Как сделать голос мягким? От чего зависит тембр голоса

Хотя человеческий голос - не единственный доступный способ общения, зато он по-прежнему является одним из наиболее выразительных и важных. Каждый звук по-своему уникален - от тангажа до каденции, от тона до тембра.

Например, некоторые голоса мягкие и нежные, в то время как другие грубые и более низкие. Эти расхождения в тембре делают каждого человека особенным, но они так же могут создавать некоторые предвзятые идеи о характере носителя и его намерениях при разговоре. В этой статье мы расскажем, как сделать голос мягким и что влияет на окраску звука.

голос - отражение характера

Голос - отражение характера?

Многие люди ассоциируют естественно-суровый голос с жестоким и грубым человеком. И, в то время как большинство ценят низкий тембр, они предпочли бы иметь плавный и сладкий тон, особенно певцы. Советы, приведенные ниже в статье, помогут узнать вам, как сделать голос мягким.

Заботьтесь о своем здоровье

Вы не можете иметь вредные привычки и ожидать, что ваш голос будет мягким. Те, кто хочет избавиться от хрипоты, должны рассмотреть возможность следования приведенным далее советам, как изменить голос в жизни:

  1. Составьте сбалансированный план питания и придерживайтесь его.
  2. Регулярно занимайтесь аэробными упражнениями, такими как бег или плавание.
  3. Выпивайте, по крайней мере, 2 литра воды каждый день, не учитывая супы, бульоны, напитки, чай или кофе.
  4. Избегайте молочных продуктов, которые могут вызвать образование мокроты в горле.
  5. Откажитесь от вредных привычек, таких как курение сигарет и употребление алкоголя.

Следование этим основным инструкциям не только даст человеку здоровый образ жизни в целом, но и будет служить платформой для перехода к другим методам изменения голоса.

Ариана Гранде на сцене

Регулярно тренируйтесь

После того как вы составили личный план для поддержания тела как можно более здоровым, вы можете сосредоточиться на самом голосе. Практика вокальных упражнений особенно важна для тех, кто хочет превратить свой резкий тон в нечто более мягкое. Давайте узнаем, как изменить голос в жизни:

  • Всегда стойте с прямой спиной, не сутулясь, кончик подбородка должен смотреть вверх. Представьте, что вас кто-то мысленно тянет за уши к небу, не давая расслабить спину и согнуться.
  • Глубоко дышите от диафрагмы, а не только от грудной клетки.
  • Начинайте каждый сеанс практики, мягко массируя челюсть языком с внутренней стороны.
  • Всегда держите язык около передней части рта, чтобы избежать появления сонорных звуков (произнесений через нос).
  • С помощью вибрации губ можно варьировать высоту звука.
  • Имитируйте голос совы в течение минуты или двух.
  • Пойте мягко, концентрируясь на формировании вашего тона по желанию.

Попробуйте травяные средства

Многие певцы используют дары природы, чтобы сделать звук голоса более мягким. Типичные ингредиенты - имбирь, укроп, корень алтея. Еще несколько советов для тех, кто не знает, как сделать голос мягким:

  1. Избавьтесь от кашля. Для этого вы можете использовать корень солодки, чабрец, подорожник, девясил, шиповник. Важно, чтобы вы избавились от мокроты и слизи.
  2. Успокойте больное и царапающее горло. Смешайте мед, кайенский перец и воду, чтобы избавиться от воспалительного процесса и устранить инфекцию. Также вы можете развести в стакане с водой горошину пчелиного прополиса, а затем прополоскать горло.

Хирургическое вмешательство

Когда люди пытаются узнать, как грубый голос сделать мягче, то они поневоле сталкиваются с альтернативным методом. Так, узелки и полипы можно удалить хирургическим путем под общим наркозом. Но у этого метода всегда есть риск осложнений: в дополнение к стандартным хирургическим последствиям, существует вероятность того, что после операции голос может долго восстанавливаться.

На студии звукозаписи

Такие разные упражнения

Давайте узнаем, как сделать голос нежнее и мягче с помощью профессиональных упражнений:

  1. Вы должны начать с основной певческой разминки - Do, Re, Mi, Fa, Sol, La, Si, Do. Сопровождайте каждый звук, который вы производите с помощью клавиши на пианино, стараясь правильно имитировать ноту. Когда вы закончите, можете повторить октаву в противоположном направлении, начиная с финального Do. Постепенно вы можете петь эту разминку несколько раз “туда-обратно”, без пауз и перерывов. Если у вас нет синтезатора или пианино, то можете включить электронный инструмент на компьютере через Интернет.
  2. Спойте стандартную комбинацию с плотно закрытыми губами - Do, Re, Mi, Fa, Sol, La, Si, Do. Когда рот сомкнут, вы укрепляете голосовые связки и улучшаете артикуляцию.
  3. Теперь попробуйте широко открыть рот и спеть сочетание с длинными звуками "ааа". Произносите октаву от Do до Si. Откройте его как можно шире, чтобы вам было удобнее петь.
упражнения по вокалу

