Как помочь мужу, бросающему пить: советы специалистов

Жены пьющих мужей, как никто другой, знают, какая это страшная беда. Алкоголь создает огромную пропасть между любящими когда–то друг друга людьми, разрушает теплые отношения и навсегда лишает, окружающих пьяницу людей, надежды на счастливую, спокойную жизнь. Конечно, самый простой вариант решения такой проблемы – развод. Но ведь алкоголик не всегда был таким – когда-то он был добрым, веселым, любимым, в конце концов. И многие жены все же откладывают разрыв отношений и пытаются понять причину, по которой муж стал пить. Они задаются вопросом: "Как помочь мужу, бросающему пить?". Ведь даже когда человек спивается настолько, что все ценности, значимые для него раньше, отодвигаются на второй план перед потребностью выпить снова и снова – это не повод ставить на нем крест.

Причины и признаки алкоголизма

муж решил бросить пить

Большинство алкоголиков никогда не признают себя таковыми – часто их отговоркой служит такой "весомый" аргумент: "Хочу пить, есть алкоголь – буду пить, нет – не буду, да и бросить пить могу сам, в любой момент, сам знаю, как завязать!". Но близким и окружающим такого выпивоху людям, необходимо обратить внимание на несколько признаков, наличие которых становится сигналом о том, что алкоголь стал для мужчины постоянным спутником жизни:

  1. Если раньше праздники отмечались лишь по значимым датам (Новый год, День рождения, 8 марта и т. п.), то сейчас алкоголик ищет мыслимые и немыслимые поводы для застолья.
  2. Выбор друзей для такого человека становится не по интересам, а только по тому, что ему комфортно с ними выпивать.
  3. Мужчина становится раздражительным, даже агрессивным – ему трудно продолжать прежнее общение с коллегами по работе, друзьям и членами семьи.

Что же заставляет алкоголиков пить? Причина алкоголизма в каждом конкретном случае всегда разная, ученые выяснили, что часто мужчину «заставляет» пить генетика и настроение, а также нестабильное психологическое состояние мужа (депрессии, страхи и неуверенность в себе), игнорируемое женой, тоже становится причиной пьянства.

К чему приводит пристрастие к алкоголю?

муж бросает пить поведение жены психология

Алкоголь вызывает патологические и необратимые изменения в организме человека, затрагивая абсолютно все органы и системы. Кроме достаточно ощутимого физического вреда здоровью человека, наносимому регулярным употреблением спиртного, алкогольная зависимость сопровождается и настолько характерными изменениями личности «любителя выпить», что в конце происходит полная деградация его личности. Пьющий, так или иначе, все равно придет к наиболее печальному итогу своей жизни, поэтому нужно использовать все доступные и известные методы борьбы с такой зависимостью, чтобы алкоголик сам осознал вред от пьянства. Как помочь мужу, бросающему пить? Рассказать о действительном вреде алкоголя. Каждая женщина должна «придумать» сама – найти подходящие аргументы и слова, которые действительно смогут стать решающими для ее мужчины.

Мифы об алкоголе

муж бросает пить поведение жены психология

Часто бросить пить алкоголику мешают разные устойчивые мнения об абсолютной безопасности употребления спиртного:

  1. Алкоголь помогает расслабиться и крепче заснуть.
  2. Пиво – не алкоголь, оно легкое и его можно пить в неограниченных количествах (кстати, пиво тоже вызывает зависимость и также нарушает функциональность органов и систем человеческого тела, как напитки, содержащие спирт; существует даже такое понятие, как пивной алкоголизм).
  3. Алкоголь согревает, когда холодно.
  4. Если хорошо закусывать – не опьянеешь, можно пить сколько хочешь.

Как доказывает практика, все эти мифы действительно часто становятся главными «аргументами» для мужчины, и, веря в безобидность спиртных напитков, мужчина становится алкоголиком, сам того не понимая. Жене важно все же донести до мужа сведения о медицинском аспекте вреда алкоголя, используя все средства информации. Пропаганда трезвого образа жизни может помочь в том случае, когда организм человека действительно плохо переносит алкоголь – долго восстанавливается после даже небольшой дозы его употребления. А вот любителю выпить, который получает от спиртного удовольствие, доказать вред алкоголя практически невозможно!

