Ароматая и нежная рыба в кляре рецепт

Рыбу любят многие люди за нежное и вкусное мясо. Однако, чтобы вкусно ее приготовить нужно постараться. Можно, конечно, обойтись и простым обжариванием камбалы в растительном масле, но этим блюдом никого не удивишь. Разнообразие поможет внести рыба в кляре. Рецепт ее приготовления не сложен, а результат порадует самые взыскательные вкусовые рецепторы.

Для начала уточним, что кляр – это тесто с некоторыми дополнительными ингредиентами. Его готовят  так, чтобы получалась жидковатая консистенция, позволяющая обмакивать кусочки филе любого типа мяса и овощей. Кроме того, кляр позволяет сделать блюдо более заметным и аппетитным, а это самое главное для праздничного стола.

Рыба в кляре рецепт приготовления может иметь разный. Главное различие будет заключаться в приготовлении самого кляра. Обычно хозяйки отдают предпочтение сырному, пивному и белковому клярам. Для начала подготавливают рыбу. Для этого ее очищают от кожуры, режут на кусочки, размер которых подбирают на свой вкус, после чего слегка солят и сверху выжимают лимон. Пока рыба немного маринуется, готовят кляр.

Белковый кляр.
Рыба в тесте, рецепт которого будет приведен ниже, особенно нежная. Кляр готовят из белков 4-5 яиц, которые взбивают с солью, после чего всыпают просеянную муку (2-3 ложки) и доливают воды, чтобы получилась консистенция 10% сметаны. В получившуюся смесь обмакивают рыбу и обжаривают ее в растительном масле. Существует два способа жарки: во фритюре или на сковороде, - выбирайте любой.

Сырный кляр
Рыба в кляре, рецепт содержащий сыр, может стать и более питательной, что важно для того, чтобы накормить сильную половину семьи. Для приготовления сырного кляра потребуется смешать майонез (2-3 ст. ложки) с крупно потертым сыром твердого сорта(100 г) и яйцами (4 штуки). Также добавляют соль, перец и несколько ложек муки. Процесс дальнейшего приготовления аналогичен предыдущему случаю.

Кляр пивной
на дно посуды горкой насыпают 100 гр просеянной муки, в середине делают углубление, в которое выливают яичный белок и 2/3 стакана пива, соль, растительное масло (2 столовые ложки), после чего все тщательно перемешивают. Словно в кружеве получается рыба в кляре. Рецепт предусматривает именно это, чему способствует и очень жидкий кляр.

Картофельный кляр
Рыба в тесте рецепт может иметь и следующий: для кляра несколько крупных картофелин чистят и натирают как на драники. К картофелю добавляют соль, яйцо и две ложки муки. Рыбу заживают между двумя слоями такого кляра. В результате получается подобие драника с рыбой.

Все же кляр – это достаточно калорийный способ приготовления рыбы, а ведь рыба как нельзя лучше подходит для диетических блюд. Очевидным примером тому может служить рыба Молочная. Рецепты диетических блюд могут быть разные, но от этого отказываться ни в коем случае не стоит.

Молочная рыба
Рыба Молочная - рецепт получил такое название из-за соуса, для приготовления которого к подрумянивающейся на сковороде муке доливают с кипящее молоко. Соус будет готов, когда загустеет, но для предотвращения появления комочков, при приготовлении его постоянно помешивают.

Рыбу, подготовленную по указанному выше способу, укладывают на сковороду, в которую предварительно наливают немного готового соуса, поверх рыбы выливают остатки соуса, посыпают тертым сыром и поливают растительным маслом. Духовой шкаф разогревают до 200-250 С и в нем выпекают рыбу. После приготовления рыбу выкладывают на блюдо, украшают мелко порезанной зеленью и поливают небольшим количеством сливочного масла.

Такими несложными способами можно легко разнообразить стол для всей семьи, особенно если среди них есть те, кто придерживаются диет. Ведь ни для кого не скерет, что рыба для диеты подходит идеально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.