Как правильно тренировать голос

Если вы все еще хотите узнать, как сделать голос мягким, то следуйте и этим советам:

  • Всегда используйте большое количество воздуха, как для громких, так и для тихих звуков.
  • Предпочитайте те песни, которые соответствуют вашему естественному диапазону.
  • Мелодии, которые вы используете для установки и тренировки голоса, должны быть удобными. Во время пения важно чувствовать себя комфортно.
  • Не забывайте отражать эмоциональную сторону композиции на вашем лице, не стойте как статуя.
  • Когда вы поете или говорите, никогда не вдыхайте через нос. Представьте, как это будет звучать, если вам придется выступать с микрофоном в руках. Лучше всего разделить фразы на такты, между которым можно делать "безопасный" вдох. Это не будет разрывать песню или монолог, что создает у слушателя такое впечатление, будто вы страдаете от нехватки воздуха.
  • Произносите все согласные и гласные как можно яснее и четче. Для этого практикуйте чтение скороговорок.
  • Когда вы поете или много говорите, то пейте как можно больше воды. Обратите внимание на всех спикеров - у них всегда на стойке имеется наполненная бутылка.

Голосовая модуляция

Выступая на публике, лучше всего понизить свой голос, чтобы он звучал лучше. Если ваш тембр имеет естественную скрипучесть, избегайте пронзительных и визжащих звуков, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у аудитории слушателей.

Старайтесь говорить медленнее, расслабьтесь и не нервничайте - торопиться некуда. Делайте паузу между предложениями и фразами, для акцента и контроля темпа вашей речи.

модуляции голоса

Еще несколько полезных советов:

  1. Длина и объем тем, о которых вы будете говорить, имеют важное значение. Провозглашайте каждое слово четко, с соответствующими паузами каждый раз, когда они необходимы для акцента. Потренируйтесь перед зеркалом. Буквально проговаривайте каждое слово, делая преувеличенные движения, потому что это упражнение позволит вам сделать речь более четкой и ясной.
  2. Йога - это все о связи с собой и природой вокруг вас. Вы можете использовать голосовые упражнения во время йоги для того, чтобы сделать тембр более мягким. Повторите Sa Re Ga Ma несколько раз. Также вы можете говорить "ом" в течение 5 минут каждый день.

От чего зависит тембр голоса

Голосовые складки или связки - это важная ткань гортани, которая поддерживает голосовую мышцу. Именно ее плотность, размеры, натяжение и упругость создают тот уникальный тембр, что отличает вас от других.

Многие люди задаются вопросом о том, как повысить эластичность голосовых связок. По словам специалистов, такие складки представляют собой мышцы, а значит, как и любые другие, их важно регулярно тренировать.

Никогда не начинайте петь без хорошей разминки. Проговаривайте звуки "а", "о", "у" и их производные под звуки нот, читайте скороговорки, делайте упражнения для губ и языка.

Как сделать ваше пение лучше, используя правильное дыхание

Вот самые популярные техники для развития легких и диафрагмы:

  1. Встаньте, положите одну руку на грудь, а другую на живот. Сделайте вдох через нос для того, чтобы увеличить размер легких. Выдохните через рот.
  2. Вдохните через нос и задержите дыхание на 5 секунд. Выдыхайте также как можно дольше.
  3. Вдыхайте через рот и при выдыхании нужно спеть все гласные.
  4. Вдохните через нос. При выдохе нужно произносить цифры от 1 до 5. Постепенно добавляйте одно число каждый раз, когда вы повторяете это упражнение.
Мужчина стоит около микрофона

Правильное произношение

Не менее важным для развития голосовой силы является умение правильно произносить все звуки:

  • Гимнастика. Достигните подбородка, а затем нос языком. Повторите упражнение 5-6 раз. Жуйте нижнюю и верхнюю губы в течение 30 секунд. "Чистите" щеки, то есть выдувайте их по очереди.
  • Читайте скороговорки.
  • Произносите звук "м". Сначала нужно делать тихий голос, а затем постепенно увеличивая громкость.
  • Вдохните воздух через нос и резко произнесите: "Ха!". Повторяйте это упражнение в течение 1 минуты.
Девушка поет с микрофоном

Всем известно, что женский голос зачастую гораздо выше по тембру, чем мужской. Но интересно, что представительницы прекрасного пола крайне редко могут взять самые высокие ноты. Зато женский голос универсален. При его регулярных тренировках можно добиться и низкого, и высокого тембра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.