Как проверяют слух у новорожденных: способы проверки, норма и отклонения, советы специалистов

Слух имеет важное значение для нормальной жизнедеятельности любого человека. Сразу после появления на свет врачи-неонатологи оценивают общее состояние новорожденного малыша по шкале Апгар. Через некоторое время крохе вновь предстоит пройти обследование - аудиоскрининг. Он помогает определить наличие каких-либо патологий или отклонений слухового анализатора малыша и предотвратить их дальнейшее развитие. Своевременно выявленная патология позволит вовремя принять комплекс необходимых мер для исправления ситуации и нормального развития новорожденного малыша. Именно поэтому многих новоиспеченных родителей волнует, как проверяют слух у новорожденных.

Данное обследование является обязательным для каждого малыша и проводится в стенах родильного дома специалистами детского отделения. Именно поэтому многих новоиспеченных мам интересуют тонкости проведения процедуры, а также показатели нормы и отклонений. Нарушения слуха той или иной степени тяжести обнаруживаются у 3-4 детей из одной тысячи. Как правило, патология выявляется уже в первый месяц жизни малыша.

Именно поэтому аудиоскрининг на ряду с другими исследованиями входит в обязательное комплексное обследование младенцев - скрининг новорожденных.

Что такое аудиоскрининг. Когда проверяют слух у новорожденного малыша

как проверяют слух у новорожденных

Аудиоскрининг - процедура обследования слухового анализатора новорожденного малыша и детей до шести месяцев. Массовое внедрение исследования слуха в стенах государственных учреждений Российской Федерации произошло не так давно, в 2008 году. Хотя документально должно быть внедрено с 1996-го, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения.

Исследование проводится в два этапа; первый — в стенах родильного отделения через 2-3 дня после рождения младенца, а второй - в стенах детской поликлиники через несколько дней после выписки.

Аудиометрия - без преувеличения самый эффективный способ определения слуховой дисфункции в раннем возрасте.

Цель проверки

как проверить слух новорожденного в домашних условиях

Целью проведения обследования является выявление дисфункции слухового анализатора новорожденного на ранних этапах развития. Ранняя диагностика нарушения слуха позволяет увеличить шансы на устранение имеющихся проблем и восстановление нормальной чувствительности слуховых рецепторов.

Несвоевременное обнаружение патологии анализаторной системы способно привести к развитию стойкой тугоухости и, как следствие, к задержке речевого развития.

Как проверяют слух у новорожденного в роддоме? Описание процедуры

как проверить слух у новорожденного в домашних

Как проверяют слух у новорожденного аппаратом? Обследование проводится в два этапа. Первый — в стенах родильного отделения через несколько дней после появления на свет новорожденного.

  • В ухо спящего малыша специалист вводит наконечник от аудиологического прибора.
  • Затем с помощью специального устройства создается звуковой сигнал, который попадает в наружное ухо крохи через трубку.
  • В завершение прибор фиксирует показатели остроты слуха малыша по данным, предоставленным от электродов, которые, в свою очередь, регистрируют всплески активности в определенных зонах головного мозга младенца при обработке звуковых сигналов, которые производит прибор.

Нельзя проводить обследование, если у ребенка заложен нос. Это может значительно исказить результаты аудиоскрининга.

Второй аудиоскрининг

как проверить слух у новорожденного ребенка

Где проверить слух ребенка повторно? Второй аудиоскрининг проводится в стенах детской поликлиники через некоторое время после выписки. Повторное обследование проводится в том случае, если во время первого скрининга прибор не смог уловить колебания. Помимо этого, второй этап необходим, когда не было первого обследования (по медицинским показаниям). Как правило, аудиоскрининг проводится в первый месяц жизни малыша.

Новоиспеченные мама и папа очень тщательно должны подготовить своего кроху к повторному обследованию слухового анализатора. Ребенок должен быть накормлен. При себе следует иметь пеленку, пустышку и погремушку (на всякий случай). Очень хорошо, если малыш во время проведения скрининга будет спать. Задача родителей — обеспечить спокойное состояние новорожденного.

Особенности проверки слуха у недоношенных малышей

как проверяют слух у новорожденного аппаратом

Процедура проведения обследования слухового анализатора доношенных и недоношенных малышей не имеет существенных отличий. Различия заключаются лишь в сроках проведения аудиоскрининга.