Как помочь пьющему мужу бросить пить: что нельзя делать, а что – надо

как завязать

Когда муж бросает пить, поведение жены и психология ее мышления также должны измениться. Для помощи бросающему пить мужу, в первую очередь, жена должна стать своеобразным «образцом для подражания», то есть не пить самой, ограничивать появление спиртных напитков в доме, не создавать стрессовых для мужчины ситуаций и всячески ограничивать общение мужа с привычной для него компанией любителей выпить.

Муж бросает пить, как же себя вести?

Для женщины есть несколько правил, что нужно делать, а что нельзя.

Итак, нельзя:

  1. Скандалить. Упреки, ссоры и скандалы приводят к обратному эффекту – муж снова потянется к бутылке. Когда муж бросает пить, психует он по любому поводу – раздражать его может все, что угодно. Агрессия как мужа, так и жены, спровоцированная неблагоприятной обстановкой в доме, не способствует процессу выздоровления.
  2. Также не следует терпеливо сносить все «пьяные» поступки мужа, покорно сносить все его выходки. Чувство собственного достоинства может помочь справиться с такой ситуацией.
  3. Проявлять равнодушие. Если муж решил бросить пить, то жена должна всячески поддерживать его в этом: интересоваться всем, что происходит в его жизни, ненавязчиво привлекать к домашним хлопотам и заботам о детях. Но, при этом, необходимо помнить и о том, что дела не должны быть монотонными или однообразными, иначе мужчине все быстро надоест и он потянется к бутылке снова.

Необходимо:

  1. Завязать, как решил муж, несложно – сложно удержаться от желания выпить. Для этого жене необходимо ограничить общение супруга с друзьями–собутыльниками. Если у этой компании намечается очередное застолье, можно организовать на этот день или увлекательную поездку, от которой муж не сможет отказаться или предложить ему заняться любимым делом, хобби.
  2. Как еще помочь мужу бросающему пить? Нужно создать в доме атмосферу тепла и уюта, заботы и максимального комфорта – следить за чистотой жилища, готовить вкусные блюда. Кроме того, жене необходимо и тщательно следить за собой – не встречать своего мужчину «в халате и с бигуди...» Немного макияжа, несколько новых кофточек и хорошее настроение жены способны заставить мужа не задерживаясь нигде, торопиться домой.
  3. Часто причиной пристрастия к алкоголю становится элементарная скука. Любящая жена, стремящаяся помочь мужу победить алкогольную зависимость, должна придумать увлечение, которое заинтересует супруга.

Следует помнить о том, что эти правила полезны при бытовом пьянстве или первой стадии алкоголизма, в этот период еще можно «переключить» внимание мужчины и отказаться от употребления спиртного. Если же мужчина – заядлый алкоголик со стажем, то эти советы не принесут желаемого результата. В этом случае нужна помощь специалиста.

Кодирование и другие методы избавления от алкогольной зависимости

как помочь мужу бросающему пить

На сегодняшний день существует множество наркологических клиник. Специалисты, которые там работают, умеют оказывать грамотную первую помощь при запоях (убрать интоксикацию организма) и избавлять от алкогольной зависимости при помощи медикаментозных препаратов или кодирования. На сегодняшний день эта методика избавления от пьянства считается несколько устаревшей – врачи предпочитают комплексный подход, направленный на улучшение психологического состояния пациента. Есть еще методики избавления от алкоголизма, которые являются достаточно популярными сегодня. Это гипноз, иглоукалывание, лечение травами, обращение к народным целителям и экстрасенсам и даже молитвы. Но, необходимо добавить, что врачи и окружающие его близкие люди могут только помочь человеку отказаться от алкогольной зависимости, главный выбор алкоголик должен сделать сам.

