Зуд при геморрое: причины, обзор эффективных препаратов, лечение, профилактика

В частых случаях появление геморроя сопровождается неприятными симптомами в виде зуда и жжения в анальном отверстии. Специальные медикаменты помогают устранить дискомфорт. Народные средства на время способны снять болезненность в заднем проходе. Но чтобы забыть о зуде навсегда, основные действия следует направить на процесс лечения заболевания, которое спровоцировало появление жжения.

Каждый организм обладает индивидуальными физиологическими особенностями точно так, как и определенные клинические проявления заболевания. У одних людей при геморрое возникает болевой синдром и кровотечения, а у других - сильный зуд, который мешает вести активный и полноценный образ жизни.

Перед тем, как приступить к лечению зуда при геморрое, следует проанализировать факторы, которые вызывают неприятные симптомы.

Основные причины

Геморрой - это сильное воспаление геморроидальных вен. В процессе развития заболевания возникают трещины и раны в области кожаного и эпителиального покровов. В частых случаях кожа вокруг анального отверстия воспаленная и раздраженная. К другим причинам анального зуда при геморрое относят:

  1. Патология анального сфинктера.
  2. Обильное выделение слизи.
  3. Недержание каловых масс.

При таких условиях пораженное место чешется и неприятные ощущения усиливаются после процесса дефекации. Не стоит волноваться, если зуд появился после удаления геморроидального узла. Такое чувство возникает по причине восстановления тканей - это является естественным и нормальным явлением. Зуд пройдет после того, как ткани заживут.

Вторичные факторы

Физическая нагрузка

К остальным причинам появления зуда при геморрое относят: гормональный сбой, несбалансированное питание, чрезмерные физические нагрузки, систематические стрессовые ситуации. Тактику лечения определяют причины появления зуда.

Процесс лечения

В первую очередь следует устранить неприятные симптомы, поскольку это мешает человеку вести привычный образ жизни и доставляет сильный дискомфорт. Важно провести терапию геморроя. Поверхностное устранение симптоматики болезни местным препаратом порадует только временным эффектом. При появлении одного из симптомов геморроя следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Не стоит бежать в аптеку и покупать разрекламированный дорогой препарат и заниматься лечением в домашних условиях. В процессе терапии важно соблюдать правила личной гигиены и проводить водную процедуру после дефекации. Запрещено чесать пораженный участок, поскольку таким способом можно только занести инфекцию и усугубить воспалительный процесс. Такие действия могут сильно навредить. Не следует использовать косметические кремы с целью устранить зуд - это станет причиной появления сильной аллергии.

Диагностирование заболеваний

Анализ крови

Если в анальном отверстии появился сильный зуд при геморрое, то нужно немедленно обратиться к врачу. Специалист с помощью пальца осматривает задний проход и оценивает состояние стенок сосудов. Если стенки слишком ослаблены, то появляются геморроидальные узлы, которые могут быть как внешние, так и внутренние. Пациенту следует принять лежачее положение и согнуть слегка ноги в коленях. Если внедрение пальца в задний проход больного вызывает невыносимую боль, то исследование осуществляют с помощью УЗИ. В зависимости от вида болезни, назначается соответственное лечение. Это могут быть как таблетки, так и специальные лекарственные препараты. Кроме этого врач осуществляет:

  • аноскопию;
  • ректороманоскопию;
  • колоноскопию.

Лечащий врач тщательно контролирует весь процесс лечения геморроя. Если воспаление сильно выражено и имеется подозрение на наличие кишечной инфекции, то важно сдать общий клинический анализ крови и бактериальный посев каловых масс. Поставить точный диагноз может только специалист на основе полученных результатов исследования больного. Зуд после геморроя перестанет беспокоить пациента в том случае, если больной будет строго выполнять все рекомендации врача и правильно питаться.

Симптомы геморроя

Боль внизу живота

Диагностировать заболевание, провоцирующее появление чувства зуда и жжения в заднем проходе, может только врач, но все же следует ознакомиться с самыми распространенными симптомами, которые проявляются в случае возникновения геморроя. К ним относят:

  1. Выделение крови из анального отверстия или наличие кровяных прожилок в каловых массах. Хронический запор опасен тем, что патология нарушает отток крови, провоцирует увеличение геморроидального сплетения и появление сильного зуда. Лечение геморроя в домашних условиях чревато инфицированием. Поскольку стенки сосудов слишком уязвимы во время дефекации, они выделяют кровь. В частых случаях проходит это безболезненно.
  2. Выпадение геморроидального узла. Такое явление наблюдается при длительных запорах. При натуживании человек осуществляет максимальное давление на органы малого таза, по этой причине и появляются узлы.
  3. Чувство инородных тел в заднем проходе. Подобный симптом появляется по причине переполненного кровью геморроидального узла.
  4. В анальном отверстии жжение и зуд.
  5. Болезненность внизу живота при ходьбе.

Если геморрой не лечить, то болезнь будет развиваться и переходить в более сложные формы. На начальных этапах развития заболевания лечение осуществляется с помощью приема медикаментов и применения специальных мазей. На последующих стадиях проблему устраняют хирургическим путем. С помощью лазерной операции всего за 20 минут времени можно избавиться от геморроя. Зуд, жжение, боль - эти неприятные симптомы исчезают практически моментально. Спустя сутки пациент может покинуть больницу и вернуться к прежней жизни. После такого лечения важно снизить физические нагрузки на организм. Чтобы не допустить рецидива, важно регулярно обследоваться у врача и вести здоровый образ жизни.

