Актриса Наталья Архангельская: биография, карьера и личная жизнь

Наталья Архангельская – народная артистка РФ, актриса театра и кино. Дебютировала в кинематографе в роли Дуняши в «Тихом Доне» сразу после окончания школы.

Позже снималась мало, предпочитая кинематографу работу на театральных подмостках.

Биография Натальи Архангельской

Актриса появилась на свет в городе Москве 4 декабря 1937 года. Ее отец, Виктор Степанов, был расстрелян в 1937 году, до рождения дочери. Родом он был из кубанских казаков, работал крупным инженером-строителем В Германии и СССР.

Ее мама, Галина Архангельская, была на четверть грузинкой. Дед по материнской линии был градоначальником Липецка и царским генералом. Расстрелян в революцию красными.

Мама вышла замуж за генерала медицины, военного врача, когда Наташе было семь лет. Отчим дал ей свою фамилию и заменил отца. Позже, став актрисой, взяла девичью фамилию матери.

Наталья Архангельская с ранних лет мечтала о карьере актрисы, посещала театральный кружок и музыкальную школу.

После школы девушка решила поступать во ВГИК. Придя на вступительные экзамены, она увидела в вестибюле объявление о наборе актеров для съемок в «Тихом Доне». Повинуясь сиюминутному порыву, она влетела в аудиторию и сразу услышала слова супруги режиссера Герасимова Тамары Макаровой о том, что нашлась Дуняша.

в роли Дуняши в "Тихом Доне"

Карьера

Окончив в 1959 году ГИТИС (все-таки он оказался ей ближе, ведь Наталья мечтала стать театральной актрисой), была приглашена в театр «Современник» известным актером Олегом Ефремовым.

Ее дебютной ролью на сцене театра стала роль в постановке «Два цвета» с Игорем Квашой. Затем играла с Олегом Ефремовым в пьесе «Никто».

В 1962 году Наталья Архангельская перешла в Московский драматический театр имени Ермоловой, в котором до сих пор служит и является ведущей актрисой.

Сыгранные ею роли:

  • «Спортивные игры 1981 года» (Инга);
  • «Бешеные деньги» (Лидия);
  • «Костюмеры» (Миледи);
  • «Прошлым летом в Чулимске» (Кашкина);
  • «Дом, где разбиваются сердца» (Хизиона);
  • «Глубокое синее море» (Хестер);
  • «Пат, или игра королей» (Эльза) и другие.

За роль Эльзы в постановке «Пат, или игра королей» Наталья была номинирована на «Хрустальную Турандот». С этой пьесой они объездили всю Европу.

В 1960 году карьера в кино продолжилась. Андрей Тарковский снимал дипломную картину «Каток и скрипка». Главную роль в своей короткометражке он отдал Архангельской.

В 1961 году в драме «Любушка» сыграла роль Дарьи Бурминой. На этом кинокарьера актрисы закончилась. Позже она снималась только в телевизионных спектаклях.

Наталья Архангельская в наши дни

Личная жизнь

В личной жизни Натальи Архангельской было три официальных брака. Первым мужем стал Яков Сегель – известный режиссер и актер. Разница в возрасте в 14 лет повлияла на быстрый разрыв отношений. Наталья была очень молода и не очень понимала, зачем она за него вышла, а муж сильно ее ревновал.

Спустя три месяца супружеской жизни она ушла к сыну актрисы Ангелины Степановой и пасынку автора «Молодой гвардии» Александру Фадееву, бурный роман с которым также закончился.

Вторым мужем Натальи стал актер и театральный режиссер Владимир Андреев, с которым они прожили семь лет в гражданском браке. Все-таки расписавшись, пара распалась через месяц. Владимир ушел к актрисе Наталье Селезневой.

С последним мужем Владом Вишневски

Третьим мужем, с которым они прожили 30 лет в счастливом браке, стал французский корреспондент Влад Вишневски. Ради нее он оставил семью. Согласие выйти замуж Наталья Архангельская дала только через семь лет.

Супруг ушел из жизни, не дожив год до семидесятилетия. Последние 10 лет перед смертью он болел (болезнь Альцгеймера). Больше Наталья замуж не выходила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.