Изжога по утрам: причины и лечение. Как избавиться от изжоги в домашних условиях быстро

Чувство изжоги знакомо многим людям. Оно появляется из-за того, что желудочный сок попадает в пищевод, вызывая ожоги слизистой поверхности. Появляться может как по утрам, так и вечером. Наиболее неприятным ощущение бывает после сна – когда человек просыпается с чувством ужасного жжения в горле.

изжога по утрам

Причины

Почему возникает изжога по утрам? В том случае, если проблема появляется редко, то, вероятно, никаких серьезных причин она за собой не несет. Нередко нерегулярно такая проблема возникает из-за острой пищи или плотного ужина. Если изжога появляется по утрам постоянно, то ее причиной может быть какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта.

Проблемы с планировкой дня

Чаще всего причиной изжоги по утрам является нерегулярный прием пищи или же строгая диета. Нужно понимать, что плохое питание рано или поздно отразится на здоровье, так как приносит больше вреда, чем пользы. Больше всего во время диет и голодовок страдает желудочный тракт. Как и у любого животного, организм человека подготавливает себя к приему пищи. В утреннее время после пробуждения начинается физиологическая деятельность. Вырабатывается большое количество пищеварительного сока, выделяется желчь для расщепления жиров и производится большое количество слюны. Если последняя не сильно влияет на состояние слизистой оболочки, то желчь и кислота, наоборот, приводят к развитию гастрита и язвы. Именно поэтому чаще всего изжога появляется в утреннее время. Ее симптомы ослабевают или полностью пропадают после приема пищи.

Если для пациента изжога – привычное явление, то утренняя диета для него запрещена. Завтрак должен быть питательным и сытным, а также подаваться в одно и то же время. Голодный желудок без пищи начинает «переваривать» внутренние слои себя же, пищевода, кишечника. После того как слизистая будет ликвидирована, появится воспаление. Со временем кислота попадет в мышечную ткань, возникнет язва.

Питание

Для того чтобы избежать появления по утрам на голодный желудок изжоги, нужно отказаться от приема вредной пищи. Если такой симптом появляется как до, так и после завтрака, то нужно пересмотреть свой рацион.

Запрещено много есть жирной и жареной пищи, копченостей, крепких бульонов, кислых продуктов, острой еды. Помимо этого, утром изжога может появляться из-за приема в вечернее время алкоголя. Из-за него повышается концентрация соляной кислоты в желудочном соке. К таком эффекту приводит и чрезмерное употребление кофе или сладкого в ночное время.

почему возникает изжога по утрам

Курение

Нередко изжога и отрыжка с утра могут беспокоить, если человек курит. Те, кто любит затянуться на пустой желудок, в 90 % случаев страдают от жжения в пищеводе. Почему врачи запрещают курить до завтрака? Из-за никотина в организме активируется выработка гастромукопротеина. Он провоцирует процесс переваривания пищи. Нередко у курящих возникает желание выкурить сигарету после плотного завтрака. Это связано именно с выработкой данного фермента.

Подобный процесс остановить невозможно. Из-за него появляется язва, гастрит и непосредственно изжога.

Патологии

Если у человека появляется изжога по утрам после завтрака, то, вероятно, у него имеется какая-то патология. Если это чувство появляется регулярно, то стоит обратиться к врачу. Некоторые люди пытаются избавиться от изжоги при помощи пепла или же соды. Но делать это запрещено. Если имеется какая-то патология, то такие меры могут только ухудшить состояние.

Привести к дисбалансу в организме могут язвы, проблемы с поджелудочной или же желчным пузырем. Наиболее тяжелым заболеванием, которое приводит к изжоге по утрам, считается рак органов ЖКТ. Поэтому, если регулярно появляется неприятное ощущение, которое трудно устранить, то нужно обратиться срочно в медучреждение.

Иногда изжогу провоцирует прием препаратов. Особенно если среди их побочных действий можно заметить повышение кислотности. Среди таких препаратов следует отметить антигипертоники, гормональные, противовоспалительные, а также те, которые принимаются для поддержания работы сердечно-сосудистой системы. В таком случае нужно проконсультироваться с врачом. Он должен назначить другие препараты, заменив старые на аналоги.

фосфалюгель от изжоги

Беременность

Часто беременные женщины сталкиваются с тем, что по утрам появляется изжога. Особенно это касается тех женщин, у которых последний триместр. Практически 80 % девушек страдают от жжения в горле. Причин подобного несколько. Первая – плод, который давит на внутренние органы, и на желудок в том числе. Вторая - изменение гормонального фона. В третьем триместре прогестерон резко начинает вырабатываться в огромном количестве. Он необходим для расслабления матки. Однако он воздействует и на пищевод. Из-за этого беременные могут чувствовать изжогу по утрам.

изжога по утрам после завтрака

Операция

Изжога и отрыжка могут появляться после операции по удалению камней из мочевого пузыря. Как только мешочек, в который собирается желчь, будет удален, она попадает в кишечник. Из-за этого ослабляются мышцы ЖКТ и появляется неприятное ощущение. Для его купирования можно использовать препараты, назначенные врачом.

