Лекарство 'Телфаст'. Инструкция по применению

Лекарство "Телфаст" является блокатором гистаминовых рецепторов Н1. Действующее вещество – фексофенадин. Компонент обладает специфичной активностью, не оказывает антихолинергического, антиадренергического и седативного действия.

Антигистаминная активность отмечается в первый час после приема. Максимальной эффективности препарат достигает спустя шесть часов. Действие лекарства длится сутки. Исследования показали, что по истечении 28-ми дневной терапии привыкания у пациентов не развивается. Как показывает клиническая практика, для взрослых дозировки сто двадцать миллиграмм (препарат "Телфаст 120") достаточно для поддержания терапевтической эффективности на протяжении суток.

Средство рекомендовано для устранения проявлений, обусловленных аллергическим ринитом (сезонным) и идиопатической крапивницей (хронической) у взрослых и детей.

Для пациентов с шести и до одиннадцати лет назначают лекарство в форме таблеток, содержащих тридцать миллиграмм активного вещества. Препарат рекомендовано принимать в сутки дважды по таблетке. Для детей с расстройством почечной функции назначают лекарство раз в день.

Для взрослых и детей старше двенадцати лет дозировку устанавливают в соответствии с показаниями. Врач может назначить таблетки, содержащие сто восемьдесят (препарат "Телфаст 180") или сто двадцать миллиграмм действующего компонента раз в день.

При приеме медикамента могут отмечаться головокружения, головные боли, усталость, тошнота, сонливость.

Медикамент "Телфаст" инструкция по применению не допускает к назначению детям до шести лет (для таблеток по тридцать миллиграмм), пациентам до двенадцати лет (для таблеток по сто двадцать и сто восемьдесят миллиграмм).

В связи с тем, что нет данных о применении в период лактации и вынашивания, препарат не рекомендуют кормящим и беременным.

С осторожностью назначают препарат при почечной недостаточности (хронической).

При приеме антацидов, содержащих магния или алюминия гидроксид, и препарата "Телфаст" инструкция по применению рекомендует соблюдать между приемами интервал в два часа.

В вязи с отсутствием данных об использовании лекарства у пожилых пациентов, медикамент им назначают с осторожностью. Состояние больных при этом должен контролировать врач.

Учитывая фармакодинамический профиль и известные побочные явления, специалисты полагают, что влияние препарата на способность управлять транспортом или выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания, маловероятно. В результате клинических исследований воздействия лекарства на деятельность ЦНС установлено не было. Вместе с тем, для выявления чувствительности у пациентов к действию препарата "Телфаст" инструкция по применению рекомендует проверять индивидуальную реакцию до того, как больной приступит к выполнению работы, при которой требуется высокая скорость психомоторных реакций и концентрация внимания.

При передозировке вероятно проявление тошноты, головокружений, сухости во рту, сонливости. В качестве лечения рекомендуют стандартные мероприятия по устранению из пищеварительного тракта неабсорбированного препарата. При необходимости проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.

При сочетанном приеме медикамента "Телфаст" и средства "Кетоконазол" или "Эритромицин" концентрация первого повышается в плазме в два-три раза.

Лекарство следует хранить при температуре не больше 25 градусов. Срок годности препарата – три года. Средство "Телфаст" инструкция по применению не рекомендует принимать по истечении указанного времени.

Несмотря на то, что медикамент доступен в аптеках без рецепта, перед его использованием нужно посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.