Как отстирать масляные пятна: полезные советы

Даже самый аккуратный человек может столкнуться с такой неприятностью, как масляные пятна. Появляются они быстро и незаметно - при приготовлении еды, во время приема пищи или просто при выполнении обычной бытовой рутины.

После домашнего застолья никогда не бывает чисто: кто-то обязательно уронит кусочек курицы в масле, другой уронит немного салата на скатерть, кто-то прольет сок или вино, а неосторожный сосед за столом может испачкать ваш праздничный наряд. Еще хуже, если вы испачкали одежду или салон машины техническим маслом. Пятно от машинного масла отстирывается так же, как и жирное пятно.

Ни для кого не секрет, что масляные отметины, особенно въевшиеся, достаточно сложно отстирать. В этой статье будет описано, чем и как отстирать масляное пятно дома. Также вы узнаете, как вывести пятна народными методами и подручными средствами. Конечно, можно воспользоваться специальными средствами, например пятновыводителем Vanish, но он не всегда оказывается под рукой.

Способов вывода жирных пятен существует великое множество. Какой из них выбрать? Зависит от типа ткани, на которой было посажено пятно. Обо всем этом и пойдет речь в статье.

Подготовка ткани к удалению пятна

Перед удалением сального пятна нужно подготовить ткань, чтобы чистка вещи прошла максимально эффективно.

Вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Очистить материал от грязи и пыли. Это лучше сделать специальной сухой щеткой для одежды. После необходимо слегка смочить щетку и почистить одежду еще раз.
  2. Подготовьте материалы, которыми будите удалять пятна с одежды. Это может быть обычная белая тряпка, щетка или ватный диск.
  3. Приготовьте раствор, которым будите очищать одежду. Для начала стоит сделать раствор слабой концентрации. При необходимости концентрацию можно понемногу увеличивать.
  4. Протестируйте раствор на незаметном участке ткани. Желательно, чтобы тестирование было проведено на кусочке ткани, который прилагался к одежде при покупке вещи.

Как отстирать масляное пятно с одежды: несколько советов

  1. Пятно лучше выводится с изнаночной стороны.
  2. Перед тем как начать удаление, подложите под одежду сложенный лист белой бумаги, салфетку или чистую белую ткань.
  3. Поместите ватный диск в раствор. Смочите контуры пятна ватным диском, постепенно передвигая его к центру.

Именно такой метод обработки не допустит, чтобы пятно расплылось. Напротив, оно быстро исчезнет. Пришло время узнать, чем отстирать масляные пятна.

Порошок из мела

Мелом хорошо удалять пятна с таких тканей, как лен, шелк и хлопок. Удалять порошком из мела нужно следующим образом:

  1. Нанесите порошок на жирное пятно.
  2. Уберите мел через три часа влажной тряпкой.
  3. Постирайте вещь в теплой воде.
порошок мела

Хозяйственное мыло

Его можно найти в каждом доме. Обычное хозяйственное мыло может прекрасно справиться с любой жирной отметиной. Как удалить пятно при помощи мыла?

  1. Хорошо намыльте участок, где находится жирное пятно.
  2. Оставьте вещь на 12 часов (на ночь).
  3. Постирайте вещь в теплой воде.
хозяйственное мыло

Тальк или зубной порошок

Этим методом хорошо удалять пятна с шерстяных изделий. Как это сделать:

  1. Положите одежду на ровную поверхность.
  2. Обработайте пятно тальком или зубным порошком.
  3. Положите на след, обработанный тальком, кальку или другую промокательную бумагу.
  4. Проведите по бумаге теплым утюгом.
  5. Поставьте сверху груз (можно несколько книг) и оставьте на ночь.
фото талька

Промокательная бумага

Такой бумагой можно спасти ткань любого вида и цвета. Вам понадобится только утюг и промокательная бумага. Как вывести пятно:

  1. Положите бумагу под и на пятно.
  2. Погладьте утюгом поверх бумаги.

Жир начнет впитываться в бумагу. При необходимости бумагу нужно менять.

промокательная бумага

Поваренная соль

При помощи обычной соли, которая найдется на кухне у каждого, можно избавиться от различных пятен. Это самый популярный метод и используется хозяйками уже многие годы. Итак, как вывести пятно:

  1. Обильно нанесите на жирное пятно поваренную соль.
  2. Разотрите соль по пятну.
  3. Подождите, когда жир впитается в нее. Уберите старую соль и нанесите новую порцию.
  4. Повторяйте третий пункт, пока жир не исчезнет с одежды.
  5. Постирайте одежду в теплой воде.
фото соли

Мыльный раствор и мякиш хлеба

Обычный мякиш белого хлеба без труда может справиться с любым пятном. Метод прекрасно подойдет для удаления пятен от растительного масла. Итак, приступим. Как убрать жирное пятно:

  1. Промокните мякишем жирное пятно.
  2. Подождите, когда жир впитается в него.
  3. Постирайте вещь руками в мыльном растворе.
белый хлеб

Нашатырный спирт

Нашатырь - идеальный инструмент для удаления пятен любой сложности. Нашатырный спирт справится с пятнами от машинного масла, от вина и кофе.