Профилактика

Нужно понимать, что проще предотвратить неприятные ощущения, чем лечить их. Когда у человека появляется желание что-то съесть, организм начинает готовиться к этому. Увеличивается количество слюны, желудочного сока и желчи. Для того чтобы изжога в утреннее время не появлялась, необходимо употреблять только здоровую пищу, питаться каждый день в одно и то же время, контролировать работу желудочно-кишечного тракта, отказаться от вредных привычек, не употреблять те продукты, которые плохо влияют на работу желудка.

Если кто-то задумывается о том, что съесть, чтобы избавиться от изжоги, то нужно сказать – молоко отличный вариант. Оно не приносит никаких побочных действий и помогает отлично бороться с проблемой.

изжога по утрам на голодный желудок

Лечение

Если все-таки изжога стала постоянно беспокоить, то придется начать лечение. В том случае, когда она появляется на голодный желудок, у человека при этом апатия и усталость, то имеется несколько вариантов терапии. Нужно в обязательном порядке пересмотреть свой рацион. Следует отказаться от вредных привычек, облегающей одежды и неправильного режима дня. Если больной принимает какие-либо медицинские препараты, следует обратить внимание на их побочные действия.

Из рациона нужно исключить горчицу, хрен, лук, чеснок. Изжогу вызывает мятный чай, шоколад, кофе, газировка и алкоголь. Следует начать больше употреблять молочные продукты и яйца. Помимо этого, человек должен отказаться от острого, жирного и жареного. Питаться нужно небольшими порциями, но часто. В идеале нужно заканчивать прием пищи не с ощущением переедания, а с небольшим недоеданием. Активно обсуждать какую-то тему во время трапезы не стоит. Пищу нужно хорошо пережевывать и после проглатывать. Есть нужно только на кухне, в тишине, не нужно при этом смотреть телевизор. За компьютером проводить трапезу также не рекомендуется.

что съесть чтобы избавиться от изжоги

Народная медицина

Многих интересует, как быстро избавиться от изжоги в домашних условиях. Поэтому нередко пациенты используют средства народной медицины. При этом большинство игнорирует прием медикаментов. Нужно понимать, что максимальный эффект будет, если сочетать эти два метода терапии. Те лекарства, которые готовятся из подручных средств, идеально подходят, так как не имеют противопоказаний и побочных действий. Наилучшими будут те рецепты, где используются яблоки, молоко, мед, картофель, морковь, свекла, шалфей, корица, капуста.

Наиболее популярные рецепты

Итак, как быстро избавиться от изжоги в домашних условиях?

  • Можно использовать свежевыжатый сок из капусты.
  • Нужно взять яблоки, вымыть их и очистить. После нарезать дольками, желательно небольшого размера. Следует налить воду в кастрюлю, положить в нее яблоки и оставить тушиться. Время – 180 минут. Когда масса станет густой и коричневой, можно снимать с огня. Далее нужно охладить средство, поставив в холодильник. Принимать нужно по утрам натощак. Это средство помогает не только при изжоге, но и нередко используется в качестве профилактики.
  • Как только появляется чувство жжения, можно употреблять миндальные или же грецкие орехи.
  • Утром натощак нужно пить картофельный сок.
  • Ячмень и овсяные зерна помогут справиться с неприятным ощущением.

Можно есть яблоки в обычном виде, они также помогают справляться с изжогой по утрам.

Медикаменты

Все употребляемые медикаменты должны действовать на органы пищеварительного тракта. В зависимости от того, какой препарат будет выбран врачом, воздействие будет разным. Подбор средства напрямую зависит от причины изжоги. Некоторые средства нейтрализуют соляную кислоту, другие – защищают слизистую оболочку органов, в том числе желудка и кишечника. Особая группа препаратов снижает количество выделяемой кислоты.

Популярными средствами от изжоги по утрам считаются следующие: «Гастрацид», «Альмагель», «Гестид» и так далее. Такие препараты обволакивают слизистую и защищают от пищеварительного сока.

Еще одна группа лекарств – антациды. Они выводят вредные вещества из организма и укрепляют его. В некоторых случаях могут оказывать ослабляющий эффект. Принимают от изжоги «Фосфалюгель», «Ранитидин», «Маалокс», «Тальцид». Все они отлично сказываются на состоянии слизистой желудка.

«Фосфалюгель»

Наиболее часто врачи назначают данный препарат. Это связано с тем, что он отлично справляется с причинами изжоги. Его действие направлено на нейтрализацию соляной кислоты, а также снижение активности пепсина. Не всасывается в органы желудочно-кишечного тракта.

Дозировка при лечении изжоги «Фосфалюгелем» выбирается индивидуально врачом. Необходимо рассмотреть побочные действия. Может возникать запор, рвота, тошнота, снижение вкусовых ощущений. Если длительно применять, то может повыситься содержание алюминия в крови. У некоторых больных развивается энцефалопатия, почечная недостаточность, остеопороз.

Запрещено употреблять больным, у которых болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, повышенная чувствительность к алюминию фосфату.

Фосфалюгель от изжоги

Итоги

Бороться с изжогой по утрам легко. Если не затягивать обращение к врачу, то можно с легкостью избежать тяжелых последствий. В идеале следует хорошо планировать свой день, не злоупотреблять алкоголем, не курить и питаться в одно и то же время. Тогда не придется задумываться о том, как быстро избавиться от изжоги и какими продуктами ее можно заесть. Если нужно срочно подавить чувство жжения - яблоки, орехи или молоко будут идеальным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.