Как правильно воспитать мужа: советы психолога и опытных жен

В отношениях между мужчиной и женщиной всегда много недопонимания. При этом каждый из партнеров пытается перевоспитать друг друга. И именно женщинам это удается намного лучше. А весь секрет кроется в том, что дамы более хитрые и изворотливые в отличие от мужчин. А для того чтобы воспитать человека, нужны именно эти качества и никакой открытой критики.

А нужно ли это

Прежде чем задастся вопросом, как воспитать мужа, многих женщин волнует другой, не менее важный - стоит ли этим вообще заниматься. Действительно, в некоторых случаях изменить что-либо в отношениях бывает слишком поздно. Главный двигатель положительных перемен в семье – это любовь. Ведь если у вашего мужчины к вам нет чувств, все попытки воспитания могут оказаться напрасными. Другое дело, если партнер действительно вас любит – значит, он готов к переменам, но мы ему об этом говорить не будем. Если мужчина узнает, что у вас в голове зреет план его перевоспитать, то начнет делать все наоборот.

Советы, как воспитать мужа

Но как воспитать мужа, чтобы он об этом не догадался и при этом у вас все получилось? В этом вопросе могут помочь советы психологов и опытных жен.

Самое важное правило

Каждая девушка должна знать, что слезы, истерики и крики действуют на мужчину не так, как того бы хотелось. Все это раздражает вашего партнера и к воспитанию не имеет никакого отношения. Любовь, ласка и забота – это то, в чем нуждается мужчина. Прежде чем составлять план с названием «Как воспитать мужа», для начала проанализируйте свое поведение и выявите отрицательные черты, которые необходимо у себя искоренить. Нельзя:

  • критиковать мужчину и его родителей;
  • указывать на его недостатки и смеяться над ними;
  • ставить его в жесткие рамки.

И только тогда, когда вы перестанете делать все вышеописанное, стоит начинать воспитывать своего мужчину. При этом если ваши отношения находятся в стадии ссоры, следует обязательно помириться.

Постановка цели

Конечно же, очень важно выяснить для себя, почему вы решили перевоспитать мужчину. Не стоит стараться сделать из него подкаблучника. Сломать мужчину сложно, но вполне можно, а вот какая для вас из этого будет польза? Рядом будет находиться безвольное существо, не способное принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Разве это идеал настоящего мужчины? Все должно быть наоборот. Рядом с вами должен быть сильный и ответственный партнер, а сделать его таким может именно любимая женщина. И на самом деле от нее очень многое зависит.

Многие девушки уверены, что для того чтобы брак был крепким, достаточно вкусно готовить, убирать и стирать. Чего же нахватает мужчинам, понять им так и не удается. Поэтому прежде чем вы зададите себе вопрос: как правильно воспитать мужа, подумайте, что именно вы от него хотите. Спросите именно себя, что в ваших отношениях не так и что бы вы хотели изменить.

Жена воспитывает мужа

Первый шаг

Вы точно задались вопросом: как воспитать мужа и, конечно же, не знаете с чего начать. После того как вы выяснили, что не устраивает в союзе именно вас, следует поговорить и с любимым. Узнайте, что тревожит вашего мужчину, почему постоянно возникают конфликты. Но не делитесь своими переживаниями и претензиями. Сейчас вы просто слушатель. В конце беседы скажите ему открыто, что вы решили наладить отношения и вам понадобится его помощь. Пусть он думает, что вы решили измениться и перевоспитать себя, а не его. Это придаст ему сил и уверенности.

Обязательно говорите своему мужчине, что он сильный, умный, ответственный. Возможно, сначала такое ваше отношение приведет к тому, что он слишком возгордится и может даже будет вас упрекать в том, что вы недостаточно хороши. Но это только поначалу. Если вы будете продолжать в том же духе, вскоре мужчина действительно станет сильным и ответственным.

Говорить комплименты мужчине следует не просто так, а только после определенных его действий. Например, попросите сходить в магазин за продуктами. Если он все купит и ничего не забудет, обязательно похвалите его за прекрасную память. Вы должны сами создать ситуацию, где мужчина будет выступать героем, и открыто хвалить его за это. В дальнейшем такое поведение приведет к тому, что он сам захочет делать что-нибудь хорошее, чтобы получить от вас похвалу.

Как правильно воспитать мужа

Наказание

Это слово вызывает огромное количество споров. Одни считают, что без наказания – воспитание невозможно, а другие же, наоборот, придерживаются мнения, что это лишнее. Конечно, если мужчина открыто грубит, хамит, улыбаться и хвалить его за это не следует. В этом случае наказание будет рациональным решением. Но для каждого мужчины оно должно подбираться индивидуально. Например, мужчина очень любит поговорить и не выносит одиночества. Молчание любимой женщины – для него самое большое наказание. Не грубите в ответ и не скандальте, ведь такое ваше поведение только усугубит ситуацию. После того как страсти поутихнут, скажите мужчине, что такое его поведение вас оскорбляет, и вы чувствуете себя очень обиженной.

Воспитать идеального мужа

Иногда именно в случае наказания за проступок могут быть уместны упреки. Скажите ему что-то вроде: «ты же мой мужчина, ты должен меня защищать, но не обижать». Иногда такие слова полностью меняют мировоззрение партнера.

Одно целое

Если вы стремитесь наладить отношения с вашим мужем, следует запомнить еще одно правило. Мужчина и женщина должны составлять одно целое. Обмен энергией между парой должен происходить постоянно. Например, муж делает для вас что-то хорошее. Это определенная порция энергии, которую он дает вам. А девушка взамен тоже должна дать ему что-то. Если его поступки остаются без внимания, со временем он перестанет их делать. Но даже в этом случае можно изменить положение. Попросите мужчину сделать что-нибудь для вас. И как только это произойдет, обязательно дайте ему часть энергии. Поблагодарите его, а еще лучше, если он увидит в ваших глазах восхищение. Именно этого чувства не хватает многим мужчинам.

Как воспитать мужа под себя

Самооценка

Если вы задаетесь вопросом, как воспитать мужа под себя, то этот пункт не менее важен. Многие женщины уверены, что мужчина с низкой самооценкой не бросит свою жену. Это такой определенный способ манипулировать им и его чувствами. Еще раз напомнить своему партнеру, что он ничтожество и никуда от нее не денется, – любимое занятие многих дам. Но правильно ли они поступают? Да, несомненно, мужчина будет рядом с ними, разбитый и несчастный до одного момента – пока другая не оценит его по достоинству. И как только это произойдет, он уйдет из семьи. Получается, что это неправильная тактика. Партнер обязательно оценит, если его любимая девушка будет им восхищаться, поддерживать его и считать настоящим мужчиной. Не стоит бояться, что он возгордится. Скорей всего, мужчина по достоинству оценит ваше отношение к нему.

Сколько нужно времени

Когда жена воспитывает мужа, ее может волновать и этот вопрос. Но на самом деле, однозначного ответа на него нет. Во-первых, линии поведения, которая описана выше, следует придерживаться на протяжении всей жизни. Воспитать идеального мужа за несколько дней невозможно. Тем более если до этого все время вы его критиковали и унижали. Не следует также менять вашу семейную жизнь резко и кардинально. Если в один прекрасный день на мужчину посыпается шквал комплиментов и похвалы, скорей всего, он заподозрит что-то неладное и вполне может начать себя вести еще хуже, чем было до этого. Кроме того, резкая перемена поведения женщины часто воспринимается мужчиной, как ее желание загладить свою вину.

Как можно воспитать мужа

Действовать следует постепенно. Для начала одного восхищения в несколько дней будет вполне достаточно, чтобы мужчина понял, что супруга его ценит и уважает. Пробуйте различные способы и методы, ведь то, что работает на одном мужчине, может не действовать на другом. Тем более, что сложно найти только одну идеальную тактику, как правильно воспитать мужа. Советы, описанные выше, могут помочь в этом деле, только если вы будете действовать постепенно и искренне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.