Что значит "Огонь в глазах"? Определение, полезные советы

Огонь в глазах нередко обозначает, что тот или иной человек очень заинтересован, энергичен и счастлив. В этой статье мы подробно рассмотрим данное выражение, а также выясним, к кому его применяют.

Огонь в глазах

Преамбула

Конечно, выражение “У тебя глаза горят огнем” не буквальное, а переносное. Просто человек настолько позитивен и поглощен какой-то идеей, что светится от счастья и одаривает этой энергией всех окружающих.

Огнем в глазах иногда называют блики, которые появляются на радужке. Когда человек чем-либо заинтересован, то он отражает это в своем поведении, хотя сам может даже не подозревать. Давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы в глазах загорелись огни.

Определение выражения

Говорят, что глаза - зеркало души. Недаром ведь люди могут безошибочно определить, счастлив ли его собеседник или, наоборот, чем-то расстроен. При этом человек может даже не рассказывать, грустно ли ему, переживает ли о чем-либо, хочет поделиться великолепной новостью - по нему видно.

Например, когда ваш близкий чем-то расстроен, то его глаза становятся поникшими и блеклыми. В них теряется всякий цвет, хоть с научной точки зрения они имеют оттенки, дарованные им природой. Когда ваш близкий, наоборот, счастлив, то по нему смело можно сказать, что его глаза полные огня - в них различаются игривые искорки.

Анимешные глаза с огнем

У кого можно наблюдать

Огни в глазах появляются у всех людей, которые невероятно счастливы и энергичны. Обычно такой признак возникает у личностей, которые нашли дело всей жизни или познали нечто прекрасное. То есть неважно, какая у вас работа, пол, возраст или раса - вы всегда можете стать обладателем “горящих глаз”, если будете действительно счастливыми.

Огни души невозможно купить или получить по наследству. Все зависит лишь от ваших навыков и стремлений. Хотите иметь работу мечты? Дерзайте! Хотите найти спутника на всю жизнь? Ничего не бойтесь! Хотите поехать в другую страну? Приложите все усилия ради исполнения своей мечты.

И правда, огонь в глазах появляется у тех людей, которые не боятся делать то, что им нравится, а также исполнять намеченные цели и желания. Обратите внимание на маленьких детей, которые только знакомятся с внешним миром. Они просто счастливы, наслаждаются жизнью, которая им была дарована.

Огонь в глазах горит

Что делать, если у вас тусклый взгляд

Проанализируйте свою жизнь, трезво взгляните на свою работу, оцените межличностные отношения. Убедитесь, что вас все устраивает. Если что-то вызывает у вас грусть, разочарование или боль, то это первый тревожный звоночек, который подсказывает, что нужно что-то менять.

Полезные советы:

  1. Любите себя и цените свою жизнь. Не тратьте время зря. Помните, что ваша жизнь, как и любая другая, невероятно коротка, поэтому заниматься тем, что вам не нравится - неправильно и глупо.
  2. Окружите себя только полезными людьми. Оградите себя от тех, кто всячески пытается унизить вас, переубедить делать то, что нравится. Негативные люди сами по себе слабые и неуверенные, поэтому они сделают абсолютно все, лишь бы вы остались на их уровне и ни в коем случае не начали работать над собой. Позитивные же люди, наоборот, могут сделать вас сильнее и увереннее. Они будут поддерживать и мотивировать.
  3. Пробуйте что-то новое. Если вы давно мечтали прыгнуть с парашютом, но боитесь осуждения, то после того как выполните это желание, станете обладателем огней в глазах.

Иными словами

Огонь души в глазах можно сравнить с зеркалом, ведь оно отражает то, что в данный момент находится внутри вас. Если вы злитесь на кого-то или, наоборот, восторгаетесь чем-то, то собеседник сможет заметить характерные блики.

Огни в глазах заразительны. Окружающие будут подпитываться вашим позитивом и станут бороться за свое счастье, даже если раньше они были неуверенными или ленивыми. Но будьте осторожны, ведь то же самое происходит и с негативными бликами.

Девушка восточная с огнем

Что может погасить огонь

Если вы боитесь чужого мнения, то любой комментарий в ваш адрес может испортить настроение и потушить душевные искорки. Поэтому стоит либо оградить себя от негативных людей, либо стараться не обращать внимания на их критику.

Поддерживайте в себе огонь, занимаясь только тем, что вам нравится. Помогайте животным и людям, ищите работу мечты, изучайте языки и читайте книги, знакомьтесь с новыми личностями и набирайтесь опыта. Мир прекрасен, в нем есть все, чтобы каждое живое существо жило счастливо и беззаботно.

Этому часто обучают восточные практики. Например, мантры, которые напоминают аффирмации, призваны на то, чтобы разжечь огонь в вашей душе. Для этого нужно найти удобное место и время, оградить себя от мирских забот, сесть в удобную позу и закрыть глаза. Медитируйте, когда вам будет максимально комфортно, проговаривая про себя фразу, что вы счастливы, не боитесь трудностей, не принадлежите к кому-либо. Также можете проговаривать специальные сутры, такие как “Сат Чит Ананда”, что означает, что ваш внутренний диалог с самим с собой наполнен энергией и содержит в себе неприкосновенное пламя.

Погасить огонь также можете вы сами, если будете позволять себе отвлекаться на ненужные заботы. Растрачивая свое время и энергию на бессмысленное времяпрепровождение, вы почувствуете, что ваши глаза тускнеют. Не смотрите зря телевизор и оградите себя от чрезмерного пребывания в интернете, занимайтесь спортом и всегда увлекайтесь чем-то новым.

Огонь в глазах у девушки

Как только вы сможете разжечь внутри себя ментальный костер, то увидите, как меняется ваш мир, а все проблемы и заботы уйдут на второй план. Будьте всегда открыты, ведь, возможно, на вашем пути появится человек, который подарит ту самую заветную искорку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.