Из-за морфофизиологической незрелости систем обследование у малышей, родившихся раньше положенного срока, проводится несколько позже. Дети, появившиеся на свет до 32 недели включительно, проходят обследование на 2-6 неделе жизни, в зависимости от общего состояния здоровья.

Для малышей, которые родились между 33 и 37 неделями беременности, скрининг проводится на второй или первой неделе жизни. А вот повторный скрининг слуха недоношенного малыша назначается в те же сроки.

Если малыш не прошел аудиоскрининг

где проверить слух у ребенка

Родителям нужно понимать, что отрицательный результат скрининга – не повод обрекать себя и своего малыша. И даже повторный отрицательный результат обследования не может говорить о наличии отклонений или патологии, а лишь служит поводом к дальнейшим исследованиям слуха маленького ребенка.

Методики проверки слуха имеют некоторую погрешность. Так, например, исследование на определение реакции мозга на звук способно дать до 4 % ложных результатов, а результат проверки внутреннего уха может быть неверным в 21 % случаев. Именно поэтому о наличии патологии можно говорить только после аудиологической проверки, которая осуществляется с участием врача-сурдолога. Также проводится ряд дополнительных исследований.

Дополнительное обследование

как проверяют слух у новорожденного в роддоме

Если результат аудиоскрининга отрицательный, специалисты дают направление на прохождение дополнительных обследований, в том числе:

  • осмотр и консультация ЛОРа, который оценивает строение уха и ушной раковины малыша;
  • импедансометрия, которая включает в себя тимпанометрию и акустическую рефлексометрию;
  • объективная аудиометрия КСВП;
  • игровая тональная аудиометрия;
  • сурдопедагогическое обследование, на котором педагог, имеющий специальное образование, дает оценку поведенческим реакциям крохи на различные звуки;
  • генетическое обследование, целью которого является определение наличия в организме малыша гена, вызывающего тугоухость.

Только по результатам всех вышеперечисленных исследований, специалист может говорить о наличии патологии, о степени тяжести отклонения.

Группы риска

По результатам исследования слухового анализатора ребенка выделяют группы риска по тугоухости. В особом внимании нуждаются малыши, родители которых имеют указанное отклонение. В первые месяцы жизни такие младенцы должны находиться под наблюдением сурдолога.

В группу риска попадают маленькие дети, у которых мать в период беременности перенесла какое-либо инфекционное или вирусное заболевание. Особо опасными являются болезни, перенесенные в первом триместре, в период заложения основных органов и систем организма будущего ребенка.

Причиной появления проблем со слухом могут стать родовые травмы.

Вместо заключения

Слух играет важную роль в жизни каждого человека. Способность слышать позволяет человеку полноценно изучать окружающий его мир, определять опасность и нормально общаться с людьми. Несвоевременное обнаружение проблем со слуховым анализатором у малыша способно привести к серьезным последствиям, в том числе, к глухоте. Именно поэтому с 2008 года во всех родильных домах Российской Федерации стало обязательным аудиологическое обследование. Именно поэтому практически всех мам и пап интересует, как проверить слух у новорожденного ребенка и какова практическая значимость этой проверки.

По результатам скрининга специалисты делают выводы о наличии или отсутствии у новорожденного малыша проблем со слухом. При наличии отрицательного результата обследования, малышу назначается повторный скрининг. При повторном отрицательном результате младенцу необходимо пройти ряд дополнительных исследований, по результатам которого ставится диагноз.

Ранняя диагностика позволяет определить вид патологии, а также предотвращает полную потерю слуха, а также развитие стойкой тугоухости, которая, в свою очередь, чревата задержкой речевого развития.

Многих мам и пап волнует, как проверить слух у новорожденного в домашних условиях и нужно ли это делать. Да, нужно. Специалисты настоятельно рекомендуют периодически проводить аудиологические исследования в домашних условиях с целью проверить остроту слуха. Для исследования достаточно методик, не требующих наличия специальной аппаратуры. Слух младенца можно проверить с помощью обычной погремушки. Об отсутствии патологий слухового анализатора говорят поведенческие реакции крохи. Если малыш реагирует на голос мамы, папы или близких людей, вероятность наличия проблем минимальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.