Как развести водоэмульсионную краску: инструкция, полезная информация, советы мастеров

Водоэмульсионная краска является долговечным и нетоксичным материалом, который легко наносить, он не трескается и имеет доступную стоимость. Краситель прост в использовании при условии наведения правильной консистенции. Как развести водоэмульсионную краску, какие бывают ее виды, рассмотрим в этой статье.

Виды водоэмульсионной краски

Водоэмульсионной краской называют лакокрасочный материал, основой которого является вода. В основном он применяется для окраски внутренних поверхностей помещений, но некоторые разновидности используют и для наружных работ.

Как развести водоэмульсионную краску для стен

Водоэмульсионные красители подразделяются на такие виды:

  • на основе клея ПВА - поливинилацетатные, самый дешевый материал;
  • на основе жидкого стекла - силикатные, обладают плохой влагостойкостью;
  • на основе смол - силиконовые и акриловые, имеют лучшие показатели долговечности и прочности, последние - еще и самые дорогие по цене;
  • латексные - стойкие к выцветанию и воздействию влаги.

Любой вид из перечисленных водоэмульсионных красок можно разводить водой, что является удобным и практичным в применении.

Когда нужно разбавлять водоэмульсионный состав

Обычно, если краска куплена еще в сроках годности, после откупоривания ее не разбавляют. В этом случае консистенция состава является оптимальной для использования.

Как разводить водоэмульсионную краску водой

Разведение водой требуется в двух случаях:

  • если для повторного применения берется ранее открытая и уже постоявшая банка, краска в которой успела загустеть и подсохнуть;
  • если процесс окрашивания будет происходить с помощью краскопульта, в который требуется заливать более жидкий состав.

Чтобы определить, нужно ли и как разводить водоэмульсионную краску водой, ее тщательно перемешивают. Если на лопатке остается большое количество нестекающего состава, то разбавление требуется, количество жидкости определяется на глаз. Основное, что нужно учесть – не переусердствовать с добавлением воды, так как это может нарушить эксплуатационные характеристики нанесенного слоя.

Если после вскрытие обнаружится, что состав слишком жидкий или при разбавлении добавлено лишнее количество воды, краску оставляют в открытом состоянии на некоторое время.

Многих интересует вопрос: можно ли развести водоэмульсионную краску, если она высохла? Нет, в случае сильного высыхания краска восстановлению не поддается.

Чем наносят

Водоэмульсионная краска представляет собой быстросохнущий состав без резкого запаха на основе воды. В красителе вместе с водой растворены мелкие капли различных наполнителей, которые придают ему конечные эксплуатационные свойства. После нанесения краски на поверхность жидкость из ее состава частично впитывается, а частично испаряется. Быстрота процесса позволяет защитному слою образовываться быстро, но конечный результат зависит от того, из чего состоит поверхность. Причем от того, чем будет наноситься красящий состав, будет зависеть, нужно ли и как развести водоэмульсионную краску.

Как правильно разводить водоэмульсионную краску

Водно-дисперсные краски наносятся двумя способами:

  1. Ручным. При этом используются валики и кисточки. При таком нанесении краски на потолки и стены требуется более вязкая структура смеси, в этом случае легко обеспечить равномерное нанесение слоя и его качество, при котором будут отсутствовать подтеки.
  2. Механическим. При этом используют пульверизатор или краскопульт (ручной или электрический). Применение приспособления способно значительно облегчить процесс окрашивания и охватить большие площади. Особенность этого оборудования состоит в том, что красящая смесь проходит через сопла под давлением, за счет чего она ложится на основание более равномерным слоем. Поэтому состав для использования в пульверизаторе должен быть более жидкой консистенции, чем в первом способе, примерно полтора-два раза.

Правила разведения

Чтобы нанести на поверхность качественный слой, нужно знать, как правильно разводить водоэмульсионную краску.

Как развести колер в водоэмульсионной краске

Следует соблюдать такие правила:

  • количество воды для разведения не должно превышать одну десятую часть всего объема загустевшего красителя;
  • разбавлять краску нужно постепенно, добиваясь при тщательном размешивании необходимой консистенции (процедуру можно проводить строительным миксером или дрелью с миксерной насадкой);
  • получив состав нужной плотности, его не используют сразу для окрашивания – следует дождаться осаждения пены.

Чтобы определить достаточность разведения краски, нужно смоченной в ней кисточкой провести по поверхности — слой должен быть равномерным, без мазков, не стекать и не скатываться.

Советы специалистов

Чтобы наверняка все сделать правильно, следует воспользоваться советами мастеров, как правильно разводить водоэмульсионную краску.