Советы психолога

муж бросает пить как себя вести

Опытный психолог знает эффективные методики лечения и может дать женщине несколько советов, как помочь мужу, бросающему пить, стать для него примером во всем, не создавать стрессовых ситуаций, чтобы у мужа не возникло поводов для агрессии и желания выпить. Желательно не обращать внимания, если муж пришел домой «с запахом», не устраивать скандал, а просто наутро сообщить супругу о том, как это огорчило жену. Можно повесить в квартире календарь и, совместно с супругом, беспристрастно фиксировать в нем все случаи употребления спиртного. Если жене невозможно коренным образом изменить свою жизнь, то ей нужно пересмотреть отношение к жизненным ситуациям и проблемам – так можно отстоять право на полноценную жизнь при любых обстоятельствах.

Как вести себя с мужем, бросающим пить?

Жене нельзя постоянно опекать мужа и решать его проблемы, возникающие на почве алкоголизма. Не стоит оправдывать мужа перед его коллегами и знакомыми, покрывая его вредную привычку. Не нужно также постоянно думать о потребностях алкоголика – необходимо больше и чаще «вспоминать» о себе любимой.

Не стоит также бояться его угроз уйти от вас, это чаще всего является банальным шантажом, ведь алкоголик просто не способен принимать столь кардинальные решения.

Ни в коем случае во время тяжелого похмелья нельзя давать мужу даже бутылочку пива. Лучше в этот момент постараться мягко, но убедительно привести аргументы о вреде и пагубности его привычки. В моменты трезвости с мужем можно поговорить о необходимости лечения, даже если он находится в стадии абстиненции (отрицания алкогольной зависимости).

Женщине необходимо иметь выдержку и тщательно подбирать слова и действия, чтобы ненароком не спровоцировать у мужа агрессию, раздражение и желание «залить» это все водкой.

Не хочу, не буду… Как бороться с желанием выпить?

как помочь пьющему мужу бросить пить

Иногда у алкоголика, который завязал, вдруг возникает желание выпить. Наркологи считают это вторичной тягой к алкоголю и первым шагом к запою. Жене можно в таких случаях применить и кардинальные меры, например: запереть мужа в комнате или лишить свободы передвижения. Но, как видно из жизненного опыта, такие меры не всегда эффективны и даже обладают обратным действием – вырвавшийся на свободу алкоголик все равно напьется, назло. Конечно же, в таких случаях оптимальным решением считается попросить помощи у специалистов. Но иногда можно прибегнуть и к другим методам отвлечения.

Как может помочь еда?

Иногда вкусная еда, красиво сервированный стол могут отвлечь алкоголика от его потребностей. Это необходимо помнить жене, чей муж решил бросить пить. Вещества, содержащиеся в продуктах питания, раздражают вкусовые рецепторы и способны повысить выработку эндорфина (гормона удовольствия). Кроме того, ощущение сытого желудка отвлекает от всех мыслей и желаний, вызывая лишь чувство сонливости. Этот естественный процесс организма может отвлечь алкоголика от желания выпить его «законные 100 грамм».

Помочь мужу народными средствами

Народная медицина знает множество эффективных рецептов избавления от пьянства, которые подтверждают даже медицинские работники:

  1. Отвар корня копытня, добавленный в алкоголь, способен вызвать сильную рвоту. Это может способствовать выработке отвращения к спиртным напиткам, а также дождаться заветных слов от алкоголика: «Бросаю пить, все болит!».
  2. Лекарственные средства, такие как "Глицин" и "Биотредин", употребляемые по определенной схеме, способны снять тягу к алкоголю и успокоить нервную систему алкоголика.

Жены алкоголиков от отчаяния готовы испробовать все способы и средства, чтобы знать, как помочь мужу, бросающему пить. Но, к сожалению, никто и никогда не может точно сказать, поможет ли выбранный метод в каждом конкретном случае, ведь все зависит от желания самого алкоголика избавиться от своей пагубной привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.