Как создать в Excel ссылку на ячейку в другом файле

В приложении Microsoft Office Excel возможно использовать данные не только открытой рабочей таблицы, но и задействовать данные других файлов Excel. Кроме того, если имеется несколько файлов Excel с разными сведениями, для удобства систематизации и анализа информации можно создать отдельный документ, который будет обобщать и производить необходимые расчеты с информацией этих документов.

С данной целью применяются Excel ссылки на ячейки в другом файле, которые представляют собой адрес ячейки или диапазона ячеек другой рабочей таблицы.

Типы ссылок

От типа ссылки зависит, на какие значения будет указывать ссылка при ее перемещении:

  1. Относительная ссылка показывает значение ячейки, удаленной от самой себя на одинаковое расстояние. При перемещении такой ссылки на один столбец вправо, ее значение будет соответствовать значению ячейки, расположенной на один столбец правее изначальной. Приложение Microsoft Office Excel обычно по умолчанию использует этот вид ссылок.
  2. Абсолютная ссылка показывает значение одной и той же ячейки исходных данных. Создается она путем некоторой корректировки готовой формулы. Для этого в ссылке перед номером столбца и строки устанавливается символ $. Если символ доллара устанавливается только перед номером столбца/строки, то с перемещением ссылки ее значения будут меняться в пределах указанного столбца/строки исходных данных.
  3. Смешанная ссылка включает в себя оба способа использования исходных данных.

При создании ссылки "Эксель" на ячейку другого файла следует использовать имя для ссылки на используемые ячейки. С применением имени использование значений необходимых ячеек упрощается. Такие ссылки не изменяются при перемещении исходных данных либо самих ссылок, так как имя ссылается на конкретный диапазон ячеек.

Процесс создания ссылки на ячейку в другом файле

Как происходит?

  1. Открываем исходный файл Excel, в котором проводится работа, и второй, данные которого необходимо использовать в текущем файле.
  2. В исходном выделяем ячейку, в которой требуется создать ссылку, то есть использовать значения другого документа.
  3. Вводим в ячейку знак равенства. Если с данными ссылки необходимо выполнить вычисления, то далее вносится функция либо другие значения, которые должны предшествовать значению ссылки.
  4. Переходим ко второму файлу с необходимыми нам данными, выбираем лист документа, содержащий ячейки, на которые нужно сослаться.
  5. Выделяем ячейку или группу ячеек, на данные которых требуется создать ссылку.
    excel ссылка на ячейку в другом файле
  6. Если формула предполагает внесение дополнительных функций или данных, то переходим к исходному документу и дополняем формулу, после чего завершаем операцию нажатием клавиш Ctrl+Shift+Enter.
  7. В исходном файле просматриваем итоговую формулу, при необходимости корректируем ее, после чего снова нажимаем Ctrl+Shift+Enter.
    ссылка на ячейку в другом файле

Внешний вид Excel ссылки на ячейку в другом файле

Как выглядит?

  1. Ссылка на значение одной ячейки: =[Источник.xls]Лист1!А1
  2. Ссылка на значение диапазона ячеек: =[Источник.xls]Лист1!А1:В5

Такой вид будут они иметь, если файл, данные которого используются для ссылки, будет открыт во время работы.

Для того чтобы использовать данные файла, который в данный момент закрыт, в ссылке необходимо указывать полный путь к файлу:

=D:\Папка\[Источник.xls]Лист1!A1

ссылка на ячейку другого файла

Обновление данных в файле

Если оба используемых документа открыты, а в исходном изменяются значения ячеек, которые используются в ссылке Excel на ячейку в другом файле, то происходит автоматическая замена данных и, соответственно, пересчет формул в текущем файле, содержащем ссылку.

Если данные ячеек исходного файла изменяются, когда документ со ссылкой закрыт, то при следующем открытии этого файла программа выдаст сообщение с предложением обновить связи. Следует согласиться и выбрать пункт «Обновить». Таким образом, при открытии документа ссылка использует обновленные данные исходного файла, а пересчет формул с ее использованием произойдет автоматически.

Кроме создания ссылок на ячейки в другом файле, в Excel реализовано еще множество различных возможностей, позволяющих сделать процесс работы намного удобнее и быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.