Они заключаются в следующем:

  1. На упаковке с краской обычно указывается объем состава, но когда требуется растворить остатки, то определить их количество точно не получится. Чтобы с минимальной погрешностью вычислить, сколько осталось красящего состава, нужно перелить его в другую посуду, используя мерный стакан или литровую банку.
  2. Температура воды, которую используют для разведения краски, должна быть около двадцати пяти градусов. Слишком холодная или горячая вода отрицательно повлияет на качество получившейся смеси.
  3. Разбавителем лучше всего служит очищенная бутилированная вода. Примеси в обычной или технической воде отрицательно влияют на качественные характеристики водно-дисперсных красок.

Соблюдая такие несложные правила можно добиться хорошего качества красящего состава.

Как разводить колер

Для реализации дизайнерских решений часто требуется использование цветного красителя. Но в продаже не всегда можно найти требуемый оттенок, или в наличии остался только белый состав. Чтобы получить желаемый тон, можно воспользоваться специальными пигментами и изучить вопрос, как развести колер в водоэмульсионной краске. Тем более что сделать это достаточно просто.

Можно ли развести водоэмульсионную краску

Для работы понадобятся:

  • емкость с колером желаемого оттенка;
  • чистая банка для краски;
  • миксер;
  • очищенная вода комнатной температуры.

В вымытую и высушенную емкость требуется вылить имеющуюся белую водоэмульсионную краску, определить, нужно ли разбавлять ее водой. Затем следует постепенно добавлять в нее пигмент с постоянным помешиванием миксером до получения нужного цвета. Важно добавлять пигмент маленькими порциями, чтобы не пропустить момент получения желаемого оттенка.

Добавление декора

Часто дизайнерское решение требует использования не только цветных красителей, но и добавления в них декорирующих элементов (добавок) в виде блесток, перламутровых порошков и другого. Такие составы помогают создавать нестандартные сказочные или космические интерьеры.

Как развести водоэмульсионную краску для потолка

Перед тем как развести водоэмульсионную краску для стен или потолка, нужно продумать, какое ее количество понадобится для окрашивания. Оставшуюся краску с растворенными декорирующими добавками используют для дальнейшего нанесения узоров.

Следует помнить, что при накладывании нескольких слоев каждый последующий наносится через час после предыдущего, иначе краска может не схватиться и будет в дальнейшем скатываться.

Вода для разведения

Иногда можно встретить рекомендации, что для разведения водоэмульсионных красок можно применять растворители для эмалей и масляных красителей. Это неправильно, так как при таком способе красящий состав сворачивается, причем это может произойти не сразу. Лучшей жидкостью для разведения красок на водной основе является вода.

Использовать нужно воду, следуя таким рекомендациям:

  1. Температура жидкости. Для внутренних работ используют воду комнатной температуры, а для наружных - воду, что слегка превышает соответствующие показатели окружающего воздуха.
  2. Принимая решение, как развести водоэмульсионную краску, нужно учитывать то, что при низких температурах составы густеют, а при высоких становятся более жидкими.
  3. Использовать рекомендуется питьевую покупную, дистиллированную (продается в аптеках и автомагазинах) или очищенную в домашних условиях воду (прокипяченную и отстоянную).

Оборудование для анализа

Чтобы получить качественный слой при покраске, красящий состав должен иметь оптимальную консистенцию. При неправильной вязкости значительно снижается адгезия, что чревато отслоением покрытия. Это, в свою очередь, приводит к переделыванию работ, вплоть до снятия грунтового слоя.

Водоэмульсионную краску можно разводить водой

В домашних условиях, когда ремонтные работы проводятся достаточно редко, вязкость определяется визуально. А тем, кто занимается покрасочными работами довольно часто, полезно иметь в хозяйстве прибор, который называется вискозиметр.

Очень полезен данный прибор при решении вопроса, как развести водоэмульсионную краску для потолка – ее консистенция не должна быть как слишком густой, так как это чревато неравномерным окрашиванием, так и слишком жидкой, что приведет к каплям и наплывам.

Инструмент представляет собой мерную емкость с калиброванным отверстием. С его помощью вязкость определяется по показателю времени, которое требуется для вытекания определенного объема красителя. По мере разведения состав наливают в вискозиметр, заткнув отверстие пальцем. Включив секундомер и открыв отверстие, засекают момент, когда краска перестанет вытекать – значение секундомера и будет показателем вязкости. Для каждого вида красителя оптимальное значение указывается на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, можно ли разбавлять водоэмульсионную краску грунтовкой? за раннее спасибо за предоставленный ответ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.