Задержка месячных при климаксе: причины и лечение

В статье рассмотрим по каким причинам возникает задержка месячных при климаксе.

Для женщин в возрасте после 40-45 лет в норме характерны симптомы задержки месячных в качестве сигнала о переходе в фазу климакса. Такое явление нормальное и даже правильное, в связи с чем не требуется срочной консультации врача, проверки на беременность или какое-либо заболевание. Однако все перечисленное выше исключать нельзя, как и не уделять внимание изменениям своего организма.

задержка месячных при климаксе

Многим женщинам интересно, может ли быть задержка месячных при климаксе.

Какие процессы происходят в женском организме?

Чтобы понять, какие изменения испытывает женский организм, можно представить себе цветок, который растет из луковицы, превращается в бутон, раскрывается, отдает свою красоту окружающим и вскоре увядает.

Подобная цикличность отмечается и у детородной женской функции:

  • время полового созревания – это появление и раскрытие бутона (приход первых менструаций);
  • период цветения – расцвет, зрелость, когда организм способен полноценно продолжать род;
  • увядание – прекращение такой женской способности.

На сколько может быть задержка месячных при климаксе? Это частый вопрос.

Ближе к пятидесятилетию (от 45 до 55) у каждой женщины происходит задержка месячных, сигнализирующая о начале климактерического периода, когда полноценная деятельность репродуктивной системы прекращается.

Эндокринная система

Эндокринная система перестает вырабатывать в требуемом количестве гормоны (прогестерон, эстроген) для функционирования половой системы и способности к зачатию. Однако это совсем не значит, что забеременеть нельзя, поскольку овуляционный процесс еще может произойти. Кроме того, период климакса достаточно длительный и «наступает» в норме постепенно, плавно лишая женщину способности продолжить род. Есть три основных этапа климакса:

  • предменопауза,
  • собственно менопауза,
  • постменопауза.
начало климакса задержка месячных

Рассмотрим симптомы задержки месячных при климаксе.

Специфика предменопаузы

Климакс преимущественно начинается в период от 45 до 55 лет, если же это происходит раньше, то можно говорить о раннем климаксе, то есть физиологических особенностях или патологии, которые требуют врачебной помощи. В среднем предменопауза продолжается примерно шесть лет и постепенно женщина лишается репродуктивной способности.

Задержка месячных при климаксе отмечается именно в начале периода, то есть расценивается в качестве симптома вступления организма женщины в климактерический период. У задержки может быть несколько видов:

  • Задержки менструации происходят в плавной нарастающей последовательности, нет внезапного отсутствия выделений и восстановления после. В менструальном цикле наблюдается почти порядок, как и в репродуктивном периоде, но с заметным угасанием. Выделения становятся меньше по количеству, скудеют, а после вообще прекращаются. Такой тип задержки показывает здоровую работу организма женщины, отмечается у преобладающего количества представительниц слабого пола в период климакса.
  • Регулярность менструального цикла имеет заметные нарушения, постоянно случаются задержки. У месячных есть разные неконтролируемые промежутки, могут быть и скудными, и обильными. Таким образом, выражается неуравновешенность и «беспокойство» гормональной системы, в связи с чем требуется врачебная консультация.
  • Какая может быть задержка месячных при климаксе? Она происходит на длительный срок, к примеру, на 3-4 месяца. После этого появляются кровянистые выделения и пропадают вновь на довольно продолжительное время. Это свидетельствует о внезапном переходе периода климакса и гормональном скачке в организме женщины.
  • Бывает и однократная задержка критических дней, после чего менструальный цикл прекращается. Месячные больше не восстанавливаются, уходят окончательно.
    задержка месячных при климаксе симптомы

Как проявляется задержка месячных во время климакса?

Менструации в начале периода климакса

Начало периода климакса, то есть предменопауза, продолжается примерно шесть лет, и начало такой стадии характеризуется нормальными менструациями, но с задержками. Вероятность оплодотворения еще существует из-за неполного прекращения деятельности репродуктивной системы, а всего лишь угасание, в связи с чем нельзя забывать о предохранении.

Задержка месячных в начале климакса – абсолютная норма.

С годами, а порой и в начале климактерического периода, критические дни уже могут быть кровотечением, обусловленным употреблением гормональных препаратов. Оно представляет собой псевдо-месячные.

Кроме того, кровоточить может матка, у которой ослабевают стенки и травмируются из-за утраты тонуса и влагалищной сухости. Обильность кровотечения свыше 80 мл свидетельствует о проблемах со здоровьем и не входит в нормальные пределы.

Женщинам нужно внимательно относиться к выделениям, если они являются слишком продолжительными, обильными, поскольку могут говорить о различных заболеваниях.