Лечение таблетками

Чем лечить геморрой?

Лечение геморроя включает в себя целый комплекс лекарственных средств. На начальном этапе развития заболевания терапия осуществляется с использованием свечей и мази от зуда при геморрое. Если болезнь слишком запущена, то применяют антибиотики и капсулы. В том случае, если геморроидальный узел слишком увеличен и медикаментозное лечение неэффективно в данной ситуации, то эту проблему устраняют хирургическим или лазерным методом. В процессе лечения геморроя важно:

  • снять общие симптомы болезни;
  • уменьшить отек;
  • остановить развитие воспалительного процесса.

Для этого используют лечебные мази, свечи и антибиотики. В процессе лечения очень важно соблюдать правильное питание, поскольку систематические запоры часто являются основной причиной появления геморроя. В рацион следует включать больше овощей и фруктов. Кисломолочные продукты положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и облегчают процесс дефекации.

Эффективные препараты

Свечи Релиф

Если не соблюдать элементарные правила гигиены и не лечить раны, то они могут сильно воспалиться, вследствие этого появится зуд при геморрое. "Как избавиться от неприятного чувства?" - спрашивают многие. Для начала следует знать, что самолечением заниматься запрещено. Только врач может выписать эффективные препараты, которые подходят пациенту (учитывается форма заболевания и общая клиническая картина). Среди самых эффективных и популярных составов выделяют мази:

  • "Релиф";
  • "Гепарин";
  • "Троксевазин";
  • "Проктозан".

Эти средства прекрасно снимают воспаление и устраняют зуд в заднем проходе при геморрое. Через несколько дней геморроидальный узел значительно уменьшается в размерах.

На заметку больному

При внутреннем геморрое терапию необходимо осуществлять с использованием свечей. Внешние узлы лечат кремами и мазями. Перед тем как снять зуд при геморрое, следует знать, что многие лекарственные препараты для лечения болезни не рассчитаны на систематическое применение.

Рекомендации врача

Мнение проктолога

Применять мази и кремы необходимо после опорожнения кишечника и проведенной гигиенической процедуры. При длительных запорах некоторым пациентам необходимо применять клизму. На начальных этапах развития болезни курс лечения длится примерно полторы недели. Если геморрой запустить, то лечение осуществляется в условиях стационара под строгим наблюдением врача.

Профилактические методы

Правильное питание

Заболевание появляется по причине неправильного питания и чрезмерного давления на органы малого таза. Чаще всего у мужчин геморрой возникает по причине систематичного тяжелого физического труда, а у женщин геморроидальные узлы формируются в период вынашивания малыша. Это обусловлено тем, что плод давит на органы малого таза и задний проход. Беременным женщинам особенно ответственно следует подойти к процессу лечения заболевания, поскольку от самочувствия будущей матери зависит здоровье еще не родившегося малыша.

Если проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, возникли по причине неправильного питания, то в первую очередь важно скорректировать меню. Следует употреблять больше кисломолочных продуктов и пить достаточное количество воды. Ни в коем случае не злоупотреблять мучными и сладкими изделиями, поскольку хлебобулочные изделия сильно крепят каловые массы, при этом затрудняется их выход из кишечника. Кроме этого, важно:

  • не злоупотреблять спиртными напитками;
  • вести здоровый образ жизни;
  • регулярно проходить медицинский осмотр.

Также следует применять качественную туалетную бумагу и носить белье из натуральной ткани. В процессе проведения гигиенических процедур желательно использовать интимное мыло. Нужно тщательно подбирать средства по уходу за нежной кожей, поскольку мыло часто вызывает раздражение и покраснение половых органов.

Выводы проктолога

При появлении неприятных ощущений в анальном отверстии после дефекации следует обратиться за помощью к проктологу. Наличие крови на каловых массах и систематичный запор часто являются признаком серьезного заболевания. Внешний геморрой опасен тем, что может произойти инфицирование организма через воспаленный узел. Самолечением заниматься не рекомендовано, поскольку только врач способен подобрать действительно эффективное лечение. Заболевание опасно тем, что может развиваться и переходить в более сложные формы.

Многие люди используют народные методы лечения при борьбе с геморроем. Картофельные свечи и специальные настои могут только навредить общему состоянию здоровья и вызвать сильную аллергию. Чтобы не допустить развития заболевания, важно правильно питаться, пить достаточное количество воды и заниматься физкультурой. Врачи утверждают, что гиподинамия приводит к появлению застойных процессов и провоцирует развитие геморроя.

Трещины, зуд, дискомфорт - это то, что беспокоит каждого человека, который обнаружил у себя это заболевание. Чтобы вылечить трещины и устранить зуд, проктологи рекомендуют использовать облепиховые свечи. Это средство недорогое и эффективное, прекрасно облегчает выход кала из заднего прохода. Использовать желательно на ночь, поскольку есть вероятность вытекания. Перед применением любого средства следует учитывать рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.