством для себя и русского царя. Кроме того, здесь добывали соль, выпариваемую из подземных вод. Бельские владели поселением около ста лет, потом оно вновь стало государевым владением.

В 1536-1537 годах Кинешму вновь разграбили казанские татары, поэтому решено была воздвигнуть крепость. Между крепостной стеной и рекой Кинешемкой образовался посад, где жила большая часть жителей. Во времена Ивана Грозного территория была отдана опричникам, край подвергся разграблению. Земли перестали обрабатываться, население Кинешмы бросало дома и уходило от произвола в другие регионы.

Новое время

численность населения г кинешма

В период Смутного времени Кинешма была посадом, поселением возле крепостной стены, где жили и работали ремесленники. Кинешемское ополчение под руководством воеводы Федора Боборыкина участвовало в отражении польско-литовской интервенции. На территории города произошло три крупных сражения, в одном из них, на месте, где сейчас находится площадь Революции, ополчение было разгромлено, а город разграблен. По приказу польского шляхтича Лисовского сожгли деревянную церковь, вместе со спрятавшимися там женщинами и детьми. Оставшиеся жители похоронили погибших в братской могиле, впоследствии на этом месте была построена часовня. Когда ополчение Минина и Пожарского проходило вдоль берега Волги на Москву, население Кинешмы пополнило русские войска. Также жители помогали деньгами и провизией, перевезли ополчение по разлившимся по рекам в соседнюю Кострому.

В 1777 году слобода получила статус города. В 1779 году именным указом Екатерины Великой был утвержден герб в виде щита, в верхней голубой части которого была изображена галера - знак принадлежности к Костромской губернии. Внизу, на зеленом поле, были изображены два свертка полотна. В те годы население Кинешмы в большей части занималось производством и продажей полотняных тканей. В войну 1812 года жители Кинешмы в составе костромского ополчения влились в армию Кутузова М. И.

В 1871 году в городе была проложена железная дорога, которая связала его со столицей. Потребность в ней возникла в связи с тем, что Кинешма была бурно развивающимся промышленным центром. Во второй половине 19 века открылись заводы по производству красителей и купороса, чугунолитейные, текстильные фабрики и другие предприятия.

Современная история

В советский период в городе интенсивно развивалась промышленность, инженерная инфраструктура и строилось многоэтажное жилье. Население Кинешмы, Ивановской области быстро росло, благодаря притоку рабочей силы из других регионов и сел. С 30-х годов началось широкое перевооружение национализированных предприятий и организация новых. В том числе в 1967 году был построен завод "Автоагрегат", производивший комплектующие изделия для автомобиля Москвич.

Лихие 90-е годы не пережили многие промышленные предприятия, закрылся речной порт. В 2003 году построен автомобильный мост через Волгу и объездная дорога. В 2010 году реконструирован Волжский бульвар и построена нижняя набережная, в этом же году Кинешма была признана историческим поселением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.