Задержка месячных при климаксе в его начале не является объяснением их длительности или обильности. Когда задержки увеличиваются, скудность тоже нарастает, сокращается продолжительность критических дней, что является нормальным показателем периода климакса.

может ли быть задержка месячных при климаксе

Нормальна ли задержка?

Задержка месячных при климаксе случается, и она бывает последней. После таких критических дней наступает истинный климакс.

Способы определения последнего выделения следующие.

Во время климакса задержка критических дней колеблется от трех недель до трех месяцев, в связи с чем отсутствие их дольше такого срока говорит о настоящем приходе климактерического периода.

Все это свидетельствует о полном прекращении работы яичников и детородной женской функции. Этот период происходит примерно от 47 до 52 лет.

Постменопауза: в чем ее сущность?

Постменопауза представляет собой такой период месячных, при котором критические дни не выделялись на протяжении года, в связи с чем исключена задержка в этой ситуации.

Таким образом, задержка во время климакса является нормальным явлением в том случае, если происходит все постепенно. Малейшие гормональные перепады и неконтролируемые выделения говорят о проблемах, в таком случае важно обратиться в медицинское учреждение.

при климаксе сколько может быть задержка месячных

Причины задержки месячных кроме беременности и климакса

Каковы причины отсутствия месячных, если тест на беременность отрицательный? Такой вопрос задает хотя бы раз в жизни практически каждая женщина. Даже наиболее эффективные контрацептивные способы не дают абсолютной гарантии, именно поэтому любая задержка должна стать для женщины предупредительным сигналом и заставить пройти простой тест на беременность. Менструальный цикл нарушается, и причины отсутствия месячных могут быть различными:

  • частые скачки веса, сильные ограничения в рационе питания;
  • серьезное эмоциональное потрясение, стрессовые ситуации;
  • смена климата;
  • начало употребления гормональных препаратов для контрацепции, переход на другой метод предохранения от беременности;
  • гормональные патологии;
  • проведенные недавно оперативные вмешательства на гениталиях;
  • ожирение либо, наоборот, дефицит массы тела;
  • воспаление мочеполовых органов;
  • проведение абортов;
  • новообразования яичников и матки.
    задержка месячных во время климакса

Лечение

Главная причина задержки менструации при отрицательном тесте – вызванный гормональными изменениями и стрессами сбой цикла. Если такая проблема появляется периодически, то можно говорить о том, что происходит стойкое нарушение цикла. Точный диагноз может поставить лишь гинеколог, когда получит информацию после комплексной диагностики. Обратившись в клинику, пациентка пройдет лабораторные анализы крови, осмотр, ультразвуковое исследование.

Чем раньше женщина обратится за квалифицированной помощью, тем быстрее будет назначено эффективное лечение сбоев цикла и найденных заболеваний. Следует взять на прием к врачу информацию о прошлых обследованиях. Иногда специалисты просят женщин показать календарь критических дней, в котором отражаются продолжительность, постоянство и другие особенности ее цикла.

Рекомендации

К периодическому отсутствию месячных женщины в последнее время относятся несерьезно и легко. Они откладывают визит к гинекологу, из-за чего лечение начинается поздно, и результат плачевный. Часто доброкачественные образования растут без дискомфорта и болей, но порой сбивают цикл из-за гормональных нарушений.

Если месячные задерживаются, а тест отрицательный, следует побеспокоиться. Регулярность женского цикла является показателем здоровья. При пропуске тревожных симптомов и отсутствии пристального внимания в будущем могут появиться проблемы с зачатием ребенка, вынашиванием и родами.

причины задержки месячных кроме беременности и климакса

Гормональный фон

Женский гормональный фон остро реагирует на все неблагоприятные воздействия: лечение антибиотиками, стрессы, употребление спиртных напитков, изменение климата и курение. Менструации могут пропадать, если увлекаться спортом, при серьезных нагрузках, в особенности соединенных с диетическим питанием. Нарушения цикла часто появляются в отпуске, если женщина проводит много времени под палящими лучами солнца и резко переходит на новый рацион питания.

Нарушения менструального цикла почти всегда появляются из-за сбоев деятельности желез, участвующих в регуляции главных функций организма, нарушения баланса гормонов. Как известно, последние напрямую воздействуют на женское состояние – ее настроение, красоту, продолжительность жизни и работоспособность. Чем дольше будут сохраняться менструации, тем лучше женщина себя будет чувствовать. Когда прекращается производство половых гормонов, сильно повышается риск появления артроза (суставная деформация с возрастом), артрита (суставная деформация вне зависимости от возраста) и других заболеваний суставов, а также патологий сердца и сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.