Чумка у собак: как лечить, что делать, возможные причины, симптомы, назначенное лечение, восстановительный период и советы ветеринара

Чумка - это болезнь животных, вызванная вирусами. Возбудители заболевания очень устойчивы к низким температурам и теряют свою силу при высоких. Лекарства от такой болезни пока не придумали, тогда как лечить чумку у собаки? Существует терапевтическая схема, которую назначит ветеринар. Также многих интересует, чем лечить чумку у собаки народными средствами. В данной статье рассмотрим причины возникновения заболевания, симптомы, методы лечения народные и медикаментозные.

Каким собакам угрожает недуг?

болезни собак

Более всего к такому заболеванию склонны щенки и молодые собаки, самым опасным периодом считается возраст от трех месяцев до одного года. В данный промежуток жизни у животного сменяются зубы, иммунитет становится слабым, и организм подвергается разного рода заболеваниям. Если щенок до сих пор вскармливается матерью, то ему мало грозит чумка, ведь с молоком в организм попадают антитела против этого страшного заболевания, но случаются и исключения.

Порода собак не имеет отношения к предрасположенности. Заболеть может чумкой и дворняга, и породный пес. Пик заболеваемости отмечен весной и осенью, и именно в эти времена года каждый хозяин должен знать, как лечить чумку у собаки. Оказание первой помощи вовремя ускорит процесс выздоровления, сведет к минимуму возможность смерти животного.

Причины заражения

Чумка вызывается опаснейшим для животных вирусом. Проникает он через дыхательные пути или же орально.

Основной источник заражения - общение с больным животным, вирус в данном случае собака испускает через слюну, мочу или кал. Если собака заболела чумкой, то вирус находится на всех предметах, которые соприкасались с ней, и эти вещи нужно устранить, самый лучший способ - сжечь. Не выбрасывайте эти предметы, они могут стать причиной заражения другого животного. Никогда не принимайте в дар бывшие в употреблении вещи умершей собаки, ведь они могут нести на себе опасный вирус. Частой причиной заражения животного становятся:

  • кормушки;
  • игрушки;
  • лежанки;
  • сумки-переноски;
  • вольеры, в которых когда-либо содержались инфицированные особи.

Если собака домашняя, и она не контактирует с другими животными, это не будет означать, что она в безопасности. Причиной заражения может стать даже обычная грязь на обуви человека, принесенная домой, одежда или же остатки грязи на лапах собаки после прогулки.

Опасность заражения возникает ранней весной и поздней осенью, когда плюсовые температуры не такие высокие, как летом. Именно в это время года нужно особенно оберегать питомца. Итак, как лечить чумку у собаки?

Период заражения

собака больна

С момента контактирования животного с больной особью или с предметом-носителем вируса собаку поражает заболевание. Но в первые 5-20 дней пес является только носителем и распространителем, и узнать о том, что питомец болен, практически невозможно.

Инкубационный период затрудняет диагностирование симптомов чумки у собак. Как лечить в это время питомца? Если вы видите, что с псом что-то не так, но не уверены, что это чумка, то обязательно обратитесь к ветеринару, самолечением заниматься нельзя. Единственное, это нужно оказать первую помощь народными средствами, о которых поговорим далее.

Когда раскрываются признаки чумки у собак, чем лечить подскажет каждому собаководу ветеринар. Срочно начинать терапию нужно при следующих симптомах:

  1. Кратковременное повышение температуры тела до 40 градусов. Жар спадает сам, и поэтому можно отметить в поведении животного странности: пес то активен, то становится вялым.
  2. Аппетит снижается, даже если питомец любитель покушать. Пес отказывается даже от излюбленных лакомств, становится вялым.
  3. Слизистые начинают приобретать красный цвет.
  4. Понос, кашель, рвота - всегда сопровождают чумку.
  5. Собака начинает бояться света, у нее слезятся глаза, она прячется в темные уголки жилища, отказывается выходить на прогулку.
  6. Самые последние признаки - отсутствие возможности втставать. Пес становится ослабленным, лежит, не отзывается на голос хозяина и не реагирует на раздражители. Тяжелое дыхание, высунутый язык и учащенное или, напротив, ослабленное сердцебиение.

Заболевание в первую очередь поражает желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему. Вирус поражает центральную нервную систему, и у животного отмечаются судороги, координация движений становится спутанной, наступает паралич. Все последние симптомы - стопроцентные признаки нервной чумки у собак. Как лечить в домашних условиях это заболевание, должен знать каждый, ведь болезнь нельзя оставлять без терапии, летальный исход при чумке составляет 90 %. Чем быстрее начнете лечение, тем больше шансов вытащить любимца с того света. Можно ли лечить водкой заболевшую чумкой собаку? Этот вопрос постоянно фигурирует в интернете. Ответ: можно, водка будет отменной первой помощью. Как это делать, напишем далее.

Течение и диагностика

температура у собаки

Интенсивность течения заболевания зависит от иммунитета собаки. Выделяется несколько форм развития заболевания:

  1. Молниеносное развитие - у собаки нет симптомов, но она умирает за сутки.
  2. Сверхострое течение - у пса резко повышается температура, она впадает в кому, и если не начать лечение, то в течение 2-3 суток животное погибнет.
  3. Острая форма заболевания - у собаки отмечаются описанные выше симптомы.
  4. Хроническая чумка - симптомы то появляются, то пропадают, в такой форме собака является постоянным носителем вируса.

Диагностирование заболевания должно производиться в стационаре. Нужно будет сдать анализы, чтобы исключить прочие вирусные заболевания, симптомы которых схожи с чумкой.

Как лечить чумку у собаки?

Желательно направить питомца на лечение в стационар, где им займутся профессионалы. Если же таковой возможности нет, то вызовите ветеринара на дом, чтобы он поставил точный диагноз и назначил лечение.

Так как лекарства против чумки нет, борьба с болезнью идет путем повышения иммунитета животного, который будет сам бороться с вирусом. От хозяина требуется внимание, любовь, поддержка. Необходимо соорудить место для собаки в темноте, где ее не будет беспокоить свет. Также нужна особая диета. О том, чем кормить питомца во время заболевания, расскажем в дальнейшем содержании.

Специфическое лечение

как лечить чумку у собак

К сожалению, волшебных уколов от чумки пока нет. Ученые пытаются их разработать, но пока безрезультатно. Но существуют сыворотки, которые помогут свести к минимуму возможность летального исхода - это жидкости с антителами, полученными в результате переработки крови животных с высоким иммунитетом к заболеванию. Назначаются следующие сыворотки:

  • "Витафел";
  • "Гиксан";
  • "Глобкан";
  • "Авирокан" и подобные.

В редких случаях применяется переливание крови больному от иммунной собаки.

Сложность такой терапии состоит в том, что вводить сыворотку нужно в самом начале заболевания, а как мы уже поняли, симптомы могут проявиться как на первый, так и на двадцатый день после заражения. Чем раньше будет введена сыворотка, тем больше шансов на успешный исход. Если же сыворотку применить поздно или же вовсе от нее отказаться, то в редких случаях может произойти чудо исцеления. Когда болезнь запущена, остается уповать только на силу иммунитета и рвение к жизни питомца.

Сыворотку нужно вводить животному 1-2 раза в день. Так как речь идет о введение чужеродного белка, то предварительно нужно вколоть "Димедрол" для исключения аллергии.

Водка от чумки

водка собаке при чумке

Лечение чумки у собаки водкой - проверенный народный метод, который помог спасти жизнь многих четвероногих. Можно дать псу сорокаградусное "лекарство" двумя способами:

  1. Взять большой шприц, убрать иглу. Наполнить его водкой в количестве 30-50 грамм (зависит от размера животного), влить в пасть, придержать голову, пока пес полностью не проглотит напиток. Дайте воды, чтобы избежать ожогов слизистой. Такую процедуру проводят дважды в день. Обычно на вторые сутки пес становится более активным, у него появляется аппетит, а это значит, что он идет на поправку.
  2. Второй метод: в половине стакана водки развести одно сырое яйцо, хорошо размешать. Разделите средство на две половины, влейте в пасть животному одну порцию, а вторую через 12 часов.

Теперь вы знаете, чем лечить собаку от чумки дома, пока ждете приезда ветеринара. Конечно, только водкой вылечить животное не удастся, нужно применять и прочую терапию, но этот напиток снизит до минимума вероятность смерти и поможет питомцу скорее поправиться.

Респираторные проявления

Можно ли лечить чумку у собак антибиотиками? Только сывороткой и водкой спасти животное не получится. Как лечить чумку у собаки в домашних условиях? Ветеринар назначит комплексную терапию, схеме которой нужно придерживаться неукоснительно. При респираторных проявлениях заболевания (чиханье, кашель, сухость носа и растрескивание мочки, воспаление глаз) нужно сдержать размножение и распространение вредоносных бактерий. Поэтому лечить чумку у собаки нужно еще и антибиотиками. Эти лекарства помогут справиться только с размножением бактерий при проявлении респираторных симптомов, но саму чумку антибиотики не лечат. Врач пропишет "Ампициллин", "Левомицетин", "Сульфален", "Суметролим", "Стрептомецин" или другой антибиотик.

Если его не использовать, то случится ухудшение - слепота, потеря нюха, пневмония, бронхит или отек легкого.

Антибактериальные капли нужно использовать для очистки глаз и носа. Не допускайте появления корочек.

Как лечить кишечную чумку у собак

лечение собаки от чумки

При такой разновидности чумки у собак будет обильная рвота и зловонный жидкий стул желтого цвета. В кале часто присутствует слизь и даже кровь. Без квалифицированной помощи здесь не обойтись, нужно срочно вызывать врача. Ветеринар назначит капельницы из плазмозамещающих растворов и солей: лактосоль, дисоль, натрия хлорид плюс 0,5 глюкозы.

Чтобы остановить понос и рвоту, дабы не наступило обезвоживание, назначают следующие препараты:

  • "Бификол";
  • "Церукал";
  • "Интестопан";
  • "Абомин";
  • "Смекта" и прочие, способствующие выведению токсинов и остановке поноса и рвоты.

Имеются и народные средства для нормализации работы ЖКТ и вывода токсинов. Давайте собаке соки из моркови, отвар липы и ромашки. Если пес отказывается пить это добровольно, то вливайте принудительно.

При такой форме чумки лечение водкой недопустимо. Напиток навредит и без того раздраженным слизистым, станет причиной сильного обезвоживания.

Прочие виды недуга

Если чумка поражает нервную систему, врач должен прописать следующие лекарства: "Мидокалм" или аналоги - для снижения тонуса мышц, "Паглюферал 2" при эпилепсии, при слабости и частичном параличе - однопроцентный "Стрихнин", в случае сильной возбудимости - димедрол с "Аминазином", бензонал, фолиевую кислоту, барбитал натрия. Внутричерепное давление поможет снизить 25%-ный сульфат магния.

При кожном поражении чумкой появляются пузырьки и корочка на коже, обрабатывать которые необходимо мазью с антисептическим действием. Чтобы питомец на расчесывал болячки и не слизывал мазь, потребуется надеть защитный воротник. При тяжелом течении назначают иммуностимуляторы, антибиотики и витамины.

Собака заболела чумкой. Как лечить? Не давайте животному лекарства из своей аптечки на "авось поможет". Все рекомендации должен давать только ветеринар. В статье прописаны средства только для ознакомления, врач назначит правильную дозировку и, возможно, другие препараты.

Диета

причины чумки у собак

Нельзя забывать о специальном кормлении во время чумки. Еда должна помогать повышать иммунитет, чтобы организм мог бороться усиленно:

  • давайте больше мясного фарша или мелко рубленного мяса;
  • сырое яйцо - дважды в неделю (во время болезни и во время восстановления);
  • творог и кефир нежирных сортов;
  • бульоны из мяса и овощей обязательны, если вы варите каши, то делайте их жидкими, как суп;
  • отвар из пустырника необходимо вливать в воду для питья во время поражения нервной системы.

Восстановление после недуга

Мы рассказали о том, как лечить чумку у собак в домашних условиях. Как только питомец пойдет на поправку, не стоит отказываться от особой диеты, включающей в себя много белковых продуктов.

Нельзя собаку сразу отправлять обратно во двор, если она живет в будке или вольере, пес должен полностью восстановиться. Не гоняйте питомца, не перегружайте на прогулках, всего должно быть по минимуму, нужно беречь силы.

Позаботьтесь о том, чтобы у собаки всегда было много свежей, чистой воды. Миску стабильно мойте, ведь в грязной посуде быстро размножаются бактерии, и пес может подхватить другой недуг, пока иммунная система еще слаба.

В месте проживания животного должно быть чисто, сухо, дабы избежать пневмонии и бронхита, которые могут наступить в период восстановления после чумки. Помещение должно быть проветриваемым.

Ветеринары советуют: чтобы не подвергать любимца опасности заражения таким серьезным заболеванием, как чумка, ставьте ежегодные прививки. Сегодня имеется эффективная вакцина от чумки, с которой вы сможете не переживать за здоровье и жизнь питомца.

Переболев чумкой единожды, животное более не подвергнется этому опасному, трудно излечимому заболеванию. Но есть множество других, не менее опасных вирусов. Поэтому не забывайте мыть лапы и живот питомца каждый раз после прогулки, не позволяйте подбирать на улице пищу, давайте всегда свежую еду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.