Это вещество хорошо удаляет отметины со всех искусственных тканей. Если вы думаете, как отстирать масляное пятно с джинса белого цвета, то у вас уже есть решение - используйте нашатырный спирт. Со льна и хлопка отметины подобным методом стоит удалять с особой осторожностью.

Раствор для удаления пятна готовится следующим образом: в 0,5 стакана воды растворяется 1 чайная ложка нашатырного спирта.

Как удалить:

  1. Смочите ватный диск в растворе.
  2. Промокните пятно.
  3. Положите на него хлопковую ткань и погладьте сверху разогретым утюгом.

Горчица

Горчица хорошо удаляет пятна с цветных и черных вещей. Раствор из горчицы готовится следующим образом: положите в емкость немного сухой горчицы и добавьте воды. Должна получиться однородная кашица. Как удалить:

  1. Нанесите на масляное пятно немного кашицы из горчицы.
  2. Подождите 30 минут.
  3. Постирайте вещь в теплой воде.
фото горчицы

Картофельный крахмал

Этот метод выведения пятна используется только в тех случаях, когда ткань, которую испачкали, невозможно постирать. Например, обивка дивана или сидение автомобиля. Как избавиться от отметин:

  1. Нанесите немного картофельного крахмала на пятно.
  2. Подождите около 15 минут.
  3. Повторяйте первый и второй пункт до тех пор, пока пятно с поверхности полностью исчезнет.

Для застарелых и сильных загрязнений можно использовать нагретый крахмал. Его необходимо наносить на поверхность на 5-6 минут.

картофельный крахмал

Средство для мытья посуды

Не каждая хозяйка знает, что жирное пятно можно вывести при помощи обычного средства для мытья посуды. Лучше, чтобы это средство было густым. Например, можно использовать Fairy или AOS. Посудомоечное средство может справиться даже с пятном от машинного масла.

  1. Нанесите средство на всю поверхность жирного пятна.
  2. Подождите 20 минут.
  3. Обдайте пятно кипятком.
  4. Постирайте вещь как обычно.

Пена для бритья

Этот способ прекрасно подходит для мужчин - у них под рукой всегда найдется флакон пены для бритья. Как избавиться от пятна этим методом:

  1. Нанесите немного пены для бритья на жирное пятно.
  2. Подождите немного времени (не больше 10 минут).
  3. Постирайте вещь руками или в стиральной машине.

Как удалить застарелое масляное пятно

Выше было рассмотрено то, как отстирать масляное пятно с одежды, мебели и прочих вещей. Но все перечисленные способы подходят только для свежих пятен. Как же быть, когда жирному следу на одежде уже несколько дней? Ниже приведено несколько действенных способов избавления от застарелых масляных пятен.

  • Очищенный скипидар или бензин. Смочите в этой жидкости промокательную бумагу (лучше, если это будет калька). Положите кальку под жирное пятно. Смочите ватный тампон или белую тряпочку в бензине. Начинайте протирать пятно от краев к его центру. Сполосните одежду, а затем постирайте как обычно (руками или в стиральной машине).
  • Нашатырный спирт и скипидар. Смешайте эти вещества в соотношении 1:1. Смочите в растворе ватный диск или белую тряпочку. Протрите тряпочкой пятно. Подождите около трех часов. Как только пройдет указанное время, постирайте вещь привычным для вас способом.
  • Поваренная соль. Положите в таз вещь, на которой пятно. Налейте в этот таз горячую воду и добавьте 100 грамм соли. Подержите вещь в таком растворе до тех пор, пока пятно не исчезнет. Как только вынули вещь из раствора, сразу же ее постирайте.
  • Глицерин. Это средство эффективно и быстро удаляет любые застарелые масляные пятна. Нанесите немного глицерина на пострадавший участок вещи. Подождите около 40 минут. Протрите область чистой белой тряпочкой или ватным диском.
  • Опилки. Древесные опилки беспощадно борются с застарелыми жирными пятнами. Смочите немного опилок в очищенном бензине. Нанесите полученный состав на пятно. Подождите, когда бензин высохнет. При необходимости повторите процедуру. После постирайте вещь в теплой воде.
фото опилок

Меры предосторожности

  1. Стоит помнить, что некоторые средства, которыми вы хотите удалить жирные пятна, легко воспламеняются. К ним относится скипидар, бензин и спирт. Покупные пятновыводители не менее опасны.
  2. Перед удалением пятна этими средствами откройте окна в квартире, чтобы комнаты проветривались.
  3. Работайте исключительно в перчатках. Избегайте контакта веществ с кожей.
  4. Храните ядовитые средства в плотно закрытых емкостях.
  5. Держите растворы в труднодоступных местах, чтобы они не попались в руки детям.

В заключение

Как видите, ввести масляное пятно с одежды не так уж и сложно. И неважно, какое это пятно - застарелое или свежее. Теперь вы можете смело приглашать к себе гостей и не бояться, что кто-то случайно уронит бутерброд на диван или испачкает вашу любимую скатерть. Весело проводите время и не думайте о таких мелочах, как жирные пятна от еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.