Зверобой в таблетках: показания к применению, отзывы

Зверобой хорошо известен в народной медицине. Он является одним из самых популярных лекарственных растений. Его антидепрессивное действие доказано многочисленными исследованиями. Рассмотрим, от чего зверобой еще помогает и почему он пользуется сегодня огромным спросом.

Зверобой обыкновенный

зверобой трава

Зверобой обыкновенный содержит в себе десятки биологически активных веществ, но наибольшее медицинское значение имеют гиперицин и гиперфорин. Остальные полезные для здоровья соединения в нем - это в основном флавоноиды, такие как рутин, кверцетин и кемпферол. Большинство фармацевтических компаний производит разнообразные препараты для здоровья на основе зверобоя, которые широко используются миллионами людей на всех континентах. Их можно приобрести в аптеке или магазине лекарственных трав. Выпускают в различных формах, чаще всего можно приобрести траву в виде капсул, таблеток, настоек и т. д. Вы также можете иногда найти это растение в виде сухого сырья или порошка.

Таблетки из растения

препараты из растения

Пищевые добавки с экстрактом зверобоя предназначены, как правило, для улучшения общего психического состояния, в том числе для поддержки позитивного настроения, улучшения самочувствия и поддержания эмоционального равновесия. Содержащиеся в растении активные компоненты активируют умственные способности и улучшают преодоление стрессовых ситуаций. Добавки этого типа облегчают достижение состояния релаксации и правильного расслабления, а также поддерживают здоровый сон.

Таблетки из растения содержат, как правило, 200-400 мг травяного экстракта. Обязательно надо их применять по инструкции производителя, чаще всего принимают внутрь, 2-3 раза в день по 1-2 таблетки до или во время приема пищи. Не превышайте доз, указанных на упаковке.

Цена зверобоя в таблетках в регионах России - от 50 рублей. Их не следует применять по истечении срока годности. Прием препаратов с экстрактом зверобоя может быть причиной фотосенсибилизации. Это повышенная чувствительность к ультрафиолету.

Зверобой - от чего помогает?

Зверобой является одним из наиболее часто рекомендуемых натуральных средств, особенно в случае депрессии и таких симптомов, как повышенная возбудимость, постоянная усталость, потеря аппетита и проблемы со сном. Он также используется для лечения:

  • учащенного сердцебиения;
  • перепадов настроения;
  • при симптомах гиперактивности с дефицитом внимания – СДВГ;
  • при обсессивно-компульсивных расстройствах – ОКР; сезонных аффективных расстройствах– САД;
  • симптомах менопаузы.

Зверобой при депрессии

депрессивные состояния

Многие исследования указывают на то, что зверобой в таблетках может помогать бороться с мягкой и умеренной депрессией. В отличие от большинства антидепрессантов, выписываемых по рецепту врача, он позволяет снизить тревогу, не вызывая никаких существенных побочных эффектов, таких как снижение либидо. Однако может взаимодействовать со многими препаратами, поэтому должен быть использован только под наблюдением врача, особенно если во время лечения принимаются антидепрессанты.

Зверобой действует как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – СИОЗС, являющиеся основными видами антидепрессантов, которые обычно назначают в начале лечения депрессии. Следовательно, он имеет свойства, схожие с такими популярными препаратами, как "Прозак", "Золофт". При применении зверобоя в таблетках наблюдается увеличение поглощения серотонина, дофамина и норадреналина в головном мозге. Благодаря этому можно улучшить настроение и самочувствие в случае первых симптомов депрессии.

Зверобой улучшает настроение в период менопаузы

экстракт травы

Многочисленные наблюдения указывают на то, что зверобой обыкновенный эффективно снимает психологические и вегетативные симптомы менопаузы. Немецкие исследования показали, что после 12 недель лечения препаратами из травы наблюдалось значительное улучшение психических и психосоматических симптомов. Зверобой в таблетках назначали 111 женщинам в возрасте от 43 до 65 лет в количестве 900 мг три раза в день. Таким образом, можно с высокой вероятностью предположить, что он является эффективным средством для улучшения настроения женщин в трудный период менопаузы.

Зверобой для облегчения симптомов ПМС

побочные эффекты и противопоказания растения

Британские исследования показали, что регулярный прием экстракта этого растения на самом деле приносит улучшение самочувствия женщин в предменструальном периоде. Наблюдением охвачено 36 женщин в возрасте 18-45 лет, которые были разделены на две группы. В течение двух полных циклов менструаций первая из них принимала 900 мг экстракта зверобоя, а вторая - только таблетки плацебо. Полученные результаты показали: зверобой может быть с успехом применен для облегчения симптомов и борьбой с ПМС, в частности при хронической усталости, гормональном дисбалансе или подавленном настроении. Однако он не принесет каких-либо значительных эффектов в борьбе с болью.

Зверобой против рака

Многие удивятся, узнав, от чего зверобой еще помогает. Испанские ученые обнаружили, что экстракты растения могут подавлять рост некоторых раковых клеток. Данные из исследований, проведенных в 2003 году, показывают, что производная гиперфорина является соединением, которое может подавлять неконтролируемое размножение раковых клеток. Эти свойства могут иметь важное значение в торможении роста опухолей и образовании метастазов.

Побочные эффекты и противопоказания

Подробные исследования подтверждают, что применение внутрь зверобоя в таблетках на срок до трех месяцев, как правило, безопасно для здоровья.

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты при приеме травы:

  • проблемы со сном;
  • яркие сны;
  • ночная раздражительность;
  • расстройство желудка;
  • усталость;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • сыпь;
  • понос.

При приеме в больших дозах и нахождении на солнце зверобой может вызвать сильно неприятные реакции организма.

Зверобой не рекомендуется для беременных женщин или кормящих грудью. Некоторые источники сообщают, что препараты из травы являются безопасными для детей в возрасте от 6 до 17 лет, однако не следует их назначать дольше чем на 8 недель.

Особые меры предосторожности

зверобой продырявленный

В медицинской литературе можно найти много противопоказаний к применению зверобоя при определенных болезнях и в случае приема некоторых лекарственных препаратов. Последние исследования показывают возможность взаимодействия компонентов зверобоя с другими медицинскими препаратами. Они могут способствовать выработке ферментов в кишечнике и печени, которые вызывают быстрое удаление другого препарата из организма и превращают его в неактивную форму, способствуя ослаблению эффективности фармакологической терапии.

В случае серьезных заболеваний и недугов о намерении применения зверобоя всегда следует сообщить врачу, так как он может взаимодействовать с несколькими лекарственными препаратами, в том числе с противозачаточными таблетками, лекарствами от аллергии, средствами от головной боли и болезней сердца. Особую осторожность следует соблюдать в случае:

  • суицидальных мыслей или тяжелой депрессии;
  • нарушении свертываемости крови;
  • сахарном диабете;
  • катаракте;
  • высоком уровне холестерина;
  • эпилепсии;
  • слабой нервной системе.

Зверобой: отзывы

Большинство людей положительно оценивает применение зверобоя в различных формах, в частности в таблетках. Он не только улучшает умственную деятельность, но и обеспечивает лучшую защиту организма перед патологическими изменениями.

Препараты из зверобоя являются легко доступными и недорогими, поэтому могут быть использованы без особых усилий. Согласно отзывам зверобой — это очень красивая и полезная трава, которую должен иметь каждый человек в домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.