Кандидоз пищевода: лечение, причины, симптомы, профилактика

Не многие пациенты знают, что молочница (кандидоз) может возникать не только на коже, но и на слизистой органов ЖКТ. Нередко встречается грибковое воспаление пищевода. Заболевание сопровождается сильной изжогой и другими неприятными симптомами. В чем заключается лечение кандидоза пищевода? Ведь от него нельзя избавиться с помощью мазей и кремов, как от грибка на коже. Методы терапии этого заболевания мы рассмотрим в статье.

Причины

Возбудителем кандидоза пищевода является грибок Candida. В норме этот микроорганизм присутствует в органах ЖКТ у многих людей, и это не приводит к заболеванию. Однако если грибок начинает чрезмерно размножаться, то возникает воспаление - кандидоз. Такая патология может поражать разные органы, в том числе и пищевод.

Грибок Candida

Грибок может передаваться при контакте и пользовании одной посудой с больным человеком, а также при употреблении зараженных продуктов. Носителями этого микроорганизма является большинство людей, но опасность представляют только те, у кого патология находится в активной форме.

Существуют и случаи самозаражения. Если пациент уже страдает кандидозом рта или желудка, то инфекция может перейти на пищевод.

Что способствует активному росту грибка в организме? Спровоцировать заболевание могут следующие факторы:

  • травматизация стенок пищевода (при прохождении твердой пищи и острых костей, а также при медицинском обследовании);
  • плохое питание;
  • дефицит белка в организме;
  • длительный прием кортикостероидов и антибиотиков;
  • эндокринные нарушения (диабет, гипофункция надпочечников);
  • беременность;
  • перенесенные простудные болезни;
  • ВИЧ-инфекция;
  • обострение хронических патологий.

Симптомы

Примерно в 30 % случаев заболевание протекает бессимптомно. Пациент может даже не подозревать, что болен грибковой инфекцией. Патология выявляется случайно при медицинском обследовании.

У большинства больных возникает воспаление - эзофагит. При этом отмечаются следующие симптомы кандидоза пищевода:

  • неприятные ощущения и боль в области грудины;
  • сильная изжога;
  • отрыжка с кислым привкусом;
  • повышение температуры (до +37,5 градусов);
  • затруднения и боли при глотании;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • диарея;
  • ухудшение аппетита.
Изжога при кандидозе пищевода

Такие проявления патологии неспецифичны, они встречаются при многих других заболеваниях ЖКТ. Установить грибковую этиологию заболевания можно только с помощью диагностических исследований.

Осложнения

В начале заболевания отмечается только воспаление слизистой пищевода. Но затем грибок прорастает нитями в структуру тканей и вызывает более глубокое поражение органа. На слизистой образуются язвочки. Запущенная форма заболевания может закончиться тяжелыми осложнениями:

  • стриктурой (сужением просвета) пищевода;
  • кровотечением из язвочек;
  • прободением пищевода;
  • распространением инфекции на ротовую полость, кишечник и желудок;
  • сепсисом.

Важно помнить, что опасность таких последствий увеличивается с каждым днем. Ведь состояние слизистой пищевода стремительно ухудшается.

Диагностика

Чаще всего пациенты обращают к врачу с жалобами на то, что их замучила изжога. Что делать в этом случае? Ощущение жжения в пищеводе наблюдается при разных формах эзофагита. Необходимо пройти диагностику и выявить, что воспаление вызвано именно грибком. Установление причины воспаления будет определять всю дальнейшую тактику лечения кандидоза пищевода.

Пациенту необходимо пройти эзофагоскопию. При этом исследовании в пищевод вводится специальная трубочка, на конце которой закреплен оптический прибор. При осмотре врач может заметить воспаление пищевода, а также белый налет на стенках органа. Это указывает на грибковое происхождение заболевания.

Проведение эзофагоскопии

Слизь, оставшуюся на пищеводной трубке, отправляют в лабораторию на бакпосев. Это позволяет определить тип возбудителя. Иногда при эзофагоскопии берут частицы ткани для микроскопического обследования.

Принципы лечения

Пациентам следует настроиться на длительное лечение кандидоза пищевода. От такого заболевания невозможно избавиться за несколько дней. Обычно процесс терапии занимает не менее 1 месяца.

Прием медикаментов необходимо сочетать с диетой. Если пациент принимает лекарства, но не соблюдает правила питания, то терапия будет неэффективной.

Врачи назначают следующие группы препаратов при кандидозе пищевода:

  • антимикотические (противогрибковые) средства;
  • энтеросорбенты;
  • ингибиторы протонного насоса.

Далее мы рассмотрим более подробно эти виды лекарств.

Противогрибковые препараты

Чтобы избавиться от инфекции, необходимо принимать препараты, воздействующие на возбудителя. Если с грибком на коже и ногтях можно справиться с помощью мазей и растворов, то кандидоз в органах ЖКТ нельзя вылечить местными средствами. Орошение пищевода дезинфицирующими растворами не даст никакого эффекта.

В данном случае требуется прием пероральных противогрибковых лекарств. Можно выделить несколько групп антимикотических средств:

  1. Азолы. Это препараты на основе флуконазола, кетоконазола и итраконазола. Они наиболее эффективны при лечении грибковой инфекции в органах ЖКТ. Такие лекарства проникают через мембрану грибка и нарушают синтез жизненно важных веществ. Это приводит к гибели возбудителя.
  2. Полиены. К этой группе лекарств относится препарат "Амфотерицин В". Эти средства нарушают целостность клеточной мембраны и растворяют грибок.
  3. Кандины. Это новая группа антимикотических средств. Они блокируют образование компонентов клеточных стенок грибка. К таким лекарствам относятся: "Каспофунгин", "Микафунгин" и "Анидулафунгин".

Остановимся подробно на препаратах из группы азолов. Они чаще всего используются для лечения грибковой инфекции в органах ЖКТ. Терапию обычно начинают с препаратов на основе кетоконазола. Они могут иметь разные торговые названия:

  • "Низорал";
  • "Микозорал";
  • "Кетоконазол".

Цена таблеток "Низорал" составляет около 750 рублей. Это довольно дорогостоящее лекарство. Поэтому пациенты часто интересуются более дешевыми аналогами. Цена "Микозорала" несколько ниже - около 460 рублей.

Таблетки "Низорал"

Самым экономичным вариантом является "Кетоконазол". Его стоимость почти в 10 раз меньше цены таблеток "Низорал" и составляет около 80 рублей.

Какой из вышеперечисленных препаратов лучше? На этот вопрос сложно ответить однозначно. Все эти средства имеют одинаковый действующий компонент - кетоконазол и обладают схожим воздействием на возбудителя болезни. Разница в цене этих лекарств обусловлена лишь тем, что препараты выпускаются разными производителями.

В настоящее время штаммы грибка постепенно вырабатывают устойчивость к кетоконазолу. Поэтому при неэффективности терапии используют лекарства на основе флуконазола ("Флюкостат", "Форкан", "Дифлюкан") или на основе итраконазола ("Орунгал").

Противогрибковый препарат "Флюкостат"

Если азоловые препараты не помогают, то их заменяют на "Амфотерицин В" или на кандины.

Энтеросорбенты

Одновременно с противогрибковым лечением проводят энтеросорбентную терапию кандидоза. Что это такое? Метод лечения заключается в приеме препаратов, поглощающих токсины. Болезнетворный грибок выделяет в органы ЖКТ продукты своей жизнедеятельности. Вывести вредные вещества помогут следующие препараты:

  • "Атоксил";
  • "Энтеросорб";
  • "Полисорб";
  • "Энтеросгель".

Инструкция по применению "Атоксила" в пакетиках сообщает, что этот препарат не только выводит токсины, но и обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Это особенно важно при кандидозе, когда слизистая пищевода сильно повреждена нитями грибка. Поэтому врачи рекомендуют употреблять именно этот энтеросорбент нового поколения.

Энтеросорбент "Атоксил"

Ингибиторы протонного насоса

Очень часто больные жалуются на то, что их замучила изжога. Что делать? Как уменьшить неприятные ощущения? Жжение в пищеводе при кандидозе может быть настолько сильным, что нередко лишает пациента сна.

Обычные антациды ("Альмагель", "Маалокс") хорошо снимают изжогу при болезнях желудка, но не всегда эффективны при грибковом эзофагите. Врачи рекомендуют принимать при кандидозе препарат "Омепразол" ("Омез"). Он относится к ингибиторам протонного насоса - новому поколению препаратов, нормализующих кислотность. Он действует более мягко, чем традиционные антациды, и быстро устраняет неприятные ощущения.

Новые методы терапии

Специалисты доказали эффективность аутогемотерапии при лечении кандидоза. Что это такое? При этом способе лечения у больного забирают небольшую порцию крови, облучают ее ультрафиолетом и вводят обратно. Это помогает активировать иммунитет для борьбы с инфекцией.

Аутогемотерапию обычно сочетают с другим новым методом лечения - эндоскопическим введением гранулоцитарной массы. В пищевод через специальную трубочку доставляют донорские кровяные клетки - гранулоциты. Для активизации иммунитета необходимо провести несколько таких процедур. Иммуномодулирующая терапия позволяет добиться более быстрого излечения.

Диета

Диета при кандидозе пищевода и желудка является неотъемлемой частью лечения. Из рациона необходимо прежде всего исключить сладости, шоколад, мед, газированную воду, дрожжевую выпечку. Важно помнить, что сладкая среда благоприятна для разрастания грибка.

Необходимо также не употреблять острую пищу во избежание раздражения воспаленной слизистой пищевода. Под запретом и трудноперевариваемая еда: грибы, перловка, крепкие мясные супы, консервы, жирные и жареные блюда. Такая пища может усилить изжогу. Категорически запрещены кофе и алкоголь.

При кандидозе пищевода очень полезны кисломолочные продукты. Содержащиеся в них полезные лактобактерии являются природными врагами грибка. Кефир, молочную сыворотку, тан и биойогурт можно употреблять в любых количествах. Виды кисломолочных продуктов нужно периодически менять, чтобы грибок не успел адаптироваться к ним.

Кисломолочные продукты

В рацион нужно включать квашеные овощи, морскую капусту, рыбу, это поможет скорее вылечиться. При болевом синдроме полезно употреблять напиток из чайного гриба, а также слизистые рисовые и овсяные отвары.

Народные средства

Возможно ли лечение кандидоза пищевода народными рецептами? Полностью избавиться от инфекции без применения противогрибковых препаратов невозможно. Однако народными средствами можно дополнить медикаментозное лечение.

При кандидозе полезно проводить полоскания содой. Это поможет предотвратить распространение инфекции из пищевода в ротовую полость.

Внутрь можно принимать отвар ромашки или настойку прополиса. Эти средства не способны уничтожить грибок, но обладают противовоспалительными свойствами и уменьшают неприятные ощущения в пищеводе.

Полезно принимать аптечные средства на основе эхинацеи. Это прекрасный природный иммуномодулятор, который поможет организму бороться с грибком.

Прогноз и профилактика

Кандидоз пищевода имеет благоприятный прогноз. Заболевание успешно излечивается современными противогрибковыми средствами. Повторные случаи грибковой инфекции в пищеводе отмечаются редко, но не исключен рецидив кандидоза в другой области тела.

Профилактика кандидоза пищевода заключается в соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Избегать контактов с людьми, страдающими обострением грибковой инфекции.
  2. При склонности к кандидозу употреблять поменьше сладкой и дрожжевой пищи, а также сортов сыра с плесенью.
  3. Антибиотики и кортикостероиды принимать только под контролем врача.
  4. Полноценно питаться, следить за тем, чтобы еда содержала достаточно белка.
  5. Соблюдать осторожность при еде, чтобы случайно не травмировать слизистую пищевода.
  6. Своевременно излечивать молочницу в ротовой полости.

Эти меры помогут избежать неприятного заболевания, которое требует длительного и непростого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.