Фенечка-косичка своими руками: идеи и техника изготовления

Все девочки помнят яркие плетеные браслеты из детства. Такие фенечки-косички чаще всего плели в лагере и оставляли друг другу на память. С тех пор как в моду вошел стиль бохо, фенечки снова обрели популярность, на этот раз и у более взрослых девушек. В этой статье вы найдете подробную схему изготовления фенечки-косички своими руками.

Фенечка-косичка

Варианты цветового оформления и выбор материалов

Фенечки-косички можно плести тремя путями:

  • Брать прядки мулине разных цветов.
  • Сочетать нити разных оттенков одного цвета.
  • Делать окантовку, лучше всего цветом контрастным по отношению к остальным цветам.

Лучше всего выглядят фенечки-косички из мулине: они яркие, приятные в носке, долговечные, обладают широким спектром цветов, достаточно плотные, продаются практически в любом магазине для творчества - плюсы можно продолжать бесконечно. Если же по каким-то причинам вы не можете приобрести мулине, то возьмите тонкую пряжу или обычные швейные нитки, сложенные в три-четыре раза.

Фенечка- радужная

Простая фенечка своими руками

Для того чтобы сплести простую фенечку-косичку, не обязательно обладать какими-то сверхъестественными навыками: вполне достаточно просто уметь плести косы из волос. Такой аксессуар станет настоящим украшением образа и яркой и необычной деталью в одежде бохо-стиля, отлично сочетается с джинсовыми вещами, а также с романтичными платьями-вышиванками.

Итак, плетем фенечку-косичку следующим образом:

  • Берем 12 нитей по одному метру каждая. При плетении фенечки с окантовкой вам понадобится по две нити трех разных цветов, и шесть нитей цвета канта.
  • Теперь разделите все нитки на прядки: нить канта, две нити основного цвета, снова нить канта. Таких прядей у вас должно получиться три.
  • Теперь "перемешайте" первую и вторую пряди: возьмите первую нить из первой пряди, первую из второй пряди, вторую - из первой пряди, вторую - из второй пряди и так далее. Выложите их в ряд на плоской поверхности, например, на столе.
  • Закрепите плетение с помощью скотча.
  • Теперь отложите третью прядь в сторону и начните плетение двух первых прядей: свяжите их нити попарно узлами вправо.
  • Повторите процедуру, но на этот раз уберите крайние нити и не трогайте их. Также не трогайте третью прядь.
Плетение фенечки
  • Для третьего ряда отложите по две крайние нити и свяжите с третьей по шестую нити.
  • Для последнего ряда свяжите узлами вправо только пятую и шестую нити. Если вы все сделали правильно, то должен получиться треугольник.
  • Теперь крайней прядкой начните обвязывать треугольник: поочередно обвяжите узлами влево нити первой пряди.
  • Затем отложите первую прядь и начните оплетать вторую прядь нитями третьей.
  • Повторяйте обвязывание попеременно то узлами влево, то вправо. У вас должна получаться коса, если же рисунок нарушен, то распустите последние нити и попробуйте снова.
Плетение феньки
  • Плетите косичку до тех пор, пока она не станет нужной длины. Потом провяжите узлами ровный ряд, чтобы закрыть плетение.

Важно помнить, что крайние нити нужно связывать свободнее, чтобы край был скругленным.

Что можно сделать в такой технике

Освоив это нехитрое плетение, можно сплести не только интересную фенечку-косичку, но и эффектный ремень для легкого летнего платья, если взять более длинные нити, также можно сделать интересный декор летней шляпки, приклеив такую плетеную косичку вместо ленты. Интересно будет смотреться и плетеная ручка на летней пляжной сумочке небольшого размера. Фантазируйте и не останавливайтесь на данных в этой статье